Мохер

Мохер (Mohair) — волос ангорских коз. Руно ангорских коз однородное, как правило, белого цвета, с сильным люстровым блеском, состоит из переходного волоса (собственно мохера) и короткой ости (кемпа), которую необходимо удалять. Шерсть обладает исключительной упругостью и крепостью на разрыв.

Кид мохер (Kid mohair)- волокно, которое получают от козлят в возрасте до 6 месяцев при первой в жизни стрижке. Это тонкое и мягкое волокно, хотя и с меньшим блеском, чем у взрослых животных.

Супер кид (Super kid) — лучшие партии кид-мохера — самое тонкое и нежное волокно, шелковистое и роскошное на ощупь. Производится в очень небольших количествах, используется в дорогостоящих пряжах и тканях.

С возрастом шерсть ангорских коз становится грубее, но хороший уход и правильное питание позволяют получать волокно, соответствующее по параметрам кид мохеру после второй и даже третьей стрижки козлят. Обычно встречаются ангорские козочки белого цвета. Они особенно ценятся, так как могут легко окрашиваться в любые тона. Но цветовая гамма этой породы коз более разнообразна и включает в себя оттенки от серебристо-серого и светло-бежевого, до темно-коричневого и черного. Шерсть окрашенных животных немного грубее белых, но дольше сохраняет тонину постоянной. В результате шерсть взрослых козочек может не отличаться от шерсти коз-подростков.

Чаще всего цветной мохер используется для пряжи ручного прядения в чистом виде или в смесях с шелком или шерстью белого цвета, где его естественный тон красиво оттеняет основное волокно. Лучшие партии кид мохера и мохера супер кид в чистом виде и в виде смесей используются для изготовления элитных тканей, дорогой одежды известных марок. За ними следуют дорогостоящие пряжи и высококачественный трикотаж.

Из мохера, получаемого от коз-двухлеток (тонина 27–30 мкм) вяжут джемпера, кардиганы, палантины, пальто и аксессуары: шапочки, шарфы, варежки, носки. Более грубый мохер и его смеси используют для производства ковров, пледов, одеял, драпировочных материалов, плюшевых игрушек, париков, тапочек и другой мягкой обуви.

Чем хорош мохер?

Шерсть ангорских коз Шерсть ангорских коз обладает сильным природным блеском. Этот роскошный блеск передается по наследству, он устойчив, долговечен и не исчезает после окрашивания волокон. Он придает краскам чистоту и яркость, заставляя светиться изнутри.

Ни одна шерсть не обладает таким великолепным ворсом. Не всякий зверь может похвастаться столь длинным мехом. Поэтому мохер, как альтернатива натуральному меху, становится особенно модным в периоды борьбы против уничтожения животных.

При такой пушистости и объемности мохеровой пряжи, которую ни в коем случае нельзя «забивать» плотной вязкой, на изделие потребуется не более 200–250 г! А при машинной вязке и того меньше.

Как всякое шерстяное волокно мохер имеет низкую теплопроводность, что позволяет ему сбалансировано поддерживать тепло человеческого тела, создавая уют и комфорт своему владельцу.

Это самое прочное из всех шерстяных волокон. Наличие высокой прочности позволяет использовать мохер в различных производственных процессах (в прядении и в ткачестве), существенно расширяя сферу его применения.

При окрашивании мохера можно получить уникальную палитру цветов: от мягких, пастельных до ярких, сочных. Благородство цвета дополняет роскошная фактура материала — пушистая, воздушная, переливающаяся на солнце. Чудесные краски долговечны — при правильном уходе не выгорают и не выцветают в течение многих лет.

Самостоятельно не воспламеняется, если и горит, то слабо, быстро гаснет, поэтому считается безопасным материалом, который может быть использован в общественных местах.

Присутствие этого материала либо создает праздничную атмосферу, либо дарит покой и возможность расслабиться.

Пряжа из мохера:

  • Мондиал - Дольче Мохер (Италия)
  • Анни Блатт - ФайнКид (Франция)
  • Анни Блатт - Коузи (Франция)
  • Шулана - Кидсета Люкс (Швейцария)
  • Филатура ди Кросса - Бейби кид экстра (Италия)
  • Филатура ди Кросса - Бейби кид экстара принт (Италия)
  • Тюлипано - Супер Кидсета (Италия)
  • Тюлипано - супер Кидсета принт (Италия)