Пряжа – сердце вязаной вещиЧтобы связать практичную и красивую, а самое главное, безопасную вещь для ребенка необходимо учитывать не только привлекательность пряжи, но и свойства.

Для детей вязать намного проще, вязание занимает меньше времени, а цвета для работы обычно подбираются очень яркие и веселые, так что веселое настроение гарантировано. Но важно помнить, что одна и та же кофточка будет выглядеть совсем по разному, если связать ее из разных цветов пряжи.

Цвет очень сильно меняет зрительное восприятие пряжи. Нужно тщательно выбрать цвет, который больше всего вам подходит. Поиск нужного цвета для рукоделия, принесет вам много положительных эмоций! Попробуйте при вязании по схеме, не только строго следовать ей, но и привнести что-то свое, чтобы работа стала еще оригинальнее.

Виды пряжи

Для достижения нужного результата при вязании определенной модели, желательно использовать пряжу подходящей марки, толщины и длины, как указано в инструкции. Самое главное, при вязании одежды для детей, чтобы она была не только красивой, но и удобной. Самые искусные рукодельницы для детского вязания выбирают хлопчатобумажную пряжу, так как она достаточно мягка и не будет причинять неудобств даже чувствительной коже. Также важным преимуществом такой пряжи, считается её свойство согревать зимой и в то же время обеспечивать прохладу летом.

Пряжа для вязания спицамиПеред работой нужно сравнить свойства разных видов пряжи. Синтетическая - лучше отстирывается, пряжа из натуральных волокон более прочна и более привлекательна внешне. Если вы будете вязать для самых крохотных малышей из натуральных нитей, то сделанные вещи можно передать последующим детям, так как за время носки с ними практически ничего не случается! На маленьких сестренках и братишках они будут смотреться как новенькие.

Наиболее подходящая пряжа это шерсть, шелк, хлопок, кашемир. Их преимущества содержатся в следующих особенностях. Шерсть давно используется для вязаного творчества. Она намного эластичнее, чем хлопок, теплее, лучше всего подходит для зимнего ношения. В магазинах сейчас продаётся много её оттенков и цветов.

Еще одно неоценимое достоинство пряжи - это качественный окрас, она практически не линяет, а при правильном уходе очень долго сохраняет первоначальный цвет. При покупке проверьте нитки на ощупь, чтобы они не были колючими, чтобы малыш чувствовал себя в вязаном изделии очень комфортно. Хлопок обладает хорошей терморегуляцией, кожа дышит, ребенку очень комфортно.

В любое время года можно носить изделие из хлопка. Оно не тянется как например шерстяное. При более плотной вязке любимая кофточка очень долго будет хранить первоначальную форму.

Шелковая пряжа шикарна! Гладкая и слегка блестящая, она хорошо подходит для нарядных изделий, создает ощущения праздника и очень приятна на ощупь при работе с ней.

Кашемир отличается прежде всего ценой, но обладает также несравнимой мягкостью, хорошо подходящей для самой нежной, чувствительной детской кожи. Изделия хорошо держат форму, но ухаживать за ними нужно очень тщательно. Бережно стирайте кашемир и помните, что для повседневной носки он не подходит.

Красители для пряжи

ПряжаВ магазине даже у самых искушенных рукодельниц может закружиться голова от изобилия цветовой гаммы, разных цветов и оттенков пряжи. Чтобы связать изделие, требующее несколько мотков ниток, нужно помнить, что выбирать их нужно из одной партии, иначе оттенки не будут совпадать. В готовом изделии это будет смотреться как минимум некрасиво. Но если такой возможности нет, пряжей другого оттенка можно обвязать края, рукава или воротник изделия.

Если вы намеренно вяжете изделие из разных цветов, то такие мелочи вас волновать не будут! Если при вязании вы хотите заменить пряжу, отличающуюся от той, что указана в инструкции, нужно помнить, что плотность и толщина нити желательно должны быть одинаковы.

Если при вязании ширина и длина изделия будут совпадать, это очень хорошо, но само изделие может перекоситься и нужная форма станет совсем иной. Перед вязкой лучше всего изготовить образец 10 на 10 петель. По нему вы сможете оценить форму и плотность будущего изделия и внести соответствующие поправки в схему вязания модели.

Помните о том, что изделия из хлопка весят более шерстяных, но обладают меньшей эластичностью. Обязательно проверяйте плотность!