Все мамы очень любят своих девочек, стараясь дать им все самое лучшее. А так как все маленькие девочки любят кукол, мамы приобретают им самые красивые, безвредные и уникальные радости. Любимыми куклами всегда являются те, которые мама сделала дочери собственными руками. Наиболее экологичными есть вязаные куклы. Лучшим подарком от мамы для своей дочери является вязаные крючком куклы. Ведь нет ничего дороже, чем подарок, сделанный мамиными руками, он станет любимым на всю жизнь.

Вязаные крючком игрушки - идеальный подарок ребенку

Почему именно вязаные игрушки

Куклы, связанные крючком считаются самыми безопасными из-за их используемого материала – это шерсть и хлопок. При изготовлении кукол данного типа мы сталкиваемся с отсутствием пришиваемых составляющих (глаза, носика, ротика), что позволяет давать их детям до 3 лет. Куклы этого типа достаточно полезны для психики, ведь они помогают снизить психологическое напряжение и уменьшить барьер для ребенка в мире больших вещей. Игрушки вязаные крючком воспитывают ласку, отдачу тепла, не боязливое отношение к окружающему миру. Они нравятся всем детям в возрасте от 2 до 7 лет включительно. Такие игрушки не вызывают аллергических реакций и абсолютно безопасны. Еще очень важно то, что они позволяют развивать фантазию из-за нечетко прорисованных деталей.

Игрушка собственными руками как способ самовыражения

Игрушка собственными руками как способ самовыраженияСамим же мамочкам процесс изготовления будет так же приятен, как и конечный результат ребенку. При вязании крючком у мамочек безграничное количество вариантов воспроизведения идей, какой сделать подарок дочери. Существует много вариаций вязания и безграничное количество узоров, что позволяет связать самую необычную, красивую игрушку, у которой (по возможности) будет много сменой одежды, что придаст еще большей радости ребенку. Игрушки, связанные матерью, всегда радуют малышей, потому что они делаются с любовью и в единственном экземпляре. Ребенку всегда приятно иметь уникальную вещь, а тем более сделанный мамиными руками подарок.

Также связать крючком игрушку для любимой дочери сможет любая мать. Это не только способ самовыражения, но и повод приятно провести время на прогулке всей семьей. А кто же как не мама знает, какую игрушку связать ребенку, ведь каждой мамочке известно, какая кукла нравится её дочке (будь это барби, медвежонок или зайчик с длинными ушами). В нашем случае это процесс приятного проведения времени, который способствует релаксации. Ведь всем известно как расслабляет вязание. Оно приводит в порядок мысли, помогает сосредоточиться, а так же доказано учеными, что женщина, которая вяжет - принимает более верное решение, независимо от сложности вопроса. Игрушка, которая создана мамиными руками, сохраняет тепло, быстро успокаивает ребенка и дает ему чувство защищенности. Также неоднократно доказано, что данный вид проявления родителя по отношению к ребенку благоприятно влияет на взаимоотношения между матерью и ребенком, что делает отношения между родными более теплыми и открытыми.

Все игрушки, которые связаны крючком, можно разделить на два типа - это куклы и другие (звери, сказочные животные, цветы, птицы и т.п.). Куклы – это подарок, который оценит любая девочка. Их можно вязать для детей любого возраста и ваш подарок будет приносить радость. А вот прочие игрушки лучше всего вязать, когда ваше дитя будет связно говорить, чтобы спросить у ребенка, что именно он хочет себе в подарок и как правило, ваш подарок будет вводить в восторг. Более распространенными являются куклы и это оправдано тем, что для них можно связать много одежды, для создания гардероба. При переодевании кукол у ребенка с самого раннего возраста начинает разрабатываться чувство стиля. Как нам известно, чувство стиля будущей даме крайне необходимо в повседневной жизни. Так что не стоит недооценивать вязаные крючком игрушки.

Само же вязание крючком возникло ориентировочно в 1824 году в Голландии. Во времена голодания в Ирландии 1845-1849 гг. одним из видов помощи и привлечении труда были заказы на вышивку кружева крючком. На наших же землях данный вид вязания стал популярным в конце 19 века. Вязали у нас преимущественно кружева, заимствуя узоры из народной вышивки. Одной из причин популяризации стало то, что вязать крючком гораздо легче, чем спицами. Не пожалейте в день по 20 минут свободного времени на вязание крючком для детей и вы доставите им радость, а сами будете под приятным впечатлением от эмоций малышки.