Выбор пряжи для вязанияПри вязании разными способами и узорами важно верно подобрать пряжу. Именно от её выбора будет зависеть итоговый результат.

Самое главное, это конечно состав пряжи. Он может быть очень разным. Особо ценятся натуральные материалы, они безопасны, но не так практичны как синтетические. Также при выборе нужно уделить внимание толщине пряжи. Она должна правильно сочетаться с толщиной спиц или крючка. Есть пряжа, которая достаточно тонкая, поэтому при её использовании на толстых спицах, вязка получится более рыхлой, будет растягиваться, а узор будет смотреться некрасиво. Поэтому нужно правильно подбирать спицы и пряжу.

Обычно при выборе спиц смотрят на толщину пряжи. Часто толщина нити и номер спицы совпадает. Это позволяет правильно вывязывать вещи, а петли при этом будут смотреться красиво. Толщина нити может выбираться в зависимости от назначения изделия, для лета не нужно вязать толстые изделия, а для зимы толщина поможет придать комфорт. Также не стоит выбирать толстую пряжу, которая будет вывязываться тонкими спицами, это затруднит работу и будет слишком жестким. Это очень важно, если вы вяжете детскую одежду. С вязанием крючком примерно также. Крючок подбирается под толщину пряжи.

Перед вязанием сперва нужно выбрать пряжу, которая имеет преимущества, например, хорошо смотрится в определенном рисунке или имеет нужный цвет. Большим преимуществом считается мягкость нити. Мягкие нити можно использовать в любой вязаной одежде, что важно для её характеристик. Ведь каким бы красивым не был свитер, важно чтобы он был комфортным. Это касается как зимних вещей, так и летних моделей. Летом нужно также использовать мягкие нитки, они не будут натирать кожу. При выборе ещё учитывают даёт ли усадку эта пряжа. Если одежда сядет после того, как вы её полностью свяжете, то носить её будет тяжело. При выборе пряжи необходимо обратить на это особое внимание. Если над этим не задумываться, то изделие будет носиться только до первой стирки. Если вы все же купили такую пряжу, то её необходимо заранее постирать, чтобы она дала усадку до того, как вы начнете ею вязать. Также изделие при стирке может полинять. Это достаточно важно, если вы стираете одновременно несколько вещей.

Вязать можно по разным узорам. Для одного узора необходимо выбрать немного тянущуюся пряжу, а для других стрейч будет только портить изделие и узор. Таким образом, необходимо верно подбирать эластичность нитей. Из эластичных нитей часто вяжут модели, которые не имеют сложного узора, иначе он потеряется. При выборе это нужно учитывать, ведь мастерица может потратить много сил и времени на вывязывание узора, который совершенно не будет смотреться из такой пряжи. Чтобы простые петли не были скучными, можно использовать металлизированную пряжу или разнообразить изделие цветовыми сочетаниями.

Моточек нитей – сердце любой одежды

Выбор пряжи для вязанияПряжа смотана в мотки. Каждый моток имеет свой вес и длину нити. От этих показателей необходимо отталкиваться, когда собираетесь создавать какое-то конкретное изделие. Например, если связать майку, то необходимо 200 грамм ниток, на свитер потребуется уже около 600 грамм. Но разные мотки имеют разную длину нитей. Эти составляющие необходимо учитывать вместе. Более толстые нитки будут расходоваться больше, чем тонкие.

Чтобы правильно определить какое количество пряжи необходимо для вывязывания конкретного изделия, нужно обратить внимание на плотность вязания. Обычно она указывается на мотке. Этот показатель помогает правильно узнать количество пряжи. Плотность обычно указывается на небольшой участок вязания, которое выполнено лицевой гладью, обычно это 10x10 сантиметров. Также на этикетке к мотку обозначаются номер спиц и крючка, которые желательно использовать для вязания.

Также при выборе пряжи можно посмотреть на рекомендации, которые даны к использованию готовых изделий. Часто такая информация имеется на этикетке. Дело в том, что пряжа может подходить под необходимые особенности вязания и мастерица свяжет изделие, а вот неправильный уход за такими вещами может полностью испортить модель. Таким образом, если изделие после вывязывания нельзя будет стирать, а можно будет только чистить сухими способами, то такую пряжу лучше не использовать для детских вещей или скатертей. Также важно учесть, что для конкретного изделия необходимо подобрать соответствующие нитки. Есть пряжа более прочная, ее лучше использовать для вязания сумок, покрывал, шарфов или носков. А вот более мягкие и тонкие нитки можно использовать только в украшениях изделий или в сочетании с другими видами пряжи. Для надежности можно купить смесь синтетических и натуральных нитей, которые можно использоваться в разных изделиях, они прочные, плотные и имеют разнообразие цветов. Есть разные фантазийные пряжи, которые лучше использовать для украшения, они состоят из синтетических составляющих. Перед их использованием необходимо точно решить вопрос с размерами и узорами часто такие виды пряжи сложно распускать, они теряют свои особенности и вид.

Подводим итоги

Вообще выбор пряжи для вязания достаточно важен в любом изделии. Но особенно это важно для одежды. Помощи в этом вопросе можно попросить у опытных мастериц, которые помогут подобрать качественные и нужные нитки. Чтобы изделие получилось красивым и удобным, необходимо грамотно подбирать спицы, крючок, состав пряжи, необходимые особенности. Только правильное сочетание всех этих особенностей поможет верно подобрать и связать любое изделие.