Особым рядом в сюжетах для вышивания крестиком стоят изображения святых - иконы. Одни из самых первых вышивок святых изображений, дошедших до наших дней, были вышитые плащаницы Иисуса Христа, датируемые X -XI веками. Со времени официального признания христианства Константином Великим, вышитые изображения стали получать повсеместное распространение. Вышитые иконы полностью повторяли писанные иконописные изображения и служили своеобразным украшением для них – вешались внизу или рядом с писанной иконой. Особенностью такой работы была «мягкость» используемого материала – вышивальных ниток и ткани. Вышитыми изображениями святых также украшали одежды императоров. Позже эта традиция, как знак глубокого почитания и уважения к сану, перешла на священство.

Вышитая икона – окно в другой мир

Приступать к такой работе нужно с глубоким благоговением. Ведь изображение святого, Божьей Матери или Иисуса Христа – это прежде всего лик реально жившего человека, заслужившего свою святость духовными подвигами и продолжающего помогать живущим ныне людям, обращающимся к нему с молитвой.

Старинная техника вышивания икон на протяжении более 20 лет возрождается к новой жизни. Однако, можно выполнить иконное изображение и в традиционной технике вышивки крестом. Для полной проработки мелких деталей с большим цветовым переходом лица и рук святого, в вышивки применяют стежок полукрест. С его помощью возможно создать более нежный лик святого.

Одежды святого, фон, нимб и надписания на иконе можно выполнить в технике традиционного креста или гобеленового стежка. Сама по себе такая работа - это очень кропотливый труд, доставляющий много радости. Вышитая икона крестом – позволит вам почувствовать, что же такое труд настоящего иконописца. Любой, кто работает над созданием иконного образа, будь то рукодельница или настоящий иконописец, может считаться иконописцем.

Вы сможете выбрать образ любимого или понравившегося вам святого и самостоятельно вышить его. В магазине для рукоделия широко представлены наборы для вышивания образов любимых и почитаемых святых, а также Богородицы и Иисуса Христа, разработанные как отечественными дизайнерами, так и болгарской мастерицей Стоянкой Ивановой. Все иконы имеют глубокую и сложную проработку лицевого фона, а также красиво подобранные различные нити для вышивки одежды святых и Божьей Матери с Младенцем высокого качества. Такая тонко выполненная работа даст вам ощущение что икона написана мелкими мазками. Дополнительное использование специальной нити с добавлением люрекса, позволяет вышить одежды согласно православному церковному канону с имитацией золотых и серебряных старинных риз оклада иконы.

Подбирать цветовое сочетание нитей для создания любой иконы, довольно сложно. Стоит довериться в этом вопросе профессиональным художникам и дизайнерам. Они уже составили, подготовили и подобрали все нужные цвета для выполнения работы над вышитой иконой, объединив все в набор для вышивания. Все нити, используемые в такой работе, имеют самое высокое качество.

Покупая или заказывая набор «Золотое Руно» для вышивания выбранной вами иконы святого, вы получите схему вышивки, требуемую канву, цветной рисунок изображения и краткое жизнеописание святого.

Возможности оформления

Вышивка крестом иконы может быть дополнена бисером, пайетками, стразами или красивыми бусинками. Дополнительные декоративные украшения всегда использовались для окончательного оформления вышитых икон. Таким же способом можно оформить край нимба Богородицы с Младенцем и край её омофора. В этом случае ваше творение приобретет интересный вид, схожий со старинными святыми изображениями. Используемый вами материал другой фактуры придаст изделию особую объемность.

В магазинах так же продаются наборы для вышивания икон, в которых сочетаются техника вышивки крестиком и оформления оклада иконы мелким откалиброванным бисером. В результате вы получите вышитое крестиком «теплое» изображение святого на фоне «холодного» бисера. К тому же вы освоите технику вышивки бисером, что в дальнейшем может вам пригодиться при создании новых шедевров из бисера.

Стоит также подумать о красивой багетной рамке. Готовые рамки продаются в магазине для рукоделия или вы можете сделать ее на заказ. Специалисты магазина проконсультируют вас в этом вопросе, а также помогут подобрать правильное оформление для вашей вышитой иконы.

После окончательного оформления вышитой иконы, не забудьте её освятить в церкви. Пусть лик святого, чье изображение вы вышили, охраняет вас и ваших близких многие годы.