Рядом с красивой и элегантно одетой женщиной должен находиться не менее элегантно одетый мужчина. Это аксиома, не требующая возражений и доказательств. На фоне мужественного, элегантного мужчины мы, хрупкие и нежные создания природы, выглядим наиболее женственно. Порадуйте вашего мужчину, свяжите ему модный пуловер или красивую, теплую жилетку. Тем более, что ему вдвойне будет приятно носить вязаную одежду. Ведь оно выполнено руками любимой женщины.

Вязание - теплый свитер для любимого

Вязание для любимой сильной половиныВесенней порой погода часто преподносит нам неприятные сюрпризы в виде холодного промозглого ветра и прохладной температуры. Недаром говорят: «пришел марток, надевай семеро порток». И все же, это самое прекрасное время года. Вся природа расцветает, радуясь новой жизни и весеннему солнцу. Давайте дополнительно порадуем наших мужчин, и свяжем и подарим им красивый вязаный свитер. Это универсальное изделие. Его можно носить как повседневно дома, на прогулке, так и сделать частью делового мужского костюма.

Для изготовления теплого весеннего свитера вам потребуется качественная пряжа с чистошерстяной или полушерстяной нитью. Можно выбрать также пряжу с добавлением тончайшей шерстки мериноса, или вискозы и шелкового волокна. Сделать выбор пряжи, приобрести спицы и схемы различных орнаментов, можно в магазине «Золотое руно», где в широком ассортименте представлено все необходимое для создания качественной вязаной вещи.

Лучше всего начинать вязать мужской свитер с резинки, выполнив ее английской резинкой или красивыми, изящно переплетающимися косичками из двух петель. В качестве усиливающего эффекта, можно применить резиновую пряжу в тон основных нитей или прозрачного цвета. Выполняйте резинку нужной вам высоты. Очень красиво смотрится резинка высотой 8-10 см. После этого смело переходите к вязанию основного полотна. Вязка полочки и спинки в мужских изделиях отличается только формированием овала горловины.

Для начала определитесь, каким будет рисунок на свитере. Это может быть простая лицевая гладь, или сложное переплетение кос и полукос, создающее красивый орнамент. Может быть вы хотите чтобы грудь вашего мужчины украшал национальный норвежский рисунок из красивых декоративных звездочек и полосок. Выбор большой, и выбор только за вами. А сделать его вам поможет специальная литература по различным вариантам оформления мужских свитеров. Также можно обратиться за информацией к интернету, где на форумах, девочки делятся возможными вариантами и выставляют различные примеры вязания.

Если вы только начинающая мастерица, свяжите основную часть простой лицевой гладью. Сама по себе, эта классическая вязка выглядит очень красиво. Выполненная аккуратно, спицами для вязания соответствующими размерам выбранных нитей, она вполне может украсить мужской свитер. Вывязав полочку и спинку, приступайте к рукавам. Начните все с той же резинке, но сделайте ее чуть длиннее. Потом свяжите основное полотно рукава ранее выбранной вязкой, чтобы не получилось резкого контраста между деталями одежды. По внешнему виду, рукава чаще всего напоминают собою трапецию. Выполнив рукава, приступайте к сборке изделия. Для того, чтобы в процессе носки, исключить некрасивого вытягивания готового изделия по линии плеча и изнанки, подшейте хлопчатобумажный кант в тон свитера.

Стоит сказать еще немного слов о выборе цвета нитей. Принято считать, что мужчины любят темные практичные тона. Вряд ли это правильно. Мужчины предпочитают разные окрасы. Не стоит облачать вашего любимого в свитер темных оттенков. Подарите ему вещь светлых тонов. Не обязательно это будет ваш любимый - розовый. Но, кремовый, светло-бежевый и даже белый, наверняка подарят радостные минуты. Особо модный в этом сезоне меланж, понравится любому представителю сильного пола. Этот цвет позволяет совместить различные цветовые оттенки, и даже контрастные цвета при вязании, образуя очень приятный, немного необычный общий цветовой фон. Пробуйте и творите. Ваши любимые будут с гордостью носить вещи, выполненные их заботливыми, нежными половинками.

Вяжем красивый шарф

Вяжем красивый шарф для мужчиныДополнить свитер можно красивым и уютным шарфом. Это изделие лучше всего выполнить из нитей, отличных от вязальных, которыми был выполнен свитер. Для мужского шарфа вполне подойдет шерстяная или полушерстяная пряжа с шерстью мериноса и небольшим добавлением акрила.

Выполнить шарфик можно оригинальным аранским узором, идеально подчеркивающим все мужские качества его обладателя. Этот, достаточно сложный узор, сочетает в себе необычное переплетение различного вида кос с чередованием лицевых и изнаночных петель. Он создает оригинальный и неповторимый внешний вид готового вязаного изделия. Чтобы края шарфа не заворачивались, перед основным рисунком сделайте несколько рядов английской резинкой. Нужную длину отрегулируйте сами.

Шарфик может быть коротким, только оборачивающимся вокруг шеи. Или наоборот – длинный, способный завернуть шею в несколько рядов. В таком случае, дополнительным украшением станет бахрома или крупные кисти по краям. Красиво смотрится шарф, выполненный простой английской вязкой. С его изготовлением справиться даже начинающая мастерица. Тут нет ничего сложного. На протяжении всего изделия вяжется английская резинка. Дополнительно шарфик можно украсить кисточками. В качестве простой вязки можно взять чередование лицевой и изнаночной петель. В результате у вас получиться красивое вязаное полотно. Длину выбирайте сами.