В холодное и сырое время года, осенью или зимой как никогда хочется уюта и тепла. Именно в такие дни хочется приобрести для себя что-нибудь мягкое тёплое. Вязаные шали всегда будут модным красивым и элегантным атрибутом, к тому же так необходимым в сырую прохладную погоду.

Вязаные платки или шали были востребованы у светских модниц на рубеже 20 столетия.

Особой сложности в технологии вязания шали нет, и именно с неё стоит начать самостоятельное обучение вязанию, самое главное, освоить основы, уяснив несколько простых узоров. При этом приобретается умение и шикарное изделие, изготовленное вашими руками.

Перед тем как начать вязание, следует продумать для какого случая, и с какой целью будет использоваться изделие. Разные изделия, в том числе и шали, нужно иметь для каждого случая и наряда. Это нужно учитывать по причине того, что изделие, связанное спицами, получается мягче, чем вязаное крючком. Плотность вязания спицами намного меньше, чем крючком, что влечёт экономию затрат ниток в зависимости от толщины пряжи.

Вязаная спицами шаль

Согласно технологии вязания спицами выполнение простейших приёмов лежит в основе более сложных узоров и методов вязания. Особенность большинства способов вязания спицами заключается в том, что в процессе вязания изделие приобретает и лицевую и изнаночную стороны. В большинстве случаев вязаные шали одинаково выглядят с обеих сторон. Для начинающих вязальщиц эту сложность можно преодолеть, используя платочную вязку, провязывая только лицевые или только изнаночные петли. Двусторонними ажурными узорами и разнообразными резинками, смогут украсить свои изделия более опытные мастерицы.

Большое значение при выборе модели приобретает выбор формы изделия. Многие вязальщицы предпочитают изготавливать шаль уголком, в виде косынки. Сложность такой формы заключается в том, что какой бы ни был выбран рисунок, его следует учитывать, несмотря на прибавления или убавления петель, узор должен оставаться гармоничным и целостным.

Вязаные шали смотрятся особенно красиво и элегантно, когда избранный узор рассчитан на прибавление петель. При выборе платочной вязки или резинки подобных трудностей не возникнет, чаще всего прибавлениями петель нарушает целостность ажурного рисунка или портится рисунок с косами.

При вязании шали полукругом или другой более сложной формы понадобится составить схему вывязывания, так как просчитать все убавления и прибавления петель в уме достаточно сложно.

Шаль, связанная крючком

Изучив простейшие приёмы вязания, можно приниматься за вязание шали крючком. Самые лёгкие приёмы это: цепочка, столбики с накидом или без него. Это – основа, фундамент для остальных более сложных узоров. Вы легко разберётесь со сложными узорами, освоив простейшие элементы.

Достаточно из множества круглых салфеток выбрать одну, чтобы сотворить уникальную шаль.