Идеи авторских подарков для любого случая – вяжем в подарок!Всем нравится получать подарки. Еще приятнее дарить их любимым и близким : ходить по магазинам, выбирать то, что подойдет и понравится, на наш взгляд, этому человеку, представлять его реакцию…

Вот только в магазинах достойные идеи рано или поздно заканчиваются, да и свекровь уже получила от Вас в подарок все возможные принадлежности для кухни, а у коллеги весь стол уставлен милыми, но бесполезными сувенирами. Что подарить? Если этот вопрос начинает мучить Вас задолго до очередного дня рождения близких, то пора переходить на подарки, сделанными своими руками.

Всегда удачный подарок

Ни у одной рукодельницы, пожалуй, никогда не было недостатка в идеях для подарков. Можно связать и вышить такое количество великолепных вещей абсолютно разного предназначения, что скорее возникнет проблема в избытке подарков на все случаи для любого родственника, друга и знакомого.

Собственноручно изготовленный подарок – поистине универсальное решение. И дело тут вовсе не в экономии денег. Такой подарок всегда будет оригинальным, эксклюзивным, выполненным специально для виновника торжества, с учетом его нужд, предпочтений и даже персональных характеристик. Это тепло рук и частичка души рукодельницы, которые совершенно точно придутся каждому по вкусу и пробудят самые позитивные эмоции. А Вы получите ни с чем не сравнимое удовольствие от поиска интересного варианта, процесса изготовления вещи и результата!

Сегодня мы представляем некоторые интересные идеи подарков, с помощью которых Вы сотворите уникальные вещи для поздравления Ваших родных и близких по самым разным поводам.

Вязание - всем и каждому, и по любому поводу

Вязание - всем и каждому, и по любому поводуУ тех, кто вяжет крючком или спицами, всегда могут появиться красивыe, самобытныe и практичныe вещи. Вязать для других, особенно если вещь предназначена в подарок, немного сложно, так как мы не всегда располагаем нужными для создания одежды чужими размерами. Однако есть множество вещей и аксессуаров, для вязания которых не требуется снятие мерок. И это отличный вариант для изготовления подарка.

Вязание великолепной ажурной шали не займет много времени и сил, зато Ваша свекровь непременно порадуется такому элегантному подарку. И не важно, представляет ли она из себя деловую бизнес-леди, заядлую дачницу, живущую все лето на окраине города, или строгую и любящую порядок хозяйку дома. Связанная крючком шаль подходит каждой женщине и способна дополнить и украсить множество различных костюмов, а уж холодными зимними вечерами ничто так приятно не согреет, особенно если эта шаль связана на спицах из мягкой пряжи руками дорогой невестки. Если Вы хотите подарить красивую тонкую шаль, которая будет выполнять скорее функцию аксессуара, то выбирайте хлопковые нити, можно с добавлением вискозы или люрекса. Чудесные ажурные узоры получаются при выполнении шали крючком, хотя можно найти и схемы для вязания изящного рисунка на спицах. Дополнительный шик придадут блестящие пайетки или бахрома. Теплую комфортную шаль лучше вяжите на спицах из приятной на ощупь и согревающей пряжи, например, натуральной шерсти или мохера. Завершите изделие обвязкой крючком по краям или оформите элегантными кисточками.

Чудесный подарок любимой маме, которой Вы уже подарили все, что можно и нельзя, тоже получится из пряжи, но на этот раз это будет не предмет гардероба, а украшение для дома, а точнее – связанные крючком кашпо для многочисленных маминых цветов, расставленных в горшках по всему дому. Используйте тонкие меланжевые нитки, тон пряжи подберите в зависимости от интерьера квартиры или комнаты. Готовое изделие не забудьте накрахмалить. Украсьте кашпо лентами того же цвета, что и нитки, или бусинами.

Лучшая подруга тоже занимается рукоделием, и Вы не знаете, каким подарком удивить ее на день рождения или годовщину вашей дружбы? Не отчаивайтесь, в любом случае вещь, выполненную своими руками, она оценит как никто другой. А чтобы порадовать ее утонченностью идеи и замысловатым исполнением, изготовьте для нее декоративный ажурный зонтик. Конечно, от дождя он не спасет, но зато станет шикарным аксессуаром, который встретишь далеко не каждый день. Подготовить такой подарок не так просто, но с помощью инструкций, которые можно найти в Интернете, фантазии, усидчивости и желания Вам это будет под силу!

подарок для будущего малышаКоллегу по работе порадуйте изысканным вязаным украшением, не похожим на те, что продаются в магазинах. Свяжите для нее крючком оригинальный браслет из акриловых ниток двух цветов, украшенный бусинами и крупным пластмассовым цветком в тон пряжи, с застежкой - пуговицей. Такой прелестный аксессуар оценит даже Ваша начальница! А если в офисе Вы окружены сильным полом, подарите такую необычную вещь, как вязаный набор для глинтвейна – он и сохранит напиток горячим, и напомнит мужской компании об их рукодельной коллеге. Свяжите из разноцветной пряжи пару настаканников и футляр для кувшина. Техника вязания – спицы, узор – «резинка». Очень легко, быстро и, главное, оригинально! Любители «горяченького» оценят и Ваш труд, и смелую задумку.

Друзья готовятся к долгожданному пополнению в семье? Подготовьте для будущего малыша памятный и трогательный подарок, отличный от традиционных вязаных комплектов для новорожденных. Возьмите кусок канвы с большим запасом по краям, вышейте нитками нейтральных тонов тематический рисунок (это могут быть, на Ваш выбор, зверушки, звездочки, игрушки – что угодно) и имя ребенка, если оно уже известно. Выполняйте вышивку в основном снизу (либо сверху) и по краям, чтобы основное полотно осталось пустым. Натяните вышивку на кусок картонной подложки, закрепите в рамку. Свяжите пинетки (на них тоже можно вышить понравившийся рисунок), подберите для них нужное положение внутри рамки и закрепите, пришив подошвы к канве и картонной подложке. Замечательная объемная картина для детской – кстати, наполненная глубоким смыслом, – готова!

Ну и напоследок – идея подарка на новоселье для подруги или даже новоиспеченной соседки. Вышейте маленькие забавные изображения на Ваш вкус, аккуратно вырежьте и обработайте по контуру. Затем наклейте вышитые картинки на плоские магниты. Получатся оригинальные магнитики для холодильника, которые добавят интерьеру кухни самобытности, а Вашим отношениям с подругой или соседями – прочности. В следующих материалах мы обязательно вернемся к теме оригинальных подарков своими руками, так что ждите новых идей!