Техника вышивки полукрестомОсваивая все премудрости вышивки крестиком, часто при чтении схем у начинающих вышивальщиц возникают вопросы – как выполнить тот или иной вид креста.

Ниже мы рассмотрим основные виды крестов и дадим подробную инструкцию к их исполнению.

Простой (обычный) крест: он состоит из двух одинаковых стежков, один поверх другого. Первый протягиваем из левого нижнего уголка клетки в правый верхний, второй – из правого нижнего в левый верхний. Очень популярный вид, применяется при вышивке картин, на скатертях и подушках, а также для украшения одежды.

Полукрест: состоит всего из одного стежка на одной клетке– протянутого из левого нижнего напрямую в правый верхний уголок клетки.

Прямой крест: этот вид состоит из двух прямых стежков в одной клетке – вертикального и горизонтального, протянутых ровно по середине клетки и пересекающихся в центре.

Крест-звездочка: ещё один вид перекрещивания, имеет 4 стежка, выполняется обычно в большем масштабе (2 на 2 клетки). Первый и второй стежок образуют «прямой» крест – вертикальный и горизонтальный посередине клеток. Третий и четвертый – диагональные, протягивяются из середин квадратов аналогично «простому» кресту в обычном масштабе.

Удлиненный крест: также как и простой, он состоит из двух перекрещивающихся стежков (из левого нижнего уголка клетки в правый верхний, и второй – из нижнего правого уголка по диагонали в левый верхний). В отличие от простого, его вышивают на двух (трех) соседних клетках канвы.

Неполный крест: может выполняться в четырех вариантах, в зависимости от того, с какой стороны крест будет «неполным». Состоит из двух перекрещивающихся в середине клетки стежков, выполняется так же, как и обычный (простой) крест, но один из стежков наполовину укорочен, начинается или заканчивается в середине клетки, тогда как второй стежок имеет обычную длину.