Вышивка крестом для начинающих

Принято считать, что самым легким видом рукоделия является вышивка крестиком, не зря существует подобное выражение: «Это вам не крестиком дорогой, вышивать!!!» Думаем, что тоже не раз слышали подобное, когда ваши родные и близкие замечали в Ваших руках иглу, либо кучу ниток и разный своеобразный материал.

Следует заметить, что реакция всех без исключения окружающих на Ваше такое хобби будет весьма различной: от полнейшего восторга до полнейшего недопонимания и даже свойственного «фе! ну ты дала, вроде ж нормальной была».

Однако не нужно расстраиваться, потому что лучше всех вас поймет и оценит такую работу лишь человек, который увлечен вышивкой крестиком, проще говоря - единомышленник. А будущих друзей иголки и вышивания крестиком можно встретить на данном форуме. Поэтому дорогие, друзья, вперед!

В данной статье мы полностью затронем все основные аспекты вышивания крестом: технику, материалы и различные приспособления. Нюансы и хитрости вам необходимо будет черпать из других источников нашего проекта и форума к нему, так как полностью вместить в данную статью все без исключения тонкости и нюансы процесса вышивки крестиком физически невозможно, в противном случае это уже книга.

Первое знакомство с крестом обычно начинается с магазина, где все обвешано различными наборами, нитками и иными материалами. В глазах воспламеняется пожар, в руках мелкая дрожь, хочется после увиденных «наборов для вышивания крестиком» мгновенно приняться вышивать и чем быстрее, тем гораздо лучше. Сразу необходимо отметить, что если вы новичок в процессе вышивания крестиком и хотите лишь попробовать все свои силы, необходимо придерживаться таких правил. Не покупайте с первого раза очень тяжелый набор зарубежного производства. Он весьма красивый и притягательный, но зачастую в подобных наборах дизайнеры используют разные комбинации крестика, полукрестика, четверти крестика и так далее. Мы уже не говорим о различных швах декора, никак не связанных с крестиком. Вы очень намучаетесь и в конце концов бросите в угол с пылью весь такой набор! На первом этапе Вам лучше всего приобрести маленький и недорогой набор с рисунком, а уже потом хорошенько отточить свое умение.

Вышивка и как выбрать нити для нее

От будущего качества выбранной нити будет зависеть кропотливая работа. В больших рукодельных магазинах предлагают различные мулине зарубежного производства хорошего качества – DMC, Anchor, Madeira, нити нашего производства – это известные мулине ПНК им. Кирова, «Гамма», а также нити от производителя с Китая, тоже не редкость.

Будьте очень аккуратны с нашими мулине и нитями из Китая, они линяют при стирке готовой работы, поэтому лучше всего протестировать нить перед началом работы. Самый обычный способ – это намочить определенное количество нитей в прохладной воде, завернуть нити в белый лоскуток и прогладить сверху утюгом высокой температуры. Если результат от этого никакой, плохие по качеству нити сразу будут заметны. Разводы на канве при уже оконченной вышивке – это жуткий кошмар для вышивальщицы!

Для полной безопасности всегда стирайте выполненные работы в прохладной воде, лучше из специальными средствами, которые удерживают цвета на одном месте. Рекомендуется также, после стирки работ, прополоснуть вашу вышивку в прохладной воде с разведенным уксусом. Уксус очень надежно закрепит все цвета. Но лучше всего не экономить и купить качественные нити, например, фирмы Madeira, чтобы быть уверенной, что работа будет идеальной и не расстроит вас.

Выбор нужной иглы для вышивания

Основные требования к иглам:

  • Игла не должна быть тоненькой (бисерной иголкой вышивать конечно же можно, но лучше не стоит).
  • Она должна быть не сильно острой, колоть пальцы просто не имеет смысла, лучше с округленным концом, который раздвигает волокна всех тканей.
  • Ушко ее должно быть весьма большим по диаметру, тогда будет удобнее вставлять нить в данное ушко, нежели тыкать ее в микроскопическое отверстие. Не советуем портить ваше зрение и стальные нервы, они еще пригодятся при рукоделии!
  • Входить и выходить из тканей она должна весьма легко, без особого скрипа и «трения» материала.
  • По размеру она должна быть где-то средней, не очень длинной и не очень короткой!

Иглы для вышивания крестиком носят название - гобеленовые. Ножницы можно приобрести специальные – это могут быть цапельки или же воспользоваться небольшими ножницами для маникюра.

Итак, наконец-то, было все закуплено: необходимые материалы, скачали нужную схему или приобрели нужный наборчик, прочитали данную статью, удобно сели в ваше кресло, разложили перед собой все эти «сокровища» на рабочем столе. Сразу же возникает следующий вопрос, как же лучше вышивать крестом: просто на руках, на специальном обруче - пяльцах, можно еще на раме, еще лучше, когда такая рама монтируется к станку.

Способов куча, наши бабушки вышивали свои рушники просто на руках. Бабушки из города очень любили вышивать на пяльцах или рамках, они любили с большим удовольствием натягивать свои бесподобные шедевры. На руках, без слов возможно, но вот, к примеру, вышивание рушников на руках, в принципе подобная схема рушника довольно таки проста, все элементы выдержаны в различных геометрических фигурах. Что касается новейших схем, то небольшие схемки можно, конечно попробовать, вышивать и на руках, но такая вышивка будет помята, натяжение крестика различное.

Деревянные пяльцы – это прорыв в жизни вышивальщицы. Их можно подробно посмотреть в магазине «Золотое Руно». Пяльцы состоят из 2-х колец, на одном - зажим. Берем оба кольца в руки: кольцо (без зажима) кладем под канву, а второе такое кольцо довольно сильно "расслабляем" и аккуратно надеваем поверх выбранного материала, можно закрутить данный зажим, но это необходимо выполнять не сильно, потому что, следует подтянуть ткань равномерно из всех абсолютно концов, необходимо расправить и потом следует сильно закрутить зажим.