Вязание всегда в модеВязание – это возможность не только создавать уютные и практичные вещи, которые идеально сядут по фигуре и будут соответствовать персональному стилю. Это еще и способ в любой момент обновить свой гардероб, следуя модным тенденциям и экономя деньги. Каждой женщине хочется выглядеть элегантно и стильно и выделяться из толпы собственным, неповторимым образом, но при этом и не отставать от модных трендов. Рукодельницам это под силу! Последние несколько лет небывалый ажиотаж у покупателей вызывает вязаная обувь – от ажурных летних босоножек до теплых шерстяных сапожек для сухой зимы. Модельный ряд в целом не отличается сильным разнообразием, а отдельные модели стоят целое состояние! Не у каждой есть возможность потратить большую сумму на покупку этой необычной обуви, кроме того, кого-то отличает взыскательный вкус, угодить которому не способны распространенные модели. Если Вы хотите иметь модную вязаную обувь, но столкнулись с трудностями выбора из имеющего ассортимента, значит, самое время взять спицы или крючок и создать собственную модель – оригинальную, практичную, удобную и облегающую Ваши ножки как хрустальные туфельки Золушки!

Вязаное спасение от холода

Вязаные сапогиПриближается зимний сезон, поэтому сейчас самое время задуматься над вязанием теплых сапожек для сухой погоды и забавных домашних тапочек, чтобы комфортно чувствовать себя дома.

Зимние сапоги вяжутся спицами, из плотной и теплой пряжи, например, шерсти. Очень красиво и элегантно смотрятся рельефные узоры и «косы». Кстати, вязаные сапожки совсем не обязательно должны быть на плоской подошве. Модели на каблуке выглядят невероятно женственно и в то же время уютно.

Стоит отметить, что создание вязаных сапог заключается не только в вязании голенища, но и в закреплении его на подошве. Это довольно кропотливый труд, причем работа должна быть выполнена идеально, иначе обувь не выдержит активного ношения и не будет отличаться практичностью. О том, как аккуратно и надежно выполнить завершающий этап работы – прикрепление подошвы, – поговорим чуть позже. Если же Вам не хочется заниматься делами сапожного мастера, отдайте в руки этого самого мастера заключительную часть рабочего процесса – он закрепит на подошве связанное Вами голенище. Либо Вы можете просто обвязать уже имеющиеся сапоги, которые Вам разонравились или потеряли свой привлекательный вид. Кстати, если не закреплять обвязку, а надевать ее на голенище как чулок, то можно будет всегда, когда захочется, менять вид сапожек, связав несколько сменных «чулков» разного стиля и цвета. Оформите Ваши сапоги пайетками, бисером, помпонами – пусть они не будут максимально практичными, но зато Вы получите выходной вариант обуви.

Вязаные зимние сапожки отлично сочетаются с заправленными в них узкими брюками, джинсами, лосинами, а также с короткими юбками. А низенькие забавные вязаные валенки на плоской подошве подойдут и к спортивному стилю. Дополните сапоги аксессуаром, связанным аналогично, например, сумкой, шапкой, шарфом, и получите неповторимый законченный образ. Ну а самый лучший вариант – вязаные сапожки в ансамбле с вязаным пальто. В таком виде Вы точно не пройдете незамеченной!

Техника вязания домашних тапочек практически не отличается от вязания пинеток для малышей, хотя и такие тапочки можно закрепить на подошве, чтобы они служили Вам в течение долгого времени и согревали, даже если у Вас плиточный пол. Можно вязать тапки крючком или спицами; пряжу выбирайте в соответствии с фасоном – хотите ли Вы более изящные ажурные тапочки из ириса или максимально теплые и комфортные шерстяные тапки. Любые мотивы и узоры, вышивка, аппликации, рисунки – домашние тапочки могут стать настоящим шедевром, одновременно удобным и оригинальным. Для себя, для супруга, для детей – оденьте в смешные или милые вязаные тапки всю семью, и не только внешний вид, но и настроение каждого члена семьи всегда будет на высоте!

Удобная экзотика своими руками

Весна еще далеко, но долгие зимние вечера дома как раз подойдут для работы над изящными вязаными босоножками. Летняя вязаная обувь – шлепки, туфельки, короткие сапожки – всегда в тренде у модниц всех возрастов. Это удобная, нежаркая и очень красивая обувь, экзотичный внешний вид которой в течение пары лет завоевал любовь всего мира. Элегантные ажурные туфли или босоножки из тонкой пряжи, украшенные атласными лентами и стразами, – необычный и стильный вариант для «выхода в свет» и даже для свадебного наряда. А летние сапожки благодаря своей оригинальности, удобству и кружевам станут Вашей любимой обувью. Они чудесно подойдут к сарафанам и платьицам, коротким юбкам и шортам и, разумеется, к вязаным купальникам и пляжным ансамблям. Если Вам ближе спортивный стиль, то свяжите шлепки – яркие цвета и ручная работа сделают их незаурядными, сохранив комфортность.

Вязаная обувь предоставляет много способов декорирования, ведь на вязаную основу легко крепится все что угодно, да и сочетается с вязаным материалом самая разная фурнитура. Бусины, пуговицы и шнурки для пляжной и спортивной обуви; ленты, стразы, пайетки и вязаные цветки – для туфелек и босоножек, тесьма и вышивка – для сапожек…Ваша фантазия и чувство стиля подскажут, какой вариант выбрать.

Пряжа для вязания летней обуви должна быть тонкой, но при этом прочной и хорошо сохраняющей форму. Хлопок, лен, эластичный стрэйч – из всего этого можно вязать сапожки, туфельки, сабо, балетки… А можно «реставрировать» уже износившуюся или надоевшую летнюю обувь. Не спешите выбрасывать платформу старых шлепок. Обвяжите ее с помощью крючка любым узором, например, филейной сеткой, оформите деревянными бусинами или вязаным цветком и получите новые модные сабо, не тратя деньги и время на походы по магазинам!

Несколько практичных советов

Красивые тапочки крючкомВернемся к теме создания вязаной обуви от начала до конца, то есть необходимости прикрепить связанную часть на подошву. Сразу нужно сказать, что если в обувном шкафу не нашлось истрепавшихся босоножек для использования их основы, не бросайте работу – в обувных магазинах и мастерских по ремонту обуви часто встречаются подошвы на продажу. В крайнем случае отправляйтесь в специализированный магазин для обувных производителей.

Скрепить между собой две части будущих туфелек можно с помощью либо клея, либо пришив вязаное изделие к подошве (или прямо к стельке). В первом случае можно воспользоваться специальным клеем для обуви, который надежно соединит основу и голенище и выдержит «мокрые» погодные условия. Если же части будут сшиваться, то пригодятся бечевка и обувное шило, которому по силам прокалывать платформу и одновременно пришивать к ней вязаную часть.

Многих желающих иметь вязаную обувь смущает вопрос сохранения ее внешнего вида и чистки. На помощь придет ручная стирка с применением порошка или стирка в машинке в режиме деликатных вещей – в этом случае не забудьте положить обувь в специальные чехлы (только не в сетки для трикотажа, а в хлопчатобумажные мешочки для обуви).