Искусство вышивания хордовым стежком

Эту технологию развивает творческое объединение г. Златоуста под руководством художника, мастера экстракласса Людмилы Николаевны Сашко. Особенность данной техники заключается в заполнении стежком по периметру окружностей, овалов и других фигур по принципу владимирского шва, только с перекрестом нитей.

Еще в 1984 г. Людмила Сашко, выпускница художественно-графического факультета Магнитогорского педагогического института, обратила внимание на процесс выполнения цветными нитками объемных цветов на проволочном спиральном каркасе. Проанализировав приемы этой работы, переложив их на ткань, она создала современную технологию в вышивке — выполнение декоративных панно и сюжетных композиций способом хордового стежка. Хордовый стежок создает иллюзию карандашного рисунка, позволяет моделировать объемы портретов светотенью. Выразительные возможности этого приема раскрываются в работах самой Людмилы Николаевны и ее учениц, участвовавших в выставках.

работы самой Людмилы НиколаевныСвои работы автор выполняет по предварительному карандашному наброску с натуры, по памяти или по воображению. Вышивает только то, что ей нравится, близко по духу и настроению. Цвет полюбившегося уголка природы или ее мгновения нетрудно сохранить в памяти, если сразу же приступить к работе. Автор не думает, что у данной вышивки существует поэтапность работы от простого к сложному. Можно брать любую по сложности композицию и начинать ее вышивать, но обязательное условие для мастерицы — это очень хорошо развитое образное представление. Надо уметь представить, в каком направлении положить первый стежок и где пора закончить вышивать данную плоскость, чтобы передать вертикальность и горизонтальность движения.

Повторить работу непросто, а порой и невозможно. Проще вышить такой же рисунок, не обращаясь к образцу. Широкий диапазон тем в работах рассказывает о мировоззрении, мировосприятии художника, но в основном, работы теплые, душевные, связанные с какими-либо событиями, поездками.

На этом еще поиск новых решений, выразительных средств в данной технике не заканчивается. Находка этого способа вышивки послужила началом творческой деятельности, позволила выразить автору свое видение обаяния уральской природы. Сашко Л.Н. — участница городских, областных, региональных, российских, международных выставок. На ее счету — более 40 выставок.

Старший научный сотрудник краеведческого музея г. Златоуст
Председатель городского клуба мастеров «Самородок» Лаженцева Л.В.,

Статья с сайта http://museum.trecom.tomsk.ru/win/sashko/sashko.htm