Качественные нити для красивого вязания

Вязание является самым распространенным женским хобби и каждая мастерица знает, что для того, чтобы связать красивую и добротную вещь, необходимы прочные нити высокого качества. Пряжа Ramsden тому подтверждение, поскольку она отличается от других по ряду характеристик.

Современные технологии на страже классики

Пряжа для вязания Ramsden British Blue WoolПряжа Ramsden (Великобритания) относится к числу демократичных типов пряж. Для ее изготовления используются качественные материалы: например, 100% шерсть лучших пород мериносов или хлопок.

Свою историю крупнейший английский производитель ниток для вязания Thomas B. Ramsden начал сто лет назад. На заре своего существования компания производила небольшой ряд шелковых и шерстяных нитей, но позже производство стало расширяться и вскоре компания, покорив отечественного покупателя, вышла на мировой рынок. Эта английская пряжа является достойным конкурентом и отвечает высоким требованиям. Примечательно, что Ramsden – это не только пряжа, но и нитки для вышивания, а также спицы для вязания.

На сегодняшний день компания Thomas B. Ramsden представляет на мировом рынке широкий ассортимент пряжи, предназначенной для вязания различных моделей одежды. Дизайнеры компании предлагают пряжу, состоящую из акрила, хлопка, шерсти, нейлона, а также сочетания вышеназванных материалов, причем пряжа разрабатывается отдельно для ручного и отдельно для машинного вязания.

Если в прошлые столетия мастерицам приходилась приложить неимоверные усилия для того, чтобы получился клубок незамысловатой шерсти, то сейчас технический прогресс в значительной мере облегчает работу. Теперь женщинам достаточно прийти в магазин и купить приглянувшийся клубок.

Процесс производства пряжи начинается от создания эскизов, выбора основы и цветовой гаммы. Затем современные прядильные машины прядут прочные нити и наматывают их на Бабины, из которых позже пряжа будет распределена на удобные мотки весом в 50 и 100 граммов. Рукодельницы могут без труда выбрать из большого разнообразия пряжу для вязания носков, варежек, шапочек, шарфов, туник и прочего.

Богатство выбора

Пряжа Ramsden CupcakeНаиболее популярные модели Ramsden: Peter pan, Freedom purity, Cupcake, Robin, Sorrento.
Особенно привлекательна Peter pan, которая, в первую очередь, используется для создания детской одежды и представлена в широком ассортименте: jaenie (50% полиамида, 50% акрила), print (45% акрила, 55% нейлона), moon (55% нейлона и 45% акрила), sweet heart (55% акрила, 45% хлопка).

Peter pan sweet heart предназначена для вязания детской одежды, поскольку в составе нити только натуральные основы. Полученные из неё изделия, отличаются высокими качествами: легкие по весу и очень теплые. Средний вес одного мотка составляет 50 гр, рекомендуется вязать спицами № 4,0.

Peter pan moon лучше всего подойдет для вязки праздничных, модных и необычных моделей, поскольку в её состав входит блестящая полиэтиленовая нить, придающая всей пряжи эффект мерцания. Нить полиэтилена более прочна, чем люрекс, а ее блеск менее ярок, но благороден. Один моток весит – 50 грамм, длина нити – 170 метров. Хорошо использовать спицы № 3.5 или 4.0.

Peter pan print хорошо подойдёт для ярких цветных моделей, т.к. по всей длине мотка пряжа разноцветная, что при вязании, создает пестрые полосы. Такая пряжа подойдет для фантазийной вязки, но не для узоров. Свитера, шарфики и шапочки из принтовой пряжи сделают их обладательницу центром всеобщего внимания. Нить тонкая, хорошо скрученная и ее легко передвигать по спицам. Длина клубка более 100 метров, а вес – 50 грамм.

Peter pan jaenie обладает меланжевым эффектом, поэтому хорошо подходит для формирования узоров. Пряжу можно использовать при создании вязаных изделий как для взрослых, так и для детей. Нить легко ходит по спицам, вещи получаются красивыми, мягкими на ощупь, теплыми и легкими.

Пряжа Ramsden Peter panPeter pan – классическая пряжа, на основе которой разработаны модели целой серии. Она станет отличным вариантом для создания любых вязаных вещей: от кофточек для малышей до больших кардиганов. Длина мотка около 170 метров, а вес 50 гр.

Пряжа Sorrento создана с добавлением хлопка, однако она больше подходит для женских и детских вещей. Несмотря на невысокую стоимость, обладает высоким качеством, прочностью и цветовым разнообразием.

Для женской одежды подойдёт пряжа Cupcake, поскольку она имеет необычную – рыхлую – структуру. Вещи из неё получаются объемными, но невесомыми. Нить легко перемещается и с ее помощью можно вязать любые узоры.

Robin – это меланжевая пряжа, рекомендуется для вязки уютных детских вещей, которые будут практически невесомы, но очень комфортны и теплы. Эта пряжа марки Ramsden, прошла тестовый контроль и соответствует всем санитарно-гигиеническим нормам. Мамы могут быть уверены в том, что изделия из неё не вызовут аллергических реакций.

Пряжа Freedom purity от Thomas B. Ramsden – это настоящая шерстяная классика. Когда-то давно компания начинала именно с производство шерстяных ниток. С тех пор изменился лишь процесс производства, а качество осталось неизменным: толстые нити плотно скручены, и из них можно связать теплые вещи для холодной осени и морозной зимы. Основное преимущество – короткий ворс. Цветовая гамма ограничена, в среднем вес мотка составляет 50 грамм, а длина нити всего 72 - 73 метра.

Выше перечисленные типы пряжи порадуют вязальщиц цветом, ценой и качеством и вне зависимости от выбора модели – для взрослых или детей. Результат работы будет всегда отличный, что не вызывает сомнения, поскольку пряжа Ramsden – это сочетание приемлемой цены и наивысшего качества.