Иногда так бывает, что хочется отвлечься от бесконечного блеска и многообразия цветовых решений в наших вышитых работах. Ведь порой, скромность – лучшее украшение. Почему бы, например, на каникулах или находясь в отпуске не заняться вышивкой комплекта аксессуаров для праздничного стола? Скажите сложно. Нет. Главное идея и желание, возможности и время всегда найдётся!

Выбор торжества

Вышивка крестом наборов столового бельяПри этом важно решить для какого именно торжественного мероприятия вы собираетесь выполнить комплект? Можно придумать его в стиле кантри, он будет прекрасно смотреться и в загородном доме и на даче и в квартире.

Не броские цвета – вот основная задача в выборе рисунка для салфеток! Можно выбрать птичек, клюющих по зёрнышку на лужайке – около 5-6 основных цветов в оформлении работы будет достаточно. Или можно выбрать несколько однотипных рисунков в неяркой цветовой гамме и выполнить повтор схемы несколько раз – на салфетках, ленте для кекса, оригинальной скатерти.

Если вы располагаете временем, а главное бесконечным желанием необычно украсить ваш праздник, то выберите яркие новогодние мотивы. Приготовьтесь заранее, никто не мешает вам начать подготовку к такому замечательному празднику с первых весенних дней. Основные цвета для зимних наборов – красный, зелёный, белый. При этом можно позволить себе максимум украшений – бисер, пайетки, ленты, серебряные и золотые металлизированные нити. Основу скатерти и салфеток выбирайте на ваш вкус – канва или ткань равномерного переплетения или ручного крашения. Одинаково красиво смотрятся все варианты.

Можно посмотреть понравившийся набор для вышивания крестиком скатерти в магазине. А дополнительные аксессуары придумать самому и используя несколько приёмов из вышивальной схемы набора, «разбросать» их по салфеткам, лентам для украшения квартиры, например.

Ручной работы вышитая скатерть – раритет!

Ручной работы вышитая скатерть – раритет!Вышитая своими руками скатерть, салфетки, занавески и другие элементы декора квартиры, создающие такой необыкновенный уют и поддерживающие теплоту домашнего очага, они никогда не выйдут из моды. Если у вас имеется где-то в далёком фамильном сундуке бабушкина (или еще лучше прабабушкина) скатерть, наперник, салфетка и картинка не убирайте её обратно. Дайте работе новую жизнь! Добавьте современные материалы и соедините несовместимые на первый взгляд элементы! Или наоборот, поищите в магазинах винтажную ткань, ткань с рисунком, поспрашивайте у знакомых кусочки старой канвы и вы увидите, что добрых людей очень много, а семейный домашний набор соберется с миру по нитки очень быстро.

Новогодняя тема практически безгранична – снежинки, еловые ветки, символика заграничного рождества (noel), северные олени, оригинальные коробочки-подарки. Тут необходимо подключить вашу фантазию и оригинальность! Быть может вдохновением станет для вас обычный имбирный пряник, купленный где-то в заграничной поездке, подарочная бирка, выполненная кем-то дорогим для вас своими руками или недошитый наперон для подушки, который планировался быть подаренным подруге.

Пересмотрите все свои старые запасы, не останавливайтесь на вышивании только одного элемента – скатерти. А если дома уже есть оригинально выполненная торжественная скатерть и менять в ней ничего совсем не хочется? Всегда можно что-то добавить, переделать или усложнить рисунок! Самое главное, не забывайте о самом процессе торжества. Наслаждайтесь рукоделием, замечайте ту радость, которую вам это приносит, умиротворение и спокойствие. Быть может, начатая коллекция аксессуаров подтолкнёт вас на более решительные перемены вашего дизайна квартиры – появятся новые идеи относительно ремонта?

В любом случае, что бы вы ни выбрали для вашего торжественного праздника или тихого семейного загородного ужина на даче – рукотворные объекты помогут вам насладиться полнотой и теплотой данного мероприятия. Если праздник планируется в очень шумной, дружной и весёлой компании, а вы переживаете за свою работу (ведь сил и времени потрачено очень много), то можно положить на скатерть обыкновенное стекло. Так вы и скатерть сохраните в первоначальном виде и всех гостей удивите своим мастерством и оригинальностью – рисунок-то виден всем через стекло. А также это не позволит различным плохо поддающихся выведению пятнам от вина, шампанского, напитков и еды избежать попадания на объект вашего творения (или фамильную ценность). Вышитый комплект столового белья будет радовать вас не один сезон, а вполне возможно, что собираться за таким красиво украшенным столом станет вашей семейной традицией!