Вязаные аксессуарыВы мечтали о вязаных вещах и элементах одежды и всегда завидовали тем, кто находил в себе терпении заняться этим? Это логично. Ведь такие вещи, сделанные своими руками, выглядят очень стильно и индивидуально. Смотрится такая работа более красивой и уникальной.

К сожалению, сегодня вязание не очень популярно как раньше. Современные девушки предпочитают проводить свободное время в социальных сетях. Считается, что все необходимые вещи можно купить - с этим уж точно нет никаких проблем. Зачем тратить время на вязание? Те, кто так говорят, как правило, даже не представляют, какое количество замечательных вещей можно сделать своими руками. Не обязательно занимать свое время долгими процессами вязания больших и громоздких вещей. Можно просто заняться созданием различных аксессуаров, что более интересно и разнообразно. Особой чертой этих вещей, которые будут показывать ваш стиль и характер, является индивидуальность. Поэтому советуем брать в руки инструменты для вязания, включать свое воображение и запастись терпением.

Выбираем инструменты и нити

Существует два основных типа вязания: крючком и на спицах. Только не думайте, что с помощью этих техник можно вязать только банальные шарфы и носки. Связать можно практически все, что вы захотите: шапки, перчатки, купальники, бижутерию и даже игрушки. Разве это не показатель настоящей модницы?

Инструменты для вязанияОсновной инструмент - это спицы. Они могут быть стальные, деревянные, алюминиевые, пластмассовые и др. Каждые из спиц имеют свои определенные характеристики. Если нужны тонкие спицы, то они должны быть стальными, если толстые - выбирайте деревянные. А вот если вы приобрели алюминиевые спицы, то нужно помнить о том, что они могут испачкать светлые изделия. Еще спицы делятся по номерам. Если вы хотите связать, например, ажурный аксессуар, то тут необходимы спицы большого номера; если же ваше изделие должно быть плотным, то спицы лучше подбирать потоньше.

Сегодня выбор аксессуаров для вязки очень велик, и сложно предвидеть, что именно вы захотите сотворить своими руками. Для этого лучше всего быть полностью подготовленной и иметь как одноконцовые (обычные) спицы, так и круговые, которые позволяют осуществлять круговое вязание. Такие спицы необходимы при вязке перчаток, носков, пинеток.

Следующий важный элемент, который должна иметь вязальщица - это крючки, которые также бывают металлические, деревянные и пластмассовые. Большинство модных аксессуаров для девушек вяжется именно этим инструментом, что предает изделиям легкость и женственность. Крючки, также как и спицы нужно иметь разных размеров. Чем выше номер крючка, тем больше его диаметр.

Получаемое при вязке полотно может быть двустороннее - одинаковое с обеих сторон, и полотно из отдельных мотивов. В итоге могут получиться различные фигуры и элементы, необходимые для изготовления модных аксессуаров, скрепляющиеся между собой после.

Следующим, необходимым элементом для вязания аксессуаров является пряжа или нитки. Видов ее огромное множество: шерстяная, льняная, хлопковая, синтетическая. Перед тем как начать вязать изделие, нужно выбрать пряжу, от которой будет зависеть его конечный вид и качество. Шерстяная или полушерстяная пряжа прекрасно держит тепло и подходит под стильные перчатки. Льняная и хлопковая пряжа более приятна для тела и подходит больше для легких летних элементов (тем более, что при вязании аксессуаров часто используется техника с рельефными и ажурными узорами).

При вязания крючком используются, в основном, нити с уже известными нам характеристиками: шерстяные, хлопчатобумажные, льняные и синтетические. Нитки отличаются по толщине. Аксессуары, как правило, вяжут из хлопчатобумажных и льняных нитей разной толщины.

Вязание аксессуаров – делаем выбор

Вязаные ремниНакупив всего необходимого для вязания, теперь нужно включить свое воображение и подумать, каким именно образом вам хотелось бы выделиться среди своих подруг. К счастью, вариантов на сегодня огромное количество. Вам особо и думать не придется. Просто открывайте интернет и выбирайте всевозможные модели любых аксессуаров, которые вам только придут на ум. Также в продаже имеется огромное количество журналов с подробным описанием всех процессов вязания. Все предложенные вам варианты не означают, что вы должны придерживаться оригинала. Вы можете играть с материалами, цветами, структурой и вносить в схемы что-то свое, а потом – и сами создавать свои элементы.

Очень модными является вязка сумок. Это, пожалуй, самый распространенный аксессуар, который выделяет вас из толпы, сочетаясь, или наоборот, не сочетаясь с вашей верхней одеждой. На базе сумок можно связать всевозможные кошельки и косметички. Любое из изделий, выполненное ажурными элементами или вывязанными инициалами, может послужить прекрасным подарком.

Также, модным изделием считается чехол под сотовый телефон. Связать его можно, например, в тон вашей сумки или перчаток.

Связать можно все, что только угодно: элементы одежды, такие как носки, перчатки, ремни, воротники, пояса, бусы, серьги, тапки, туфли и даже купальники; изделия для украшения дома и стола - скатерти, подстилки, подушки, шторы, вазы с цветами и игрушки.

Все вязаные аксессуары можно украсить дополнительно различными аппликациями, которые вы найдете в магазине, или же выполните их самостоятельно.

Самое главное - не бойтесь экспериментировать ни с техникой вязания, ни с вещами, которые вы вяжите.

Однажды, ваш труд и творчество будут поистине оценены, и кто-то обязательно скажет, что именно вы являетесь неординарной и с отменным вкусом. Просто этого надо захотеть и поверить в себя. А результат всегда оправдывает средства!