Сегодня ручное вязание вновь возвращается в моду и становится актуальным. Так случилось, что приблизительно в конце 20 века, где-то в 90-х годах, оно начало терять свою популярность и позабылось, но 21 век вернул все обратно. А ведь вязать можно абсолютно любые вещи: шапочки и носки, свитера, платья, кардиганы, шарфики и многое другое. Правда, чтобы создавать такие вещи нужно прикладывать усилия, которые заключаются в нелегком обучении, ведь постичь всех азов мастерства не так-то просто. Но если приложить немного терпения и усилий, то обязательно все получиться. И ваши родные, близкие и даже знакомые смогут носить модные вещи с вашей легкой руки, не правда ли здорово?

Вязание крючком – это разновидность рукоделия, которая имеет особую популярность в современном мире. С помощью пряжи и всего лишь одного крючка можно создать невероятные шедевры: одежду, сумки, салфетки и красивые предметы быта и праздника. Не многие знают о том, что вязание крючком с самого начала своего появления было окутано массой тайн и интриг.

Любопытные факты из истории вязания крючком

Интересные моменты вязания крючкомС самого начала своего появления, вязание крючком считалось мужским ремеслом, которое мужчины постепенно отдавали женщинам. Вязание крючком появилось в 16 веке, во Франции и в Англии одновременно, только в то время оно называлось по-разному. Так, во Франции вязание крючком имело название «crochet lace», а в Англии «chain lace».

Впервые этот вид рукоделия появился в Аравии, потом постепенно перекочевал в Индию, а уже потом в Средиземноморье, где его собственно и подхватила Европа. В Китае первым изделием, которое было сделано крючком, стала огромная кукла. Поговаривают, что первая петля была создана до нашей эры, но кто ее сделал неизвестно. В Египте раньше вязали детские туфельки. К нашему времени дошел лишь один экземпляр, которому свыше 400 лет.

В 1946 году был проведен конкурс по вязанию крючком и победу на нем заработал мужчина. В России такой вид рукоделия появился лишь в конце 19 века. Тогда женщины собирались все вместе, и, коротая время за разговорами, вязали интересные вещи, заодно делились своими секретами.

С помощью крючка можно создавать абсолютно разнообразные узоры, причем как плотные, так и ажурные. Сделать последние спицами, невозможно. Раньше крючки изготавливались из обычных палочек, специально заточенных в конце, сейчас же можно приобрести эти аксессуары из абсолютно любых материалов.

В 1980 году был установлен рекорд в книгу Гиннесса, в котором шла речь о скоростном вязании спицами. Его первооткрывателем стала Гвен Мэтьюмен, которая смогла связать за 1 минуту целый ряд в 111 петель! Еще один рекорд был установлен в 1986 году. Тогда Рия ван дер Хонинг наконец-то довязал свою косичку, длина которой составила 62,5 километра. Вот такие вот интересные факты, которые зачастую вдохновляют творить интересные вещи крючком, ведь мастерство, которое пережило за свою историю столько интересных событий, не может не интриговать. Но если есть интересные факты, значит, есть и интересные секреты этого мастерства. Потому давайте посмотрим, как можно быстро научиться, не просто вязать крючком, а при этом изготавливать прекрасные вещи.

Секреты вязания крючком для рукодельниц

Секреты вязания крючком для рукодельницНе стоит думать о том, что как только вы возьмете крючок, так у вас сразу получиться все на свете. Нет, кончено же, необходимо зарядиться терпением и желанием, ведь только опыт и сможет принести необходимый результат. Стоит сразу же настроить себя на то, что много разнообразных петель не будут получаться. При этом не нужно расстраиваться или отчаиваться, наоборот нужно принимать это как самый большой опыт, так как, проводя анализ своих ошибок, вы сможете в итоге научиться идеально вязать.

Если вы никогда не вязали, помните, что идет большая нагрузка на глаза, а потому старайтесь отвлекаться каждые 40 минут, чтобы не испортить зрение. Также рекомендуется в перерывах делать небольшие физические упражнения, это, кстати, полезно и для здоровья. Не бойтесь спрашивать. Хорошо бы отыскать человека, который умеет вязать и который будет вам помогать в ваших начинаниях. Но если такого нет, то зарегистрируйтесь в интернете на хорошем сайте, который посвящен вязанию. Поверьте, вам там смогут помочь многие люди, стоит лишь задать им вопросы, и вы сразу же получите все необходимые ответы.

Не забывайте о том, что в интернете сейчас есть много видео уроков, с помощью которых можно научиться хорошо вязать крючком. Причем каждый элемент – это отдельное видео и его с легкостью можно повторить, особенно если смотреть в замедленном режиме. Как видите, ничего сложного нет, в общем-то, как и в любом другом виде рукоделия, главное иметь желание и обладать терпением. И самое важное, не бросать занятие, если у вас не получается. Чтобы достичь высот нужно стараться очень долго, ведь делается это не только ради процесса, а еще и ради результата.