Начинающим рукодельницам не всегда бывает просто разобраться в терминологии. Для того, чтобы найти описание и схемы красивых узоров для вязания спицами, нужно узнать названия основных разновидностей и применяемые при их создании технические приемы. Если вы собираетесь сделать вязание на спицах своим хобби, давайте познакомимся с такими популярными узорами, как ажурные, рельефные и ленивые.

Виды узоров

Аксессуары для вязания

С тех пор, как первые мастерицы освоили такой вид рукоделия, прошло немало веков. За это время были созданы невероятные рисунки для вязания:

  • ажурные;
  • рельефные;
  • жаккардовые (в том числе — популярные «ленивые»).

Иногда в отдельные группы выделяют резинку, кайму и декоративные элементы (шишечки, листики и так далее).

При вязании спицами рисунок создают путем чередования различных петель (лицевых и изнаночных), а также особых приемов. Чтобы понять, какие бывают узоры, проще всего просмотреть каталоги: в них представлены образцы из разных типов пряжи.

При создании узорчатой вязки имеет значение величина повторяющегося фрагмента, цвет нити (некоторые варианты могут быть многоцветными), а также ее тип. На разных видах пряжи один и тот же мотив будет выглядеть по-разному. Если вы не знаете, подойдет ли понравившийся вариант для будущего свитера, пончо или шарфа, лучше всего попробовать связать из купленной пряжи небольшой образец. Это позволит представить, насколько красиво будет смотреться готовое изделие.

Толщина нити также имеет значение: тонкая пряжа часто используется для ажура, более толстая — при создании рельефного полотна с геометрическими фигурами или косами. Как правило, в каталогах можно отыскать рекомендованный размер нити для той или иной разновидности рисунка.

Жаккардовые рисунки образуются за счет сочетания различных цветов. Их может быть два, три, четыре или больше. Вещи, в которых используют мотивы этого типа, получаются красочными. Техника подходит для разных изделий, в том числе для детских конвертов, пончо, вязаных пальто, свитеров, шапок и шарфов. Часто жаккардовыми завитушками украшают только часть изделия — подол, рукава, пояс.

Для того, чтобы вязальщицам было проще запомнить ту или иную схему, узорам часто дают названия: соты, елочка, лабиринт, зигзаг, решетка и так далее.

Красота и роскошь рельефных узоров

Если вы еще не имеете большого опыта вязания спицами, но уже освоили лицевые и изнаночные петли, стоит изучить рельефные объемные фигуры. Для них характерны такие преимущества:

  • прекрасно смотрятся на разных видах пряжи;
  • их можно очень быстро освоить;
  • не требуют работы с нитями нескольких цветов.

Рельефные узоры создаются за счет чередования лицевых и изнаночных петель. Выпуклые и вогнутые фрагменты полотна образуют красивый рельефный орнамент, так что готовое изделие будет эффектно смотреться при любом освещении.

Раппорт орнаментов этого типа бывает разного размера. Если он небольшой, полотно кажется плотным, но изысканным. Большой раппорт придает дополнительный рельеф и объем, так что подобные орнаменты часто применяют, чтобы подчеркнуть область декольте или бедер. В описании рельефных орнаментов встречается всего четыре типа петель: лицевая, изнаночная, кромочная и скрещенная, так что разобраться в схеме смогут и начинающие рукодельницы.

Объемные узоры могут использоваться для разных видов пряжи. Наиболее часто их используют для хлопка, смесовых льняных и вискозных разновидностей нитей. Перед вязкой, стоит потренироваться на небольшом образце: хотя количество петель и рядов в раппорте одинаково, манера вязания может оказать влияние на размер изделия.

Варианты ажурных узоров

Тем, кто выбрал ажурные узоры, получат широчайшую возможность для творчества. Их разнообразие невероятно велико: гребни и веера, сетки, сердечки, «птичий глаз» или «листья и ягоды». Полотно при этой технике получается легким и чем-то напоминает кружево.

Описания для таких узоров можно найти на многих сайтах, посвященных рукоделию. Орнамент создается с помощью накидов. Тем, кто хочет освоить ажурные звитушки, необходимо внимательно следить за убавлением и прибавлением петель. Для облегчения подсчета некоторые мастерицы используют дополнительные устройства.

Ажурные узоры позволяют создавать на полотне волнистый орнамент, листья, ромбы, вертикальные сложные элементы. В зависимости от техники вязания, различают двусторонние или односторонние. Двусторонние варианты удобно использовать для изделий, в которых изнаночная сторона важна не меньше, чем лицевая (кофтах с отворотами, конвертах для новорожденных и так далее. Односторонние превосходно смотрятся с лицевой стороны.

При выборе нитей для вязания ажурного полотна стоит выделить эластичную прочную пряжу: она даст возможность подчеркнуть красоту повторяющихся элементов. Если вы используете пряжу с начесом, рисунок будет не таким четким и рельефным.

Легкость и простота «ленивых» узоров

Несмотря на забавное название, эта разновидность все же требует определенного мастерства. Тем не менее, по сравнению со сложными схемами многоцветных орнаментов, ленивые жаккардовые узоры, вяжутся очень просто: достаточно следовать описанию.

Их главное качество – использование снятых петель. При стандартной технике вязания использование двух или трех цветов создает определенные трудности. Мастерице приходится следить сразу за двумя-тремя клубками. Кроме того, отдельные нити, которые нечасто используются в орнаменте, проходят по изнанке и стягивают полотно, а при создании вертикальных элементов приходится следить, чтобы не появились прорехи.

Ленивые узоры позволяют существенно упростить задачу: два ряда провязывают одним цветом нити, а орнамент образуется за счет снятых и вытянутых петель, взятых из предыдущего ряда. Это существенно экономит время и позволяет быстро создать изделие с повторяющимися мотивами, так что неудивительно, что прием быстро приобрел популярность. Важно учесть одно правило: если четный ряд полностью вяжется лицевыми, то для нечетного необходимо использовать только изнаночные.

Особенности работы со снятыми петлями

Качественные спицы

Их часто используют для создания плотного полотна с повторяющимся мотивом, поэтому техника используется при вязании зимней и осенней одежды: варежек, носков, свитеров, жилетов и головных уборов.

Особенностью таких петель является плотность и особая пышность. При их выполнении часть петель переносится с левой спицы на правую без провязывания. Снятые петли бывают короткие (до двух рядов) и длинные (до шести рядов). Если короткие просто снимаются на рабочую спицу, провязывание длинных может вызвать сложности у начинающих рукодельниц. Между тем, в их снятии нет ничего сложного.

Чтобы получить длинную снятую петлю, правую спицу вводят в петлю в направлении слева направо. При этом рабочая нить лежит на указательном пальце. Далее конец стержня несколько раз обматывается пряжей по часовой стрелке и выводится обратно в петлю, а провязанная петля снимается на правую спицу. Когда вы дойдете до образовавшейся из витков петли в следующих рядах, ее просто снимают, не провязывая. Стоит учесть, что длинные петли стягивают полотно, так что необходимо обязательно проверить эту технику на образце (стандартным считается размер 10 на 10 см).

Вязание допускает создание двухцветных узоров со снятыми петлями. Они очень декоративны, однако требуют внимательного подсчета, чтобы рисунок не сбился. Если же вы используете только один цвет пряжи, получится красивый текстурный орнамент. Наиболее распространенными двухцветными разновидностями являются решетка, кукуруза, бугорки, но в каталоге можно отыскать еще множество видов великолепных мотивов.

Любимое занятие доставит много приятных минут, а созданный своими руками трикотаж порадует уникальным фасоном и красотой орнамента!