Модная осень - вязаный кардиганВот и закончилось короткое и вместе с тем очень жаркое лето. Впереди – долгая осень со своей непредсказуемой и серой погодой. Пора бы призадуматься над тем, как обновить свой гардероб. Ведь так хочется сделать себе приятно и выглядеть оригинально.

В последнее время очень популярными являются вещи, сделанные своими руками. Это говорит об определенном стиле и способностях их владельцев. В осеннюю пору самое время запастись верхней одежде, которая подошла бы на межсезонье – пока не очень жарко и не очень холодно. Самым оптимальным вариантом является кардиган, а тем более, если он связан своими руками. Ну, обо всем по порядку.

Что такое кардиган и из чего его вяжут

Если вы не совсем уверены в том, что такое кардиган, и путаете его с другими видами одежды, то стоит этот вопрос разъяснить. Кардиганом принято называть вязаный жакет из шерсти или нити, облегающий по фигуре и без воротника.

Обязательно застегивается пуговицами и , как правило, имеет достаточно глубоким вырез. Застежка кардигана обязательно должна доходить донизу. Изделия, застегивающиеся по-другому, или не имеющие ее вообще, называются джемперами. В этом и есть их главное отличие от кардигана.

Модная осень - вязаный кардиганОт военного прошлого кардиган позаимствовал строгую элегантность и простоту форм, что позволяет ему сегодня широко применяться в деловом стиле. Кардиганы из легкой нити являются серьёзными конкурентами широко нами любимым жакетам из обычной ткани. Кардиганы же, связанные из более теплой шерсти могут запросто заменить комфортное и уютное пальто, которые запросто можно носить до наступления зимы.

Структура кардигана предельно проста. В чем-то это напоминает конструкцию мужской рубашки: втачный рукав и приспущенное плечо. Если рукав с цельнокроенным рукавом, то такой кардиган напоминает кимоно: смотрится просторно и движения в нем совершенно не скованы. Если же вы желаете сделать акцент на плечевом поясе, то рукав можно связать в форме реглана, что очень часто характерно для вязаных изделиях.

Объём изделия во многом зависит от его применения, стилевых тенденций, и, конечно же, от вашего вкуса. В моде сегодня несколько преувеличенные объёмы. Поэтому вязанные и тканевые вещи могут казаться, как будто бы они исполнены не по размеру или просто растянуты. Носить кардиган можно с любыми видами брюк, а особенно с узкими брюками или брюками - юбками, что подчеркивает красоту и женственность женских фигур. Подчеркивающим и дополняющим элементом может служить как вязанный, так и кожаный пояс.

Что касается дополнительных элементов самого кардигана, то это уже дело вашего вкуса: вместо воротника, напоминающего по форме букву V, можно добавить настоящий воротник, а пуговицы заменить молниями или другими застёжками.

Материалом для вязки кардигана спицами может служить практически любой тип шерсти и ниток: лёгкие кардиганы вяжут спицами из тонких нитей, в основном с добавлениями синтетических волокон. Кардиганы, предназначенные для более холодных периодов, вяжутся из искусственной, но лучше всего из натуральной шерсти. Однако, перед тем, как начать вязать кардиган, да и любую другую одежду из натуральных волокон, следует, в первую очередь, ознакомится с основными характеристиками последующего использования вещи: как стирать, носить, гладить, хранить. Чтобы потом не получить неприятных сюрпризов.

Также следует помнить, что сейчас, даже натуральный, например, мохер (шерсть ангорской козы) не всегда бывает стопроцентным. А вот кашемир, к которому доверие уже несколько подорвано из-за поделочного производства, может оказаться и настоящим. Химический состав нитей вы, конечно, проверять не будете, но любое проявление бдительности и внимания все-таки необходимо.

Что касается цветовой гаммы, то этой осенью в моде достаточно непростые и ярко выраженные оттенки. И если вы свяжите кардиган спицами в малахитово-изумрудных, огненно-красных, желто-горчичных или фиолетовых тонах – то это и будет цветовой основой для всего вашего осеннего , и в какой-то степени, зимнего гардероба. Если же вы не хотите или боитесь рисковать, то всегда можно вернуться к классике: непринужденные палитры серых или бежевых тонов всегда будут актуальны, модны и главное – будут сочетаться с одеждой любых цветов.

Советы стилистов – как носить вязаный кардиган

Модная осень - вязаный кардиганВ большинстве своем стилисты рекомендуют носить вязаный спицами кардиган с одеждой из шелка – юбкой, платьем, брюками. Шёлк выделяет фактуру кардигана, а дополнительные аксессуары, такие как длинные серьги или браслеты прекрасно дополнят женственный и уверенный образ.

Многое, также, зависит от фигуры. Если девушка хрупкая, то объёмные кардиганы, выполненные крупной рельефной вязкой , придадут ей фактуры. Девушкам покрупнее - кардиганы, выполненные гладкой вязкой и не обтягивающие фигуру. Это поможет скрыть проблемные места.

В моде всегда остается классической трио - джинсы, футболка и вязаный при помощи спиц кардиган. А можно и придумать что-то новое. Например, надеть на голое тело крупно связанный кардиган, подтянуть его поясом по форме талии и надеть туфли на высоком каблуке.

Покатые плечи, которые характерны девушкам с фигурой «груша», запросто можно приукрасить давно забытыми накладными плечиками, что прекрасно отрегулирует ваш силуэт. А те кто посмелее, и не бояться выглядеть выразительнее и моднее всех, могут применить эти плечики для создания рокового и модного силуэта, основанного на контрастно широких плечах и узким низом.

Кардиганы с различными аксессуарами (нетипичными воротниками, кружевной отделкой, молниями) прекрасно подойдут для неформальной обстановке. Но не забывайте об основных пропорциях – кардиган по длине должна доходить до талии, немного выше колена.

Сегодня мы поговорили о вязаном при помощи спиц кардигане. Можно сделать вывод, что кардиган – это очень функциональный и модный элемент вашей одежды. Популярностью он пользуется огромной и, если вы зададитесь целью его связать самостоятельно, при наличии определенных навыков вязания, то повсюду найдете множество идей, подсказок, советов.