Вышивка крестиком переживает настоящее возрождение. Профессиональные художники разрабатывают специальные дизайны именно для вышивки крестиком, производители представляют новые коллекции. Что то входит в моду, что то уходит с подмостков. Производители с мировым именем создают схемы по шедеврам мировой живописи и на современную тематику. Бытует мнение, что вышивка крестиком - дорогостоящее увлечение. А уж покупать готовые наборы для вышивки крестиком - это бессмысленная трата денег, можно запросто найти схему в интернете и подобрать все самостоятельно - такая покупка будет намного дешевле. Как в случае со многими стереотипами, при более пристальном рассмотрении оказывается, что бытующее мнение очень далеко от правды.

Преимущества наборов для вышивки крестиком

Наборы для вышивания крестиком – все преимущества1. Наборы комплектуются только для выверенных, профессиональных схем. Производители стремятся сотрудничать с профессиональными дизайнерами и художниками. Каждая схема профессионально обрабатывается, выверяется как по балансу цветов, так и по наличию одиночных крестиков. Отдельно выполняется контурирование, которое даже при использовании компьютерной схемы делается только вручную и придает вышитой картине заключительные, завершающие штрихи.

2. Все схемы, перед тем, как поступить в продажу в качестве наборов, подвергались тестовому вышиванию. На лицевой стороне набора можно увидеть фотографию завершенной работы, а не визуализацию, созданную при помощи компьютера и часто очень далекую от реальности. В той же лицевой фотографии часто предлагаются идеи оформления готовой работы.

3. Материалы подобраны оптимально для схемы - оттенок и вид канвы, нужный для правильного воплощения дизайнерской задумки можете отдельно и не найти. А если найдете, под дизайн размером, например 34х45см, придется покупать 90(или 100)х35см, так как ткань продается погонными метрами. Даже иголка, входящая в комплект, подобрана оптимально для ткани, по которой будет проводиться работа.

4. Нитки закладываются с запасом, но исходя из реального расхода. То есть, покупая набор, вы приобретаете столько ниток, сколько нужно. Если же закупать нитки отдельно, минимум нужно купить 8м, т.е один стандартный моток каждого цвета. С металлизированными нитками, в зависимости от производителя, минимальный метраж может составить, например, 24 метра. При большом количестве цветов, нужных для воплощения схемы, когда каждого оттенка требуется небольшое количество (иногда 1-2 метра), отдельная закупка ниток обойдется дороже покупки набора.

Что не входит в набор для вышивки крестиком

Если отдельно не указано, в наборы не входят предметы для оформления работы - рамки, чехлы для подушек и пяльцы для выполнения работы. У некоторых производителей, например, есть серии, когда в набор входят пластиковые пяльцы-рамочка, в которых можно работу выполнить и впоследствии оформить как картинку. Если представленный товар изготовлен по принципу печатной канвы, может отсутствовать цветная схема.

Нитки в наборе для вышивания крестиком

набор для вышивания крестикомНедорогие товары небольшой сложности часто комплектуются тканью и нитками местных производителей. Для сложных, многоцветных наборов чаще всего используются материалы от широко известных проверенных компаний. Каждый производитель по-своему преподает и пакует нитки. Одни способы просты и удобны, другие производители, будто за те же деньги предлагают дополнительную головоломку по разбору ниток.

В классических наборах на схеме с боку дается расшифровка: символ, использованный в схеме - номер нитки по каталогу производителя (одного или нескольких, например может быть указано "*- DMC 3495, Аnchor 648." На органайзере напечатаны номера ниток. Разбирать ничего не требуется, все предельно просто.

Наборы, требующие расшифровки. На схеме дается список по типу "*-1". На отдельном вкладыше или на обороте комплекта дается ключ "1-оттенок головки молодого селезня". Разместить в органайзер, на котором напечатаны номера, нитки придется самостоятельно. Некоторые наборы отличаются тем, что нитки находятся в косичках, перевязанных разноцветными нитками. Головоломка выглядит следующим образом "*- самый светло зеленый в косичке, перевязанной желтой ниткой". Такой разбор требует времени, предельного внимания и хорошего освещения, иначе очень легко ошибиться - а это повлечет искажение рисунка. А если схема не снабжена переводом, придется еще и попрактиковаться в иностранном языке, чаще всего английском. Радует, что китайские производители не используют данный метод упаковки ниток.

Тематика для вышивания

Известные производители имеют излюбленную тематику и определенную стилистику. Некоторые известные дизайнеры сотрудничают исключительно только с одним производителем, и каждый год представляют новые именные коллекции или расширяют линии, которые пользуются особой популярностью. Если вам удалось выбрать любимого производителя, имеет смысл следить за новинками, которые появляются с разной периодичностью. Крупные фирмы представляют ежегодные каталоги своей продукции. Чтобы вышивальщица смогла легче определиться с выбором, некоторые производители указывают на наборе уровень сложности или примерные временные затраты на выполнение работы.