Вязание крючком одежды для детейВязаные вещи для детей характеризуют прежде всего их комфорт и удобство для ребенка, мягкость выбранной пряжи и практичность связанного изделия. Приступая к вязанию любой детской вещи, обратите внимание на выбранную пряжу. Она не должна вызывать аллергию у ребенка, а также колоть его чувствительную кожу. Отдавайте предпочтение пряже с добавлением натуральной вискозы и полиамида. В магазинах представлен большой выбор пряжи разных производителей и разной цветовой гаммы. Собираясь связать вещь для ребенка, нужно выбирать пряжу, специально изготовленную для вязания детям, окрашенной в яркий, красивый цвет.

Вязание для детей

Вещи для детей, связанные крючком, пожалуй имеют наибольшую популярность. Крючок позволяет создавать исключительно красивые орнаментальные мотивы и рисунки, придавая любой вязаной вещи неповторимую оригинальность и единичность вязанного изделия. Любая одежда, связанная руками мамы с большой любовью, будет согревать, и радовать вашего малыша.

Вязаные вещи для детейОстанавливая свой выбор на крючке, обратите внимание чтобы выбранные для вязания нитки подходили по размеру к крючку. Номер крючка стоит подбирать по толщине нитки или по выбранному узору. Как правило, выбранный крючок в 2-2,5 раза толще выбранной для вязания нити. Тогда изделие получается равномерной плотности и пластичности вязаного полотна, с ровно уложенными петлями.

Крючки для вязания могут быть выполнены из металла, дерева, могут быть костяные или пластмассовые. Выбирая крючок для вязания, обратите внимание на равномерность его толщины и идеальную гладкость поверхности. Эти качества крючка важны, чтобы петля свободно скользила по нему, не встречая никаких препятствий.

Детский ажурный топ с кружевной каймойМеталлические крючки самые тонкие. Ими вяжут ажурные узоры хлопчатобумажной, вискозной или шерстяной нитью. Плотное полотно, связанное металлическим крючком, будет достаточно тонким и изящным. Такое вязание подойдет для изготовления детского летнего костюмчика, легкой и ажурной кофточки, тоненьких ползунков или колготочек. Также металлическим крючком можно связать изумительные по красоте и легкости орнаментальные летние шапочки, которые уберегут головку малыша в летнюю жару, и вместе с тем обладают абсолютной дышащей способностью, так как полностью состоят из ажура. Шапочки, связанные тонким крючком, но с применением более плотного вязания и тонких шерстяных нитей, подойдут для умеренно прохладной погоды. Металлическим крючком можно выполнить изделие из тонкой шерстяной нити в большом количестве представленной в магазинах для рукоделия. Такая вещь, будет изящна и вместе с тем согреет вашего малыша в холодный период.

Крючки из кости, дерева и пластмассы делают более толстыми. Они позволяют вязать плотное или рыхлое ажурное изделие из ниток средней толщины, имеющих объемную фактуру или более толстых нитей. Вы вполне можете связать вашему ребенку красивое платье с длинным рукавом или теплую верхнюю одежду. Такими крючками можно создавать ажурные детские изделия из более толстой вискозной или хлопчатобумажной пряжи на теплый период. А вязанные полушерстяные или из чистой шерсти пледы и детские одеяльца, согреют вашего малыша во сне.

Красивая детская одежда

Изготовить красивую вязаную вещь для вашего ребенка можно так же с применением спиц для вязания.

Современные спицы бывают алюминиевые, стальные, пластмассовые, а также из бамбука или кости. Характерной особенностью спиц является наконечник-стопор с одной из сторон, для того чтобы вязаное полотно не соскальзывало с гладкой поверхности спицы. Также выбирая спицы, обратите внимание на гладкость ее поверхности, для того чтобы вывязываемая вами нить плавно скользила по всей ее поверхности.

Детский вязаный пуловерСтальные спицы, как правило, самые тонкие и прочные. Они позволяют изготовить красивую, изящную вещь для вашего малыша из очень тонкой шерстяной, хлопчатобумажной или вискозной пряжи. Создаваемые ажурные узоры с применением спиц, полны большим многообразием, оригинальностью и неповторимостью. Используя комплект из пяти спиц для вязания, вы можете изготовить теплые носочки и шапочки с красивым национальным узором и орнаментом, а также связать безшовное полотно, используя технику круговой вязки.

Чтобы полотно было достаточной плотности и пластичности, а нитки равномерно лежали, стоит правильно подобрать соотношение толщины спиц и выбранной пряжи. В магазинах для рукоделия опытные консультанты грамотно ответят на все ваши вопросы и помогут с выбором пряжи и спиц для детского вязания.

Более толстыми алюминиевыми или бамбуковыми спицами вы сможете связать уютный и комфортный пуловер для вашего малыша из мягкой пряжи с добавлением ангоры или шерсти мериноса. Такой пуловер согреет ребенка в холодные вечера.

Вязание спицами, помимо теплых, практичных вещей на каждый день, позволяет создавать нарядные и праздничные вещи. А выбор нитей с большим разнообразием фактуры с добавлением пайеток, металлизированного полиэстера, узелков и ворсинок, придаст любой связанной одежде  неповторимую яркость.

Стоит также отметить, из какой пряжи будут связаны вещи для вашего ребенка. И тут лучше выбрать натуральную пряжу. Например пряжа Anny Blatt и Bouton d’Or, экологически чистая пряжа Shulana, модная, красивая пряжа Mondial, которая хорошо подойдет для детских вязаных вещей «на выход».