Вязание – один из старинных видов ручного искусства, который кроме своей несомненной пользы доставляет еще и видимое удовольствие вывязывания красивых и элегантных узоров.

Вязаные узоры крючком и спицами – разнообразие

Вязаные узоры - полет фантазииУзоров для вязания спицами превеликое множество, одни из них сложные и подходят лишь для опытных вязальщиц, а другие легко освоить и новичку. Вязаное изделие может быть структурированным или гладким, а детали могут порой приобретать такие причудливые формы, или наоборот, имеют строгую геометрическую структуру. В своем большинстве выделяют ажурные, рельефные, патентные, жаккардовые и фантазийные узоры, но стоит заглянуть на один из сайтов для любителей рукоделия, как глаза просто разбегаются. Наличие различных вариантов имеет готовую схему вязания, следуя которой можно легко украсить изделие.

  • Ажурный узор – это комбинация из накидов и провязыванием петель вместе. Многократное повторение определенных движений и образует ажурный узор. Также многократное повторение одной и той же части вязания называют раппортом.
  • Рельефные узоры – это повторение изнаночных и лицевых петель, которые мы уже умеем вязать. Лучше всего они украшают массивные изделия, такие как свитер, пуловер и другие.
  • Патентный узор – отличается эластичностью, поэтому чаще всего вяжется очень плотно. Состоит из резинки, она же состоит из одинаковой лицевой и изнаночной стороны изделия.

Вязание – это огромное удовольствие и немалая выгода. Вяжите и удивляйте окружающих своими умениями и фантазией.

Национальные узоры

К национальным узорам крючком или спицами относят орнаменты характеризующие местность, где их изготавливают. Яркими примерами могут служить национальные вязанные узоры Норвегии, Финляндии, стран региона Кавказа и Прибалтики, Южной и Северной Америки и так далее. Это легко узнаваемые, с традиционными стилистическими элементами мотивы, выполненные в ярких контрастных цветовых или однотонных гаммах.

Вязаные узоры - полет фантазииПожалуй, одними из известных национальных узоров может быть представление природных достояний северных стран – Финляндии и Норвегии. Для их изготовления применяют толстую высококачественную шерстяную пряжу, получая элегантные теплые вещи, которые создают мягкий комфорт и ощущение тепла домашнего очага.

Практически все вязаные вещи северных стран украшены красивым полугеометрическим орнаментом, стилизованно рассказывающим нам о красоте северной природы. Это всевозможные стилизации елей, камней, рек. Встречаются так же изображения северных оленей. Цветовую гамму выбирают в контрастных цветах, с преобладанием белого, символизирующего чистый белый снег. Как правило, вязаные вещи с таким узором сделаны с применением спиц для вязания.

К узорам, выполненными спицами можно так же отнести знаменитые Оренбургские пуховые платки. Связанный из тончайших пуховых нитей высокого качества, ажурный платок в сжатом виде может поместиться в скорлупу грецкого ореха. Это очень теплые, ювелирной работы шали имеющие абсолютно разный размер. Их красота достойна восхищения. Как правило, такая шаль состоит из центрального узорного полотна, и окаймляющей его узорной каймы с зубьями.

Узоры, связанные крючком

Работы, выполненные при помощи крючка, заслуживают не меньший интерес, чем выполненные с применением спиц. Тонкий крючок позволяет создавать поистине восхитительные воздушные узоры из тончайшей шелковой или хлопчатобумажной пряжи, поражающие воображение своим сложным рисунком. Это могут быть изящные салфеточки и большие нарядные скатерти, украшающие наш дом. Очень красиво смотрятся ажурные вязаные кофточки, маички, летние топики.

Вязаные узоры - полет фантазии

Не менее элегантно выглядят платья, связанные крючком, из высококачественных нитей с различными орнаментами, искусно сочетающимися между собой. Вязаные крючком вещи, выполненные в стиле плотного вязания, хорошо сочетаются с легким узором фестонов в стиле брюсельского или бюргского кружева.

Такие кружевные фестоны могут служить как красивым дополнением и отделкой к вязанному изделию, подчеркивающим его яркую индивидуальность, так и самостоятельным узором на вязанном изделии. Оригинально смотрятся картинные пейзажи, выполненные в технике брюсельского кружева и оформленные изящной рамой.

Особое место в орнаментальных узорах, занимает традиционное ирландское кружево. Вещи, выполненные в такой технике, поражают воображение своей красотой и умелым сочетанием традиционных ирландских мотивов. Искусные вязальщицы, превращают такие изделия в произведение искусства. Кажется, что этой технике подвластно все. От легких летних и зимних платьев из тонкой хлопчатобумажной пряжи, до топиков, кофточек, перчаток, верхней одежды и даже свадебных платьев из грубой пряжи. Все эти вязаные вещи, выполненные с любовью, смотрятся современно и ультрамодно.