Монохромная вышитая картинаСреди большого многообразия вышитых картин особое место занимают монохромные картины. Они выполнены с использованием всего двух цветов – черного и белого с незначительным добавлением их различных оттенков. Как правило, это могут быть силуэты с четкими линиями, этнические рисунки и различные орнаментальные композиции. Такая вышивка под силу мастерицам, которые только начинают свой путь в мире рукоделия. Здесь не требуется сложного подхода и использования особой техники. Главное приложить чуточку внимания и терпения и тогда вы получите оригинальную вышитую картину в модном черно-белом цвете.

Очарование сочетания черного и белого

Строгие силуэты, выполненные мастерами из различных однотонных материалов, бумаги и ткани, получили большое распространение еще при французском королевском дворе. Такие силуэты популярны при оформлении различных помещений.

В наше время такие силуэтные композиции приобретают свое новое звучание и большую популярность.

Очень красиво смотрится вышивка крестом черным и белым цветом силуэтных сценок из быта. Например, чаепитие или изображение старинного танца, китайский дракончик, маленькие котята на крыше дома или летящий силуэт журавлей на фоне неба. Однотонная магия ниток таких вышитых картин завораживает и притягивает к себе, заставляя всматриваться в работу снова и снова. Парадоксальный эффект монохрома очевиден. Благодаря использованию двух цветов, вы изображаете требуемую сценку, по смыслу и внутреннему эмоциональному настрою не уступающую цветной вышитой картине. К тому же взгляд не разбрасывается на красивые мелочи, а четко фокусируется всего на двух главных цветах – черном и белом.

Создавая модный дизайн помещения в японском стиле, вышейте японские иероглифы, которые дополнительно украсят ваш интерьер. Искусство каллиграфии всегда очень высоко ценилось в стране Восходящего Солнца. Вышитый вами иероглиф легко впишется в японский стиль вашего дома. Для выполнения такой работы вам потребуется всего два цвета нитей для вышивания – черный и белый. Главное выбрать нужный подобрать японский иероглиф, который будет нести определенный смысл с пожеланиями процветания дому или успехов его хозяевам.

Японский интерьер вашего дома так же украсит вышитая в монохромном стиле национальная японская пагода или изображение старинного замка Японии. Это может быть оригинально вышитая картина, составленная из нескольких работ, изображающих бамбуковую рощу или любой растительный пейзаж на фоне восхода солнца.

Наборы для вышивания монохромных картин - в черно-белом цвете в большом количестве представлены в магазинах для рукодельниц. Вы без труда подберете понравившийся вам рисунок и сможете выполнить вышивку. Сложного в таких двухцветных работах ничего нет. Вам не надо часто менять оттенки вышивальных нитей, ведь вы будете работать всего двумя цветами, запутаться здесь довольно сложно. Однако следует очень внимательно отнестись к контуру выбранного силуэта. Особая красота состоит как раз в четкости силуэтных линий.

Аксессуары для вышитых монохромных картин

Черно-белая вышитая картинаВышитая крестом черно-белая картина требует особого оформления. В магазине для рукоделия вам помогут подобрать готовую рамку и паспарту для законченной работы или, при необходимости, вы сможете заказать требуемое вам оформление. Учтите, что особый стиль таких работ позволяет использовать не все понравившиеся вам рамки. Строгость и простота японских иероглифов требует не менее строгого окончательного и лаконичного оформления. Именно тогда законченная вышитая работа будет смотреться гармонично и неповторимо, приобретая нотки японского звучания.

А вот особая легкость и некоторая фривольность изящных французских силуэтных вышивок позволит вам использовать элегантную и богатую багетную рамку с красивым сложным орнаментом. Такое оформление вышитой монохромной картины крестиком в салонном стиле французского двора будет как нельзя весьма уместным и в целом смотреться очень гармонично. Попробуйте выполнить овальную картину и вставьте ее в овальную изящную багетную рамку.

Поддержать выбранный вами стиль интерьера вашего дома помогут так же диванные подушки, выполненные вышивкой крестом в черно-белом цвете.

Японский стиль поддержат подушки, выполненные в строгом стиле. Для французской легкости будет уместно дополнительное украшение диванных подушек красивыми массивными кистями золотого цвета, расположенными по углам. Также можно использовать декоративный шнур в тон кистям, пришитым по периметру такой салонной подушки.