Вязание шарфов – легко связать, приятно носить

Одним из хороших способов обновить свой гардероб с наименьшими финансовыми потерями – это сделать что-либо своими руками. А если вы умеете обращаться с крючком и спицами, то это вообще перестает быть для Вас проблемой. Даже любимое, но немного приевшееся платье можно освежить легким воздушным шарфиком, а к демисезонному пальто подобрать несколько вариантов по стилю и цветовой гамме и каждый раз оно будет смотреться по-новому.

Для современной девушки шарф - необходимая вещь в гардеробе. Он добавляет дополнительную изюминку к стилю, так как считается больше модным аксессуаром, чем средством защиты от холода. Поэтому их лучше всего иметь несколько, на все случаи жизни.

При вязании шарфа не требуются выкройки, не нужно убавлять или прибавлять петли, а также не нужно ничего сшивать после вязания, поэтому, если Вы только начали осваивать вязание, то начните с шарфа. В итоге обретёте нужные навыки и создадите свой шедевр.

Если Вы уже точно решили экономно подойти к обновлению гардероба, а также сделать своими руками, то, чего у других никогда не будет, Вам, следовательно, остается выбрать, чем Вы будете вязать (спицами или крючком), пряжу (цвет и состав) и, непосредственно, выделить время для создания шедевра.
И самое главное! Ни в коем случае не стоит думать, что предстоит 1,5 метра кропотливой и скучной работы. Можно легко подобрать такую схему
вязания шарфа, который будет эффектно на вас смотреться и доставлять удовольствие при его создании.

Вязание шарфа спицами

Вязаный шарф спицамиВязаные шарфы обычно бывают длиной от 80 см до 2 м и шириной от 10 до 30 см. Размеры выбирает каждый индивидуально для себя. К тому же, если еще подключить фантазию, то можно сделать из различных остатков пряжи, как по текстуре, так и по цвету уникальную модель.

Любое вязание, как правило, начинается с набора петель. Существует несколько способов, которые приведены ниже:

  • обычный набор петель, считается одним из самых простых;
  • набор петель с утолщенным краем, используется для укрепления края шарфа. Для этого конец нити нужно набросить на большой палец и сложить вдвое. Далее можно вязать как при обычном наборе петель;
  • крестообразный набор петель (болгарский). . Первые две петли набираются, как и в предыдущем варианте, потом следует чередовать набор;
  • воздушный набор петель, подходит когда нужен тонкий край;
  • кружевной набор петель. Чтобы создать такой набор потребуется крючок. Чем тоньше будет спица и крючок, тем мельче и изящнее получается кружево.

Выбрать узор для будущего шарфа смогут даже новички. Лучше всего начать с двухсторонней вязки, так как обе стороны будут выглядеть одинаково, или подобрать такие узоры, с помощью которых нельзя отличить изнанку от лицевой стороны.

Простым вариантом считается платочная вязка (одинаковая с двух сторон). Здесь очень просто менять цвета: выполнить несколько рядов одним цветом, следующие другим и т.д. Также платочную вязку можно выполнить различными по ширине спицами, причем, опять же, в одном шарфе. В результате получится необычный шарф, доступный в исполнении даже для начинающих.

Еще один неплохой вариант для узора – это путанки и шахматки, где в каждом ряду переплетаются в определенном узоре изнаночные и лицевые петли. Их также можно менять в различном порядке.

Очень популярной вязкой шарфов являются резинки. Первое место по использованию занимает английская резинка.

Интересно смотрятся модели со схемами аранов. Это достаточно интересная техника, которая берет свои корни с островов неподалеку от Ирландии. Это действительно красивые узоры и шарфы, связанные такой вязкой очень дорого выглядят и вызывают восхищение.

Вязание шарфа крючком

Вязаный весенний шарф крючкомСвязать шарф крючком тоже достаточно легко. Можно выбрать любой узор, в отличие от спиц, и связать полосу нужной Вам ширины и длины. При желании края можно обвязать дополнительным узором. Получится очень стильно и женственно.

Связанные крючком шарфы выглядят зачастую гораздо изящнее других моделей, их можно создавать в летнем варианте из хлопчатобумажных или других легких текстур.

Для вязания крючком отмечают следующие типы основных петель:

  • воздушная петля (ВП). Очень простая техника исполнения. С помощью такого накида обычно начинают создаваться все узоры;
  • полустолбик (ПС). Создается, отталкиваясь от предыдущего варианта, накиды начинают делать с конца воздушной цепочки;
  • столбик без накида (СБН). Также начинает свое исполнение с конца созданной воздушной цепочки, но немного сложнее предыдущего варианта;
  • столбик с накидом. Как и предыдущие виды вязки, начинается с конца воздушной цепочки. Модели с такой вязью получаются легкие;
  • столбик с двумя накидами. Подходит больше для теплой весны или прохладного лета. Шарфы из таких полотен имеют достаточно воздушную конструкцию и обычно вяжутся из ниток легких текстур;
  • прочный столбик. Полотно для изделия создается быстрее, чем из столбиков с одним или двумя накидами. Несмотря на это оно остается гораздо более плотным, чем два предыдущих вида.

Здесь рассказано о двух самых основных видах вязания, с помощью которых можно экономить семейный бюджет и в то же время выглядеть безупречно и со вкусом. На самом деле этих способов гораздо больше. Это и вязание с помощью машинки (шарфы, которые вяжутся таким образом, создаются гораздо быстрее, причем узоры могут создаваться такие же сложные, как и при вязании вручную), и вилочное вязание (выполняется на специальном приспособлении – вилки, которые при выполнении шарфов соединяют между собой плотным или ажурным вязанием). Все эти нехитрые способы вязания крючком, считаются самыми распространенными. Осталось только выбрать, что интересует лично Вас. Ведь для полета фантазий нет ограничений и закрытых дверей.