Вязание пледа своими рукамиС наступлением осенних и зимних холодов, плед становится незаменимой вещью в доме. Им можно укрыться во время просмотра телевизора или чтения книги. Он может согреть и при проведении времени на свежем воздухе. Многие люди приобретают эту незаменимую вещь. А что если попробовать и связать его самостоятельно? И сделать это не так и сложно. Главное, следовать всем рекомендациям и технологиям.

Не трудно заметить, что осень не за горами, поэтому уже сейчас необходимо позаботиться о тёплых вещах. И для этого не нужно многого. Остается лишь купить нужные материалы и оборудования и запастись свободным временем.

Несомненно, каждая мастерица, перед вязанием пледа, придумывает его образ, размер, цветовую гамму и возможные узоры. Не стоит надеяться на свою память и откладывать все свои идеи в голове. Наилучшим вариантом будет изложить их на бумаге в виде рисунков, схем и предварительных чертежей. Но, если женщина занимается вязанием совсем недавно, то ей проще будет работать с уже готовыми схемами. Теперь же, что касается самой методики вязания. Понятно, что существуют пледы маленьких и больших размеров. Маленькие можно создавать с помощью одного цельного вязания. Большие же изделия рекомендуется создавать отдельными квадратами. Потом их необходимо будет просто соединить между собой.

Нужные материалы и инструмент

Перед тем, как приступать к самой работе над вязкой теплого пледа, требуется разобраться с инструментом и материалами, которые непременно будут нужными в данном деле. Сразу стоит учесть, что количество покупаемой пряжи будет зависеть от размеров будущего изделия. Такой расчет идет по ориентиру на плед, размером 99см на 134 см.

Сперва покупается пряжа. Ее вид и цветовая гамма будет зависеть от личных пожеланий. Многие мастера рекомендуют подбирать пряжу нескольких оттенков и цветов. Таким образом, создается невероятное переплетение и возможность появления узоров и рисунков.

Далее нужно выбрать инструмент. Им может оказаться что угодно: крючок, спицы и прочее. Стоит выбирать тот инструмент, которым человек лучше всего владеет. Понадобится при работе над пледом также игла и безопасная булавка.

Использование узоров

Вязание пледа своими рукамиЧасто мастерицы украшают свои работы разными узорами. Сегодня их существует огромное количество. Но больше всего любят выпуклые узоры. Вот пример вязания пледа с объемными цветками.

Такой плед, в общем, будет состоять из тридцати пяти отдельных мотивов. Часть из них будет характеризоваться цветами одного оттенка, а вторая – другого. При вязании пледа с объемными цветами требуется правильно выбрать последовательность выполнения элементов. Сперва вяжется самая середина мотивов. Два первых ряда должны быть сделаны из одной нити, два последующих – из другой. В таком темпе и продвигается работа. В конечном итоге, должны получиться семь мотивов, которые будет объединять одна полоса. Для того чтобы её изготовить, нужно сложить все мотивы и обвязать их с изнаночной стороны.

Вследствие такого вязания должны образоваться пять полос, в основе которых лежит по семь мотивов. Каждая из полос образует квадрат, что соединены между собой. Для лучшего вида, плед необходимо обвязать оригинальным бордюром.

Еще один момент, который может испортить всю работу. При вязании обязательно будут образовывать хвостики. Лучше всего прятать их под пряжу по мере их появления. Ведь в дальнейшем с такой задачей будет справиться намного сложнее. Достаточно просто спрятать появившиеся хвостики под последующие квадраты в пледе. Последний хвостик можно будет перебросить через ребро окончательного ряда.

Иногда очень сложно создать собственный узор. Поэтому многие мастерицы предпочитают подбирать узоры по специальной литературе. Во многих книжных магазинах можно приобрести такие книги и журналы.

А вот несколько советов и рекомендаций, которые могут облегчить процесс вязания пледа самостоятельно и по уходу за уже готовым изделием.

Часто возникают ситуации, когда женщина хочет связать плед своими руками для себя или ребенка. Но когда наплыв такого желания исчезает, то работа забрасывается до лучших времен. Поэтому первое правило создания любого изделия – всегда заканчивать вязание и не делать долгие перерывы между работой. Иначе можно потерять навык создания узора, и рисунок получится разным. Кроме того, такое разногласие всегда заметно. Также сразу необходимо брать достаточное количество пряжи, чтобы потом избежать разноцветия.

Второе, что нужно учитывать, это согласованность и симметрия узоров. Все создаваемые рисунки, особенно это касается объемных фигур, должны располагаться на одном уровне и иметь один размер (если это не предусмотрено схемой вязания). Чтобы избежать таких различий, требуется заранее создавать схемы плетения.

Известный факт, что работа с темной пряжей считается более трудной. Глаза могут быстро уставать. Поэтому рекомендуется подстелить под материю белый кусок ткани.

Каждый элемент пледа необходимо начинать и заканчивать в один период времени. Иначе можно потеряться в счете, появятся погрешности.

Крючок станет хорошим помощником при лишних хвостиках ниток. Им легко можно завернуть их в уже готовое изделие.

Своего ухода будет требовать плед и после своего создания. Каждая хозяйка должна знать, что любая пряжа очень чувствительная к горячим и холодным температурам. Поэтому вязаный плед необходимо стирать только в соответствии с рекомендациями.

Конечно вязание теплого пледа – это достаточно хлопотное дело. Оно требует определенных навыков, инструментов и материалов. Зато полученное изделие будет радовать не только свою создательницу, но и всех членов семьи.