Вышивать можно не только детские мотивы, полотенца, скатерти, подушки, но и картины, которые хорошо смотрятся в любом помещении. Это особенно важно, ведь они сделаны своими руками и украшают помещение. Например, взять качественную схему знаменитого произведения искусства и вышить ее. Это будет необычно и оригинально. Можно купить такой набор для вышивания.

Способы вышивки картин

Вышивать можно разными способами, это может быть вышивка гладью, вышивка крестом, полукрестом или бисером. Способ вышивания не имеет никакого значения, ведь картина будет собрана из стежков. Кроме того, вышивать можно по уже готовым наборам, в которые входит все необходимое для вышивания. Это игла, нитки всех используемых цветов, различные дополнительные элементы, например, ленты и бисер. Если хотите сделать свой дом уютным и красивым, то украсьте его рукотворной живописью. Если, вы не можете вышивать, то сделайте заказ у мастерицы, которая выполнит работу с учетом ваших предпочтений. Конечно, вышитая своими руками картина будет смотреться гораздо лучше, ведь вы знаете, сколько трудов и времени в неё вложили.

Готовые наборы продают многие фирмами по рукоделию. Все они выпускают хорошую продукцию, чтобы мастерицы смогли радовать себя вышиванием. Кампании постоянно обновляют свой ассортимент и выпускают новинки, которые смогут порадовать рукодельниц. В этих товарах любая мастерица найдёт нужный по тематике и цвету набор для вышивания картины. Одной из топовых кампаний выпускающих такие наборы является «Золотое Руно». Она выпускает много наборов, с разной тематикой. Это могут быть маленькие и простые картинки, а могут состоять из большого количества цветов. Есть оригинальные наборы, специалисты кампании очень ответственно относятся к изготовлению схемы и комплектации набора. Также можно купить отдельно схему для вышивания и самому подобрать нитки. Схемы разрабатываются качественно и точно.

На картине изображают разные сюжеты, животных, сценки, детские мотивы из мультиков.

Хорошо смотрятся вышитые картины с пейзажами. Они придадут неповторимость любому помещению. Можно выбрать более красочный сюжет, а можно обратить внимание на более пастельные тона. Такие картины также красивы и скорее дополняют интерьер, чем более яркие картины. Они привлекают большое внимание и должны выполняться очень хорошо и аккуратно.

Можно вышивать картины самостоятельно, используя за основу картинку. Достаточно взять любую картинку из интернета или фотографию. По этой картинке необходимо составить схему для вышивания. Она может быть составлена самостоятельно или специальной программой, которая любое изображение превратит в схему. Но такую схему можно составить только для вышивки крестом. Программа поможет и для вышивки бисером. В этом случае можно использовать любую схему для вышивки крестом и наоборот.

Этапы вышивания

Если вы самостоятельно вышиваете, то после составления схемы нужно подобрать цвета. Это не так легко, как может показаться. Цвета необходимо подбирать так, чтобы их оттенки не сильно отличались. Так они будут лучше подходить друг к другу и гармонировать между собой. Только правильное сочетание цветовой гаммы сделает картину красивой, гармоничной и интересной.

Затем нужно выбрать фон. Вышивать можно на разных материалах, например, для вышивки крестом и бисером используются специальные ткани, которые называются канва. Они разные по размеру, величине ячеек и цвету. Это необходимо решить еще до начала работы, иначе всё придётся начинать заново.

Когда всё подготовлено, можно приступать к определению центра полотна и началу работы. Если вышивается лентами, то можно использовать специальный фон – принт. Он поможет определить, где должны находиться строчки. Можно вышивать более большими стежками, так картина не будет казаться тонкой работой. А вот если использовать гобелен, то картина будет состоять из очень мелких стежков. Это придаёт ей очень детальный вид и сходство с настоящим изображением. Такая техника особенно подходит для вышивки фотографий и портретов.

Для вышивки гладью также важно, чтобы стежки не были очень большими, иначе работа не будет смотреться красиво и аккуратно.

Очень интересные вышитые картины по фотографиям, можно повесить в гостиной или зале, там они будут смотреться лучше. Портрет украсит дом и станет центром комнаты.

В спальню можно повесить любимую картину с животными, персонажами и другие. Главное, чтобы изображение было добрым. А вот на кухню принято располагать такие картины, которые изображают натюрморт. Особенно, если натюрморт выполнен в ярких тонах и сочетаниях цветов. В детской комнате можно выполнить очень красивые и большие картины с персонажами мультфильмов. Неважно как вы вышиваете, главное, чтобы вам самим это нравилось. Если работа будет выполняться с удовольствием, то и сама картина получится красивой и необычной. А все что связано с необычностью сейчас становится все более модным. Вышивка картин может стоить достаточно дорого, но это стоит затраченного времени и сил.