Изделия ручной работы – это всегда уникальный подарок, который сегодня пользуется большим спросом. Что же касается вязаных игрушек – их принято дарить еще с древности. С тех пор они считаются не просто красивым презентом, а способом привлечь к себе удачу и здоровье. Но, купили вы изделие или связали при помощи хлопковой пряжи, игрушка требует определенного ухода. Сегодня предлагается рассмотреть несколько рекомендаций, которые помогут рукодельному подарку не терять первоначальный вид в течение долгих лет.

Способы ухода за рукодельными изделиями

Вязаные игрушки не обязаны просто стоять на полке для любования ими со стороны. Зачастую они все-таки предназначены для детей, которые будут с ними играть. Ну а тут уж никак не обойтись без пыли и грязи. При этом существует распространенное заблуждение, будто внешний вид рукодельного изделия невозможно поддерживать в идеальном состоянии. На самом же деле для нужного вам эффекта хватает следовать некоторым правилам по уходу за вязаными предметами.

Стирка и сушка

Уход за вязаными игрушками

В большинстве случаев процесс похож на чистку комфортера и представляет собой следующие этапы:

  • Емкость наполняется теплой водой с температурой не более 30°C.
  • Добавляется жидкое чистящее средство и все перемешивается. Не стоит использовать пятновыводители, ведь существует риск потери объема под воздействием щелочных компонентов. При этом лучшим вариантом считается шампунь или детское мыло.
  • Далее требуется аккуратно стирать игрушку руками, а точнее поглаживать ладонью. Подойдет также и мягкая губка, но главное – это не деформировать детали.
  • В конце нужно отжать воду, но следует избегать перекручивания. После этого требуется хорошо прополоскать игрушку, бережно выжимая при этом мыло изнутри.

Чтобы при сушке изделия избежать проблем с деформацией элементов, следует придерживаться следующих правил:

  • Не стоит подвешивать игрушки за уши, лапы или хвост.
  • Высушивать игрушки лучше в горизонтальном положении.
  • Для того, чтобы цветные элементы не выгорели, следует избегать прямых солнечных лучей.
  • Гладить изделия нет необходимости из-за отсутствия заломов и складок. Правда это работает в том случае, если весь процесс сушки выполнен аккуратно.

Сухая чистка

За некоторыми вязаными предметами нужен регулярный уход, для чего обычно и пользуются данными методами. Самый простой способ избавиться от пыли – пройтись мягкой щеткой по поверхности. При этом допускается использование пылесоса с аналогичной насадкой. Иногда также существуют риски появления нежелательной живности внутри изделия. Этого можно избежать, просто поместив предмет на некоторое время в морозильную камеру.

Влажный уход

Если появилась необходимость избавиться от более серьезных загрязнений, можно использовать мягкую губку в паре с шампунем или мягким моющим средством. При этом температура воды не должна превышать 40°C, вытирать игрушку нужно малым количеством пены, а также не стоит обрабатывать шерстяные элементы и места тонировки.