Вязание для начинающих – открываем мир вязания!

И женский, и мужской гардероб не могут считаться полноценными, если там нет вязаных вещей. Именно эти вещи могут придавать выразительность и оригинальность Вашей фигуре, скрыть ее возможные недостатки и, наоборот, обозначить преимущества. Стоят такие вещи, как правило, не дешево, а потому имеет смысл самим выучиться искусству и технике вязания. Нельзя сказать, что дело это легкое и сразу дающееся в руки, однако старания, пробы, терпение наряду с усидчивостью и тренировки, как во всяком другом полезном домашнем деле, в конце концов, обязаны принести нужный результат. Не страшно, если первые несколько блинов окажутся комом. Кроме того, сегодня ручное вязание – достаточно модная тенденция, поскольку позволяет создавать совершенно индивидуальную и уникальную одежду (свитера, юбки, джемпера, шарфики), а потому давайте будем не отставать от современной моды!

Что нужно знать о пряже

Вязание для начинающих – что нужно знать о пряжеПрежде всего, начинающим нужно знать, что для вязания на спицах можно использовать как пряжу из натуральных, так и из синтетических волокон – это могут быть шерстяные и полушерстяные, хлопчатобумажные, шелковые, льняные и синтетические нити. Шерстяную пряжу, конечно, используют чаще всего, поскольку она отлично сохраняет тепло, а также эластичнее и легче, чем та же растительная. Особенно хорошо такими нитями вязать рельефные, гладкие и многоцветные узоры. Хлопчатобумажные нити используются значительно реже, но их главное преимущество перед шерстяной пряжей, это более высокая прочность и отсутствие сваливаемости, образования катышков. Кроме того, в отличие от шерстяных нитей, другая пряжа растягивается значительно меньше.

Более изысканно будет использовать пряжу из шерсти, например, ангорской козы – мохер. Такая пряжа отличается большой легкостью и теплом, а также легко выстирывается в теплой воде. Для вязки теплых вещей используют также верблюжью шерсть, которая в зависимости от возраста верблюда, может быть грубой или мягкой. Вещи, связанные из такой пряжи, практически не отбеливаются, а верблюжья шерсть нейтрализует вредные токсины, которые может вырабатывать организм человека, выполняя, таким образом, определенную косметическую функцию.

Выбор инструмента для начинающих рукодельниц

Выбирать нужно легкие и гладкие спицы, обязательно обращая внимание на их прочность. Самыми прочными являются стальные, они подходят практически для любого вида пряжи. Единственным их недостатком может быть определенная тяжесть при больших диаметрах.

Если нужны легкие спицы, то выбирают алюминиевые, которыми однако, противопоказано вязать светлые изделия, поскольку они запачкаются при окислении алюминия. Самыми распространенными и недорогими являются пластмассовые спицы, которыми удобно вязать пушистые вещи. Они не особо прочны, поэтому используются при вязании из толстой ленточной пряжи.

Для бесшумной работы можно пользоваться деревянными спицами. Как правило, изготавливаются они из бамбука и отличаются некоторой шероховатостью поверхности, которая появляется со временем.

Вязание для начинающих – выбираем спицыЕсли говорить о форме спиц, то выбирают из прямых, круговых, чулочных, фигурных и вспомогательных. Прямыми вяжутся большие детали одежды. Изделия без шва, например, можно связать только с помощью круговых, а фигурными отлично вяжутся узоры из кос. Чулки вязать предпочтительнее так называемыми чулочными спицами, которые представляют из себя целый набор из пяти коротких инструментов, имеющих с обеих сторон рабочие концы. В отличие от изогнутых фигурных спиц, чулочные совершенно прямые по форме.

Немалую роль при выборе спиц играет их диаметр и размеры. Здесь все зависит от толщины ниток, назначения самого изделия и характера плетения. Например, чем толще спица, тем больше получится петля и более эластичным получается полотно. Вязание больших изделий, требует использования соединительного шнура или больших и длинных спиц. Маленькие изделия можно связать, используя спицы любой длины. Толстая пряжа подразумевает небольшое количество петель, которые помещаются на одной спице. Длина прямых спиц зачастую не превышает сорока сантиметров, а у круговых может изменяться от 13 до 150 сантиметров! Для выбора спицы по толщине нити, кстати, есть один небольшой секрет. Необходимо сложить нитку в два раза и диаметр спицы не должен превышать диаметр вдвое сложенной нити.

Очень важно научится правильно держать инструмент и пользоваться различными схемами для вязания. Крючок обычно держат двумя способами: в форме «ножа», когда крючок держится за щечки указательным и большим пальцем либо в форме «карандаша», когда крючок ложится на средний палец, удерживаясь указательным и большим.

Вязание для начинающих крючком

Вязание для начинающих Основными элементами этого способа вязания являются воздушная петля, столбик с накидом и столбик без накида. Все остальные элементы – лишь производные основных.

Воздушные петли образуют обычно основу для первого ряда и используются не только для узоров, но и для поворотов и переходов от одного вязания к другому. Сначала делается первая петля, справа налево через нее продевается крючок. Затем рабочая нить цепляется крючком и тянется на себя через петлю на крючке. Таким образом образуется первая из воздушных петель, далее нужно продлевать ряд до необходимой длины. С помощью этого элемента можно создавать замечательные оригинальные ажурные узоры, а также арочки, которые являются основными в сеточном узоре.

Для каждого изделия будет свое количество петель и свои определенные элементы вязания. Присоединение деталей, как правило, выполняется с помощью техники выполнения шва. Плотность вязания обычно измеряется количеством рядов и петель, которые содержаться на трикотажном полотне.

Остается только пожелать Вам успехов в этом деле. При должном старании и терпении Ваш шкаф обязательно пополнится в скором времени новыми вязанными вещами!