Вязаные вещи всегда были в моде, ведь это стильные, красивые и оригинальные варианты одежды. Многие рукодельницы, освоив вязание спицами, стараются проявить оригинальность, создают невероятно красивые вещи, используя для этого ажурные узоры. Они выполняются с помощью накидов, а также путем прибавления и убавления петель.

Ажурные узоры спицами – само изящество!

Современная пряжа для вязанияАжурное вязание известно давно, но мировую популярность оно завоевало в викторианскую эпоху с легкой руки королевы Виктории, являющейся поклонницей Шетландской техники вязки. Со временем стали востребованы также такие техники, как фарерская, прут, «лилия долины» и глазка.

Кружевное полотно создается при помощи накидов – для этого рабочая нить набрасывается на спицу. При этом в изнаночном ряду накид провязывается как стандартная петля. Вначале может показаться, что только опытная рукодельница справится с такой задачей, но на самом деле техника достаточно лёгкая в исполнении и ее может освоить каждый.

Популярность ажурных узоров обусловлена прежде всего их красотой. С ними можно создать легкие, практически невесомые изделия, которые станут украшением гардероба любой модницы. Если ваша цель – подчеркнуть изящество фигуры, то даже простые ажурные рисунки станут хорошей альтернативой.

Ажурный снуд спицами

Снуд – одна из самых практичных и удобных вещей женского обихода. Этот модный и теплый аксессуар успешно вытеснил обычный шарф, оказавшись любимцем среди девушек. Такой успех связан с универсальностью изделия, правильно купленная модель позволит внести интересную изюминку в праздничный образ. Снуд представляет собой связанный по кругу шарф, который в некоторых источниках называют круговым или бесконечным.

Популярность снудов настолько высока, что их можно встретить даже в коллекциях известных домов моды. Однако при желании рукодельницы могут своими руками создать подобную вещь для себя или близких. Кружевные завитушки для шарфа поражают разнообразием, необычностью и красотой. Для того, чтобы создать идеальную вещь, достаточно просто приложить немного усилий.

Выбор ажурных узоров для снуда непосредственно зависит от назначения шарфа. Если его главная задача – согреть в холодную погоду, то стоит использовать  более плотную вязку. А если надевать аксессуар теплой весной или в начале осени, то можно смело выбирать рисунки в виде «листиков», «квадратиков», «волны» или «павлиньего хвоста».

Ажурные кофты спицами

Еще одним элементом гардероба девушек, которые следят за модой, станет ажурная кофта спицами. При этом вязание может быть не только обычным продольным, но и поперечным, все зависит от вашей фантазии. Такая одежда может быть полностью выполнена в ажурной технике, но также её можно чередовать с обычной вязкой.

Благодаря сети Интернет, а также тематическим журналам, современные мастерицы могут буыстро найти нужную схему для работы и связать кофту в соответствии с определенным образцом. Красота и оригинальность кружевных орнаментов позволяют вязать спицами как уютные зимние пуловеры, так и легкие летние кофточки, которые наверняка выделят их обладательницу из толпы.

Среди наиболее популярных ажурных узоров спицами для вязания кофт, выделяются «косы», «окошки», «вертикальные полосы», «листики», «елочку» и «шахматку». Они достаточно просты в исполнении. После небольшой тренировки их сумеет освоить даже новичок. Если же вы уверены, что справитесь с более сложными задачами, то обратите внимание на такие красивые орнаменты, как «павлиний хвост», «ромбы», «бутоны» и кружевные вариации.

Выполнять такие работы можно как вкруговую, так и полотном. В этом случае многое зависит от того, как удобнее работать самой мастерице и от особенностей схемы. Впрочем, опытные мастерицы нередко по ходу работы вносят изменения в схему и создают свои вариации на основе известных и популярных рисунков.

Ажурные узоры для шапки

Ажурные шапки, одни из самых оригинальных и изысканных аксессуаров. Особенно интересно будут смотреться комплекты шапочек и шарфов, выполненные в одной технике вязания. Схемы вязания шапок достаточно просты, справиться с созданием модного аксессуара смогут даже новички. Рекомендуется связать для начала связать самую простую модель, без накидов, а также прибавления и убавления петель.

Для вязания кружевных шапок могут быть использованы разнообразные рисунки, но самые распространенные - это «зигзаги», «ромбы», «веера» и различные варианты японских узоров. Особенно оригинально будут смотреться фантазийные мотивы. Вязать шапочку можно как вкруговую, так и сплошным полотном. Конечно, круговое вязание предпочтительнее, так как помогает избежать лишних швов, а убавление петель не вызывает никаких затруднений.

Вязаный кардиган с ажурным узором

Кардиганы - это популярный вид одежды для прохладного времени года. Они используются в качестве верхней одежды для прохладных вечеров, а зимой такая теплая и уютная кофта помогает согреться.

Ажурные кардиганы спицами имеют легкую, воздушную структуру и смотрятся необыкновенно нежно. Модницы предпочитают как классические длинные, так и укороченные модели – выбор зависит от предпочитаемого стиля. Кардиган с ажурным узором является по-настоящему универсальной вещью, сочетающейся с одеждой в любом стиле.

Особенности вязания изделия зависят от его типа, но, как правило, многие модели вяжутся сплошным полотном до самой проймы. В связи с тем, что количество петель сразу будет большим, лучше использовать круговые спицы. Для начала нужно провязать обычной платочной вязкой 5 см, это необходимо для планки, а потом можно приступать к созданию орнамента. Заканчивать работу также стоит платочной вязкой, в дальнейшем это позволит избежать деформации вещей после стирки и длительного ношения. По завершении спинки можно начинать вязать полочки из запасных петель, одновременно добавляя петли для расширения рукавов. Вязание кардиганов требует особого внимания и достаточно большого опыта, так как любая, даже не очень значительная на первый взгляд ошибка, может испортить рисунок, и тогда работу придется начинать сначала.

Ажурные узоры для шалей

Аксессуары для вязальщицыТеплые и красивые ажурные шали постепенно снова возвращаются в моду и занимают достойное место в гардеробе многих женщин. Сейчас свободно можно найти множество моделей ярких стильных шалей с необычными узорами. Опытные рукодельницы без труда справятся с задачей, тогда как новичкам стоит для начала освоить технику создания базовых элементов полотна изделия и научиться вывязывать уголки и кайму.

В некоторых случаях ажурные узоры шалей могут формироваться только на лицевой стороне, при этом изнаночные петли провязываются по рисунку. Впрочем, в некоторых моделях задумка хорошо просматривается с обеих сторон. Обычно красивые ажурные узоры для шалей формируются на основе таких популярных элементов, как «гармошка», «горох», «мышиный след», «соты», «рыбка», «кошачьи лапки» и так далее.

Каждый из этих элементов выполняется на лицевых рядах, при этом все петли в изнаночном ряду тоже делаются лицевыми. Практически любой сложный орнамент можно связать с такой техникой, но начинающим вязальщицам все же лучше выбрать самые простые модели с четкими и понятными схемами.

Используемая пряжа

пряжа. Помимо обычных гладких нитей, можно выбрать один из более экзотических вариантов, например, неплохо подойдет пряжа с ворсом. Красивые модели получаются из тонкой пряжи, хотя некоторые рукодельницы могут использовать достаточно толстые нити.

Создавать одежду с ажурными узорами можно как из натуральной пряжи (шерсть, мохер, кашемир и ангора), так и из синтетической (акрил или полиэстер), также можно смело делать выбор в пользу смешанных нитей. Все варианты позволят создавать уникальные и необычные вещи.