Вязание крючкомВязание крючком - ремесло старинное, но не справедливо в последнее время подзабыто. У истоков этим ремеслом занимались только мужчины, но со временем это дело перешло к женщинам. Теперь днем с огнем не найти мужчину, который умеет вязать крючком. Этот вид рукоделия появился в Англии и Франции в 16 веке. Но есть факты, что еще раньше в племенах индейцев владели искусством вязания. А еще есть мнение, что корни идут из древней китайской вышивки. А шотландское название звучит как – «вязание пастуха» - в общем откуда бы не были истоки у столь красивого искусства и как бы оно не называлось, сегодня поклонниц становится все больше. Ручная работа ценится выше, чем массовое производство. Сегодня это доступный вид рукоделия, которое не требует больших затрат. Им легко овладеть, так работать крючком проще, спицами. А изделия, которые получаются даже у начинающих вязальщиц, получаются очень красивые, воздушные и нарядные.

Самое главное, что для вязания вам понадобятся только крючок и нитки. А нитки могут быть разные от хлопчатобумажных до шелковых. И крючки бывают разные, самые дешевые и простые это пластмассовые, а еще могут быть металлические, из дерева и кости. Толщина так же отличается, это например, самый маленький с размером 1 мм, и до 8 мм. Получается чем тоньше вы возьмете крючочек тем тоньше будет ваш узор, который вы собрались вывязывать. Но выбрать крючок отдельно и пряжу отдельно не получится. Например, к крючкам, у которых толщина от 3 до 6 миллиметров, нужно выбирать нити толстые шерстяные или синтетику. А для тонких от 1,5 до 2,5 мм подойдет тонкая пряжа из мулине, ириса и т.д. Вообще толщину пряжи выбирать надо так, чтобы она была в два раза меньше чем толщина вашего крючка. Вязание крючком это всегда стильно и красиво, увлекательно и познавательно, а изделия связанные своими руками могут стать хорошим подарком вашим друзьям или близким.

От пинеток до скатерти

С помощью простого крючка, можно создавать не просто вещи необычной красоты и формы, но просто шедевры.

Вязаные пинетки крючкомВы ждете малыша и всеми способами пытаетесь выразить новое для вас чувство – свяжите пинетки! Вязание крючком простое занятие, которое позволит вам с самого рождения доставить радость вашему ребенку и привить ему чувство индивидуальности. Детская одежда связанная с помощью крючка может быть из шерсти, хлопка, льна, шелка, акрила, - выбирайте любую нить и пусть ваш ребенок с детства чувствует какой удобной и красивой бывает связанная одежда.

Шапки и береты, варежки, шарфы, палантины – все эти вещи можно связать с помощью крючка. А какие они красивые, вы только представьте – на вас одеты вязанные ажурные перчатки, и дополнено это все зонтом. Можно почувствовать себя дамой 18 века.

Платья и юбки- офисное или нарядное, на выход? – любое можно связать с помощью крючка. С этой техникой есть где фантазиям исполнителя разгуляться и не ограничивать себя стандартными схемами. На пляжах летом можно увидеть девушек в вязанных купальниках и пляжных туниках. Это и модно и красиво, тут действует одно правило – купальник надо вязать из стрейчевых ниток, чтобы когда он намокнет он не вытянулся. Если вы думаете, что такую вещь может надеть только тоненькая стройная девушка – вы ошибаетесь. Просто в этом случае нужно выбрать соответствующий дизайн и форму купальника, правильно его связать и вставить чашечки.

Вы офисная леди, и носите рубашки и платья футляры? В этом варианте, чтобы гардероб сделать более женственным, хочется вам посоветовать жакеты, болеро, манжеты, воротники вязаные крючком. Все это можно связать на свою фигуру, использую любую модель и просто хорошо зная свои параметры.

Верхнюю одежду также можно вязать крючком. Вязаные крючком пальто или кардиган сразу выделят вас из толпы и сделают супер модной. Конечно, это достаточно трудная работа и новичку с ней не справится сразу, но научившись работать с мелкими вещами, и потратив немалую толику своего времени вы свяжете отличную вещь. Гарантированно она будет уникальной.

Вязаные снежинки!

Вязаная салфеткаОдежда, пинетки и купальники это конечно похвально и красиво, но в одном виде эта техника совершенна – это вязание удивительных тончайших как паутинка салфеток. Они никого не оставляют равнодушными уже столько времени. Сама по себе маленькая связанная крючком салфетка украсит любое помещение, и станет основой для вязания скатертей, покрывал, подушек, накидок. А самое главное, что вязать салфетки сплошное удовольствие.

Вязание салфеток это легкое и приятное занятие, особенно для начинающих рукодельниц. Салфетки хорошо подходят для вязания первой вещи, их интересно вязать т.к в них нет повторений рядов. А самое главное даже в самой небольшой салфетке есть почти все виды петель, что дает возможность изучать их сразу все. Салфетки связанные крючком бывают и самой разной формы, и самых разных размеров – все зависит только от вашего желания и фантазии. Самые традиционные или классические – круглые салфетки, которые вяжутся по кругу. В вязании салфеток все также как и в работе с более крупными вещами. Используются мотивы: круглые, квадратные, треугольные, все это определяет разнообразие форм, которые можно связать крючком. Салфетки можно связать в одной технике, а можно сочетать несколько, тут так же все зависит только от фантазии и желания.

Если вы равнодушны к салфеткам , и не хотите иметь у себя даже одно такое чудо, относиться к ним пренебрежительно не стоит т.к. из них можно черпать свое вдохновение и потом все это использовать при вязке кофт, платьев и юбок. Потому что любой мотив из салфетки можно в дальнейшем перенести на одежду.

Значит так берем в руки крючок, и приступаем к вязанию, в итоге которого вы получите красивое изделие ручной работы.

Все вязаные аксессуары можно украсить дополнительно различными аппликациями, которые вы найдете в магазине, или же выполните их самостоятельно.

Самое главное - не бойтесь экспериментировать ни с техникой вязания, ни с вещами, которые вы вяжите.

Однажды, ваш труд и творчество будут поистине оценены, и кто-то обязательно скажет, что именно вы являетесь неординарной и с отменным вкусом. Просто этого надо захотеть и поверить в себя. А результат всегда оправдывает средства!