Вязаное кружевоКружево – превосходное украшение любой одежды. Связать кружево не так уж сложно, если вы обладаете навыками вязания крючком. Но стоит задуматься: а все ли кружево одинаково? Нет! Оказывается, существует несколько видов кружева. В этой статье приоткрыта завеса таинства создания лишь двух видов этого прекрасного украшения.

Вязаное ирландское кружево

В отличие от обычного вязания крючком, ирландское вязание состоит из отдельных мотивов (листьев, цветов, розеток), которые вяжут порознь, а затем соединяют при помощи сетки. Из отдельно выполненных элементов собирают уже готовые вещи – это могут быть воротники, манжеты, отделка на платье и пальто, и даже пляжные зонты. Популярность ирландского кружева колеблется в зависимости от модных тенденций.

Сегодня интерес к данному кружеву начинает возрождаться, благодаря дизайнерам, использующих эту технику вязания. Его главная ценность состоит в том, что оно всё-таки остаётся ручным трудом, а самое главное индивидуальным. Это кружево может вязаться различным способом, и заслуживает особого внимания.

Для выполнения ирландского вязаного кружева применяют крючок для вязания. Ведь при работе с этим кружевом необходимо использовать нити различной толщины. Значит необходимо наличие разного размера крючка. В качестве материала неплохо подходят льняные нитки. Если углубиться, то лен раньше не использовали вообще, так как невозможно было найти нитки с хорошим качеством. Были времена, когда ирландское кружево выполняли из шелковой нитки кремневого или желтого цветов. Но шелк использовали в ограниченных изделиях.

Сегодня наиболее популярно изготовление кружева с использованием белых ниток. Для вязания кружева существует 3 вида ниток различной толщины: Средней толщины нитка используется для выполнения узора; Тонкой толщины нитка используется для выполнения сетки; Толстой толщины нитка используется для выполнения основы узора.

Процесс вязания ирландского кружева начинается с изготовления мотивов, которые образуют в дальнейшем сам узор. Это достигается обвязыванием толстой нити нитью средней толщины. Полученные элементы прикрепляете к бумажному шаблону, с нарисованными уже орнаментами будущего кружева. Бумажный шаблон должен содержать необходимые вам контуры линий и элементов, по которым в дальнейшем будет связана скрепляющая их сетка. Далее элементы скрепляете между собой тонкой нитью в виде сетки, формируя своё изделие. При этом вы элементы размещаете вниз лицевой стороной на шаблоне и начинаете соединять. Вместо бумажного шаблона можно использовать сетки, выполненные вязаными шнурами. Изделия применяются в качестве отделки белья и предметов одежды.

Ирландское кружево отличается от других видов вязания: во-первых ведущую нить (каркасную) с помощью тоненького крючка обвязывают очень плотными петлями – рабочей нитью. В основе находится воздушная цепочка, позволяющая создавать тонкий узор. Во-вторых, при желании можно получить объемный узор путем расположения элементов друг над другом (розетки). Можно подумать, что для выполнения изделия в этой технике только под силу профессиональным вязальщицам. Это ошибочно. Вы сможете самостоятельно связать пару листиков и цветочков, а их соединение в единое полотно займет не так уж много времени.

Для придания мотивам рельефности в ирландском вязании применяют метод вязания на бурдоне. Что же такое бурдон? Это одна самая толстая нитка или несколько самых тонких нитей. Он проходит изнутри всего вязания и считается за основу для всей обвязки, придавая тем самым толщину изделия.

Вязаное гипюровое кружево

Вязаное гипюровое кружевоПри помощи крючка можно вязать безгранично. Особенно это выражается при вязании различных видов плетения. При вязке гипюрное кружево получается восхитительным и необыкновенным полотном. Для того чтобы приступить к вязанию кружева, необходимо сформировать для себя модель будущего изделия.

Конечно, представить себе какое полотно можно изготовить очень трудно. Поэтому для того чтобы попытаться от чего-нибудь оттолкнуться можно посмотреть новинки дизайнеров, готовую модель из литературы, рисунок изображенный на ткани. Свое вдохновение вы можете черпать, откуда угодно, если есть желание вязать. После выбора рисунка, начинается сам процесс вязания.

Начинаете вы с центрального мотива. Причем все мотивы, которые вы выполняете должны быть одинаковыми и хоть немного подходить друг к другу. Прекраснее всего данному виду кружева придает объемное, трехмерное, рельефное, выпуклое изготовление мотивом. Чтобы этого добиться необходимо, использовать пышные столбики, витые столбики, с добавлением многоярусных лепестков. Тогда мотивы получатся не плоские, а немного выпуклой формы, и закругленными. Для придания законченности элементам обвяжите их нитью вискозы.

Все, основная работа проделана. Далее нужно связать сетку, и собрать мотивы в единую конструкцию, после чего готовое полотно пришивается к гипюру. Готовые элементы вы можете использовать в вашей композиции одиночно, либо соединяете между собой с другими элементами. В итоге у вас получится необыкновенная композиция.

Подводя итог можно сказать, что, несмотря на большое разнообразие тканей из гипюра, их многое объединяет. Это, прежде всего повторяющийся рисунок на ткани, и похожие элементы, в какой-то степени может и однотипные, которые повторяются в вашей комбинации. На деле это очень просто, и в то же время очень красиво смотрится. Сами по себе элементы вязаного гипюрного кружева бывают и должны быть немного выпуклыми и рельефными.