Вязание для начинающих крючкомЧасто женщинам нравятся вязанные крючком красивые вещи, которые демонстрируют на различных модных показах. А между тем выполнить такие вещи не представляет особого труда. Необходимо чуточку усидчивости и терпения и правильно подобранные крючок для вязания и пряжу. К тому же вязание крючком способно стать для вас источником дополнительного дохода.

В наше время вязание крючком завоевывает особую популярность, благодаря своей относительной простоте выполнения вязаных ажурных узоров, доступности материалов и инструментов и особой красоте, благодаря которой многие женщины полюбили этот вид рукоделия. Простым крючком можно выполнить любое изделие: от самого простого до очень сложного, состоящего из множества элементов. В различных киосках или книжных магазинах продается литература, посвященная вязанию крючком. Там подробно рассматриваются возможные схемы для вязания, объясняется вся символика и обозначения для того или иного столбика с накидом, без накида или провязывания петли.

Дополнительную информацию можно почерпнуть из интернета. Этот кладезь всевозможных премудростей позволит вам на различных форумах проконсультироваться у опытных мастериц. Там же вам подскажут, в какой технике выполнить ту или иную вещь и с чего начать свои первые шаги в этом виде древнего искусства.

Главное – начать...

вязания крючкомИтак, вы решили связать свою первую вещь крючком. Для начала определитесь, из какой нити она должна быть изготовлена и подберите крючок для вязания нужного размера. С выбором нити вам помогут консультанты специальных магазинов, где в широком ассортименте представлено всё для рукоделия. Там же вам подскажут, какой крючок будет наиболее удобным для вязания. Учтите, что использование тонкого крючка с толстой ниткой, сделает ваше вязаное изделие грубым, а вязку очень плотной. Толстый крючок и тонкая нить создадут эффект рыхлости полотна, что так же не всегда бывает красиво.

Опытные мастерицы для начала советуют связать небольшой образец, чтобы можно было прочувствовать весь процесс работы и поведение выбранной нити, а так же ее расход. Небольшой связанный образец позволит вам посмотреть различные ажурные орнаменты и выбрать понравившийся для использования в дальнейшей работе.

Выбрав мотив и рисунок вашего будущего изделия, и подобрав нужную нить, приступайте к более сложному этапу. Попробуйте связать красивый кружевной шарфик или палантин. Такое изделие отличается от образца только своим размером. Попробуйте так же оформить край готового шарфа дополнительной вязаной крючком полоской. Это придаст шарфику оригинальность и новый вид, а вам даст необходимый опыт. На самом краю можно оформить кисти или бахрому.

Вязание крючком салфетки необычной формыК простым работам, но не менее красивым, относятся маленькие ажурные салфеточки и небольшие скатерти. Помимо своей несомненной красоты, они позволяют хорошо освоить технику вязания крючком. Это более тонкая работа требует и применения тонкой хлопчатобумажной пряжи и тонкого металлического крючка.

Освоив вязание небольших вещей, смело приступайте к изготовлению более сложных. Попробуйте связать маячку или небольшой топик на лето. Здесь уже можно осваивать более сложную технику брюссельского вязания или ирландского кружева. Эта работа занимает больше времени, но результат не заставит себя ждать и непременно порадует вас. Кстати, в технике брюссельского кружева можно выполнить красивые панно для дополнительного украшения вашего интерьера.

Попробуйте связать красивую верхнюю одежду, состоящую из множества деталей. Здесь уже вам потребуется точная выкройка и следования подробным инструкциям по вязанию, которые подскажут вам, как правильно связать окат рукава или линию горловины.

Широкие возможности

К достаточно сложным вязаным изделиям относятся изготовление ажурных перчаток и носочков. Вязание перчаток потребует от вас соблюдение точных размеров окружности запястья, исходя из которого, вы сможете выполнить ажурное полотно так, чтобы перчатка красиво «сидела» на вашей руке. У вязания крючком носочка так же есть свои тонкости, освоив которые вы сможете создать ажурное изделие необходимого вам размера. Однако такие изделия, выполненные вами, порадуют вас своей красотой и эксклюзивностью.

Помните, что только постоянная практика вязанием крючком способна сделать из начинающей мастерицы опытного мастера, который выполнит вязаные работы любой сложности. Главное - ваше желание и решительность, а все остальное придет к вам с опытом. Удачи и творческих успехов вам в этом прекрасном виде женского рукоделия.