Вышивка бисером – творческий процесс, в результате которого на свет появляются прекрасные, уникальные произведения, которые дарят эстетическое удовольствие, приятные эмоции вам и окружающим. Но как сделать изделие идеальным, безупречные с точки зрения аккуратности выполнения? Начинающие мастерицы поступают неправильно, оставляя узелки для закрепления нити в начале и в конце работы. Если вышивка выполнена безукоризненно, то на ней не должно быть ни узелков, ни хвостиков. Мы поделимся с вами секретами как этого достичь.

Наиболее подходящие способы закрепления ниток

Узелки не нужны, поскольку:

Закрепление нити на изнанке при вышивке бисером
  • являются причиной деформации ткани;
  • образуют бугристую поверхность готовой работы;
  • развязываются в процессе стирки;
  • делают вид изнаночной части изделия неаккуратным.

Существуют такие способы закрепления нитей:

  1. Выполняется стежок, который протыкается и прошивается иглой (это метод закрепленного стежка).
  2. Протягивается нить через ткань, затем, прижимая и фиксируя кончик, выполняются 2-3 стежка крест-накрест.
  3. «Прячется» нить с изнанки таким образом: после завершения вышивания ряда она обрезается, остается хвостик 6-7 см, который выводится на изнаночную сторону работы, затем протягивается под сделанными ранее стежками.
  4. Прокалывается канва иглой в двух местах для образования петельки, в нее продевается игла с ниткой, затем нить затягивается.
  5. Выводится игла на изнанку, потом на лицевую часть, не вытаскивается до конца, делаются на нее несколько накидов ниткой, затем игла извлекается.

Советы как обойтись без узелков

Для того, чтобы не было узелков, опытные мастерицы рекомендуют закреплять нити:

  1. При помощи петли. Способ хорош при четном количестве сложенных нитей. Он считается практичным и надежным. Выполняется таким образом: нить складывается вдвое и оба конца вводятся в ушко иглы, сгиб получается внизу. При введении иглы в канву эта петелька оказывается на изнанке, на лицевой же стороне путем стежка диагональю на изнаночную сторону нить протягивается через петлю и затягивается.
  2. Под стежками. Такой универсальный способ уместен, если работа уже начата. Для этого на лицевой стороне остаются концы нити, которые потом «зашиваются» под стежками. Другой вариант – иглой протягивается кончик нити под ними (от 3 до 5 стежков) с какой угодно стороны изделия.
  3. Временным узлом или «с узелком без узелка» – подходит для работы как с лицевой, так и с изнаночной стороны канвы. Узелок завязывается на конце нити и выполняется несколько стежков. Потом он отрезается, а кончики прячутся под вышиванием дальше.

Для того, чтобы прикрыть бисером нить и получить идеальную изнанку, лучше прятать нить с лицевой стороны.

Вышивка бисером – увлекательный, кропотливый, но благодарный труд. Несмотря на то, что техника вышивания несложна, если вы начинаете, то лучше выбирать подготовленные авторские наборы и небольшие рисунки. А навыки и сноровка придут очень скоро, было бы желание и терпение.