Вышивание крестиком – древнее искусство. Вышивка украшала старинную одежду и предметы быта. В наше время вышивание крестиком переживает возрождение. На фоне общей популярности направления hand made, вышивка крестиком один из самых популярных видов рукоделия.

Наборы для вышивания крестиком для начинающих

Наборы для вышивания крестикомС чего начать новое увлечение? Начать нужно с выбора. Лучше всего для начинающих подойдет набор для вышивания крестиком. В наборах для начинающих часто рисунок уже находится на канве. Это называется «печатный крест». Символьная схема более сложная, в ней нужно заполнять клеточки определенным цветом, переходя от одного участка работы к другому.

Лучшая канва для начинающих – «Aida» с четким разделением клеточек и обозначенными местами для проколов иглой.

Немалое значение имеет и понятная инструкция. Стоит отметить понятные и качественные инструкции для начинающих в наборах «Золотое руно». В наборе для вышивания крестиком всегда есть игла подходящего к канве размера и нитки мулине или шерстяные нитки для вышивания. Нитки в наборе обычно бывают с запасом, и их цвет соответствует указанному цвету в схеме. Многие производители для удобства разбирают нити на органайзере по цвету и там же указывают символы для каждого оттенка.

Иногда набор дополняется фотографией готового изделия, что тоже очень важно. Фотография всегда наглядна, она пригодится для оформления сложных элементов. К тому же, хороший пример может воодушевить новичков.

Чтобы не разочароваться в этом искусстве, не стоит сразу браться за большие вышивки. Если это ваш вид рукоделия, вы с удовольствием будете вспоминать начало своего увлечения, рассматривая вышитую впервые розочку или сердечко. На наборах для вышивания крестиком производитель обычно указывает степень сложности в виде звездочек от одной до пяти. Постепенно с приобретением опыта, можно открывать для себя более сложные работы, используя огромный выбор, предлагаемый производителями.

Наборы для вышивания крестиком с бисером

Наборы для вышивания крестиком с бисеромСама по себе вышивка – завораживающее искусство. Вышитые крестиком изделия достойны лучших похвал, гобелены поражают своей фундаментальностью, проработанностью мельчайших деталей. Но, как мы будем удивлены, увидев вышивку бисером.

Что может с ней сравнится? Этот вид рукоделия более яркий, он создает объем, придает блеск оттенкам. Использование бисера делает вышивку, можно сказать, более драгоценной.

Вышивка бисером имеет древние корни, на Русь она пришла вместе с элементами Византийской культуры. Уже во времена Киевской Руси изделия из бисера не были редкостью. А предшественником бисера был жемчуг. Им расшивали дорогую одежду, из него делали украшения.

Начинающим рукодельницам лучше всего купить несложный набор для вышивания бисером. Можно для начала вышить небольшую открытку. В состав наборов для вышивания бисером входит тонкая игла для вышивания бисером, канва, нитки, несколько цветов бисера и инструкция по вышиванию. Часто можно встретить наборы, в которых сочетается вышивка нитками мулине и бисером. В таких работах бисером вышиты только некоторые элементы, остальное пространство вышивается крестиком. Либо рисунок уже нанесен на ткань, и необходимо вышить только детали.

Часто этот прием применяется при вышивании икон. К бисеру в наборе могут быть добавлены стразы, стеклярус, бусины и камни, которые тоже применяют при вышивании. Нить для вышивания бисером перед работой лучше навощить, чтобы бисер скользил во время работы. Обычно в наборах имеется чешский бисер. Используется также японский бисер. Оба вида бисера качественные.

Новогодние наборы для вышивания крестиком

При подготовке к самому веселому и долгожданному празднику у многих рукодельниц возникает желание вышить что-нибудь новогоднее. Для этого есть все возможности. Ведь можно купить сразу набор с новогодними или рождественскими мотивами. Это могут быть вышитые картины, открытки, и даже елочные игрушки.

Например, интернет-магазин «Золотое Руно» предлагает набор для вышивания крестиком, которые придутся по душе любому человеку. Это как небольшие вышивки, выполняющиеся счетным крестом на белой канве, так и большие сложные картины, вышивающиеся также крестиком. Вышивайте в свое удовольствие и радуйте близких вам людей!