В условиях нынешнего мира, с его все ускоряющемся темпом жизни, необходима отдушина для восстановления душевного равновесия и получения положительных эмоций. Всё это возможно в том случае, если найти любимое увлечение, которым может стать рукоделие. Этот вид хобби обладает определенными преимуществами и подходит всем, поскольку разнообразие техник рукоделия позволяет с легкостью отыскать дело по душе.

Только женское хобби?

Многие ошибаются, думая, что рукоделие — это хобби только для женщин. В реальности, создавать шедевры из разных материалов (ткани, ниток, стразов, красок) и при помощи инструментов (иглы, спиц, крючка, кистей) могут не только женщины.

Вышивка крестикомВ частности, несомненна польза рукоделия для детей. В перечень главных плюсов таких занятий входит развитие:

  • творческих способностей;
  • фантазии;
  • мелкой моторики рук;
  • сосредоточенности;
  • внимательности;
  • усидчивости.

Конечно, маленькому ребенку не подойдет, к примеру, вышивание или вязание из-за потребности пользоваться иглой или спицами. А вот раскрашивание картин по номерам или лепка из полимерной или обычной глины будет хорошим вариантом.

Также есть разные виды рукоделия, которые подходят в качестве занятий творчеством для мужчин. Традиционно к ним относятся выжигание и резьба по дереву, чеканка и лозоплетение. Однако встречаются мужчины, которым тоже хорошо удается вязать или вышивать, создавая уникальные по эстетической привлекательности и мастерству исполнения работы.

Виды рукоделия

К самым популярным видам рукоделия, особенно, для начинающих, относятся:

  1. Вышивка алмазной мозаикой.
  2. Относительно новый вид хобби, который, тем не менее, быстро приобрел распространенность среди мастериц всего мира. Он основан на использовании маленьких стразов определенной формы, которые прикрепляются к полотну при помощи клея по схеме.

    Наборы для алмазной мозаики комплектуются нужным количеством стразов различных оттенков, пинцетом, инструкцией и полотном — обычным или с клеевой основой. Второй вариант для новичков лучше, так как процесс работы будет проще.

  3. Раскраски по номерам.
  4. Подходят для всех – и взрослых, и детей. В каждый комплект включены полотно с пронумерованными элементами изображения, несколько кистей и краски с номерами. Суть очень проста: нужно аккуратно заполнять белые части картины в соответствии с указанными номерами, в результате получается красивая работа, ничуть не хуже обычного художественного полотна.

  5. Вышивка шелковыми и атласными лентами.
  6. Очень увлекательное занятие, которое нравится многим мастерицам. Опытные рукодельницы подбирают материалы для работы самостоятельно, начинающие чаще пользуются готовыми наборами.

    Посредством лент можно создавать объемные цветы и разные узоры, которые выглядят очень оригинально и красиво.

  7. Вышивка крестиком.
  8. Один из традиционных видов рукоделия, известный уже на протяжении нескольких веков. Сегодня вышитые картины крестом снова набирают популярность и считаются распространенными элементами украшения интерьера квартир и домов.

    Конечно, процесс вышивания крестом требует аккуратности, внимательности и усидчивости. Однако в целом, он достаточно несложный, особенно, если использовать уже готовые наборы со всем необходимым:

  • канвой;
  • иглой;
  • мулине;
  • схемой;
  • инструкцией.

Вариантов сюжетов для вышивки крестиком очень много – это цветы, бабочки, животные, забавные картинки, пейзажи, города, натюрморты. Все они различаются уровнем сложности, а потому каждая мастерица может с легкостью выбрать то, что придется ей по душе и будет по силам.

Вязание спицами и крючком, также известны уже давно и снова входят в моду, так как вязаные вещи сегодня можно увидеть в коллекциях многих мировых дизайнеров.

Существует огромное количество способов вязания с использованием пряжи разного состава (из хлопка, льна, шерсти, акрила) и спиц из разнообразных материалов (металла, пластика), определенных форм, сечения и диаметра. А при помощи крючка можно создавать кружевные изделия — салфетки, одежду и даже обувь.

Также существуют различные более оригинальные виды рукоделия:

  • мыловарение;
  • производство свеч;
  • скрапбукинг (самодельные альбомы);
  • пэчворк (изделия из тканевых лоскутов);
  • карвинг овощей и фруктов;
  • энкаустика («рисование» картин утюгом).

К особенно необычным занятиям относятся создание игрушек из капроновой ткани (как правило, носков) и плетение изделий из пластиковых пакетов.

Рукоделие — залог здоровья и способ самореализации

Вышивка крестомИзбитое выражение о том, что все болезни начинаются от нервов, небезосновательно. Когда человек нервничает, то есть испытывает стресс, организм работает на пределе возможностей с использованием всех ресурсов, которые со временем истощаются. В результате это может привести к ослаблению иммунитета, и, как следствие, развитию различных заболеваний.

Поэтому главная польза рукоделия для здоровья женщины — это возможность вовремя избавиться от тревог и переживаний, занимаясь любимым делом. Поскольку многие виды рукоделия требуют неоднократного повторения идентичных размеренных действий, в процессе возникает медитативное состояние, позволяющее очистить сознание от ненужных мыслей и восстановить душевную гармонию.

Кроме того, рукоделие — это полезное занятие для самореализации. Создание невероятных шедевров позволяет поверить в свои силы и воплощать в жизнь творческие замыслы, оттачивая уровень мастерства и постоянно совершенствуясь в любимом деле. В результате появляется шанс не только получать моральное удовлетворение от работы, но и поправить свое материальное положение, ведь изделия категорий hand-made ценятся достаточно высоко и очень востребованные.

Делаем приятное своим близким!

Неважно, какой именно вид рукоделия вы решили выбрать — в любом случае, хобби позволит не только получать удовольствие от самого процесса, но и преподносить уникальные подарки родственникам и знакомым.

День рождение, свадьба, крестины, юбилей, Новый год — на любое торжество будет уместно преподнести изделие, созданное своими руками. Например, вышитая картина или подушка станут отличным украшением интерьера, а красивая вязаная кофта или сарафан — ключевым элементом гардероба любой модницы.

Ценность подарков, созданными своими руками, заключается в их уникальности, ведь их не купишь в магазине и не закажешь в Интернете. Зная предпочтения виновника торжества, можно создать особый подарок именно для него, что станет особым знаком внимания.

Но даже если шедевр был выполнен с использованием уже готового набора, он все равно наверняка придется по душе получателю, поскольку будет выполнен с любовью и душой.

Какой вид рукоделия выбрать для себя

Существует много разных увлечений, поэтому выбор достаточно широк. Это может быть вышивание, раскрашивание, вязание, создание украшений из полимерной глины и мыловарение.

Однозначно понять, каким видом рукоделия можно заняться на досуге, невозможно, так как в этом вопросе стоит ориентироваться только на собственные пожелания и финансовые возможности, ведь для любой категории рукоделия необходимо покупать соответствующие материалы и специальные инструменты.

Кстати, несколько сэкономить и упростить процесс подбора всего необходимого можно при помощи соответствующих наборов, продающихся во многих специализированных интернет-магазинах с доставкой товаров на дом. Уже укомплектованные наборы стоят дешевле, чем необходимые материалы и инструментарий по отдельности. А тщательно подобранные элементы позволяют сразу приступать к работе после получения заказа.

В заключение небольшой совет: пробуйте несколько видов рукоделия, не сосредотачиваясь только на одном занятии. Это позволит найти хобби, которое будет приносить удовольствие и доставлять радость. А именно это и является главной ценностью любого увлечения.