Вязаный жилет – ультрамодный шик и идеальный комфортНе знаете, что надеть этой зимой? Хотите выглядеть элегантно, но одновременно защитить себя от холода? Тогда лучшим решением для вас станет покупка вязаного жилета, который позволит вам выглядеть элегантно и защитит от суровых морозов.

Вот уже многие десятилетия вязаные жилеты не выходят из моды. Еще благодаря нашим бабушкам на свет появилось много разных моделей. 2010-е года стали практически «модным бумом» для вязаных жилетов, когда такие известные «метры» высокой моды как Louis Vuitton, Prada, Cacharel, Lacoste, Christian Lacroix, Marc Jacobs, Stella McCartney, Vera Wang и многие другие мировые дизайнеры представили на показах свои модели. Полагаю, этого списка достаточно для подтверждения авторитета вязаных жилетов как в высокой моде, так и в повседневности.

Тенденции сезона

Так как новый сезон предлагает дамам строгие, классические модели, подчеркивающие элегантность и женственность, вязаный жилет станет лучшим решением для вашего гардероба. Этой зимой самыми модными станут молочный, персиковый, песочный, синий цвета, а также «пепельной розы». Главной атрибутикой моды этого сезона станет классика, а потому белый, черный и красный цвета останутся актуальными.

Для вязания лучше всего подойдут такие ткани, как шерсть и кашемир, а выпуклые формы, независимо от того, клетка это, полоска или ажурная вязка являются последним «писком моды» этого сезона.

Сочетание с другой одеждой

Хотите найти идеальный костюм, который можно носить в обычной жизни и для отдыха? Всё возможно! Для такого решения хорошо подойдут свободные прямые или немного расклешенные брюки в сочетании с вязаным жилетом и рубашкой. К узким брюкам хорошо подойдет удлиненный вариант жилета, который согреет в холодную погоду и подчеркнет изысканность вашего вкуса.

Думаете, что сочетать жилет можно только с брюками или джинсами? Это не так! Шикарно выглядит вязаный жилет из гладкой шерсти в сочетании с рубашками разных оттенков и юбками как годе, так и карандаш, а пояс полностью дополнит образ.

Если вы хотите выглядеть женственно и соблазнительно каждый день, сочетание жилета с платьем именно для вас.

Как видите, вязаный жилет может подойти к любому типу одежды и не только защитит вас от холода, но и подчеркнет вашу женственность и утонченность. Кроме того, он станет необычным фоном для разных стильных аксессуаров. Проверенный вариант – это хорошо подобранный шелковый шарф, крупные и длинные колье, броши и браслеты.

Ведущие дизайнеры советуют подбирать к вязаным жилетам сумочки-клатчи. Если у вас стройное спортивное телосложение, вам подойдут короткие модели. При чем цвета могут быть как яркими, так и приглушенными. Если вы склонны к полноте, то для вас подойдёт жилет удлиненный до верхней части бедер, а при выборе цвета лучше остановиться на более приглушенных и пастельных тонах.

Немного о фактуре

Сезон осень-зима 2019 года предлагает женщинам самый широкий выбор. Вид пряжи не имеет значения, так как главным условием становится практичность. Вы можете выбирать как переплетения шелка и хлопка, так остановиться на шерсти грубой выделки. Главным направлением этого сезона станет выпуклость форм, которые могут достигаться как с использованием плотной и толстой вязки, так и с необычными объемными узорами, дополненными бахромой. Также модельеры предлагают в этом сезоне изделия чулочной вязки, которые можно дополнять бахромой или петлями, что поможет подчеркнуть ненавязчивость и легкость объема.

Выбираем пряжу

вязаный жилетЕсли вы уже выбрали фасон, можно приступать к выбору пряжи. На рынке продаются разные варианты как синтетической и искусственной, так и натуральной пряжи. Если вы хотите сделать вязаный жилет главной частью вашего ежедневного образа, лучше остановиться на натуральных видах.

Натуральная пряжа представлена несколькими видами, которые бывают животного (шерсть и шелк) и растительного происхождения (лён, хлопок, конопля, бамбук, соя и китайская крапива). Прежде чем выбирать пряжу, следует ознакомиться с ее качествами и свойствами. Наилучшим решением для зимней одежды является шерсть.

Изделия из шерсти отличаются легкостью и эластичностью, во влажной среде они очень трудно промокают, к тому же трудно сминаются. Вязаный шерстяной жилет потребует внимательного ухода: для него подойдет только ручная стирка, выкручивать его и застирывать не рекомендуется, лучше немного отжать с него воду и разложить на полотенце. Вывешивать на улице не рекомендуется.

Хорошо использовать для вашего жилета мохер, изделия из которого отличаются практичностью и теплотой, а при бережном уходе длительным сроком службы.

Мягкостью и теплотой также отличается одежда из кашемира, который, как правило, сочетается с шерстью. Он практичен и очень приятный на ощупь, что позволит вам всегда чувствовать себя тепло и комфортно.

Наверное, самая мягкая и нежная пряжа - это ангора, которая в сочетании с шерстью защитит от любых морозов. Но нужно помнить, что вязаный ангоровый жилет может очень быстро «облезть», чтобы это предотвратить, следует беречь его от попадания влаги и применять только химическую чистку. Кроме того, для жилета хорошо подойдет бамбук и лён, которым характерна теплота, практичность и красивый вид.

А после выбора пряжи все зависит только от вашей фантазии! Узор, сочетание цветов и оттенков, дополнительные аксессуары – и новый элегантный образ вам обеспечен!