Вязание весенней шапочки. Богатство красок и фасоновГоловной убор всегда был частью облика женщин. Дамы из высшего общества носили на голове довольно сложные конструкции, и в какой-то период всемирной истории даже выбривали себе волосы, оставляя небольшой треугольник на макушке.

Не стоит беспокоиться. Нам, современным женщинам, волосы на голове явно брить не придется. Давайте-ка лучше украсим наши прелестные головки красивой шапочкой, связанной к наступающему весенне-летнему сезону. Тем более, что выбор разных фасонов и обилие цветовой гаммы поразят любую прелестницу.

Вяжем весеннюю шапочку с бисерным узором

В наступающем сезоне в моду входят модели, связанные с добавлением бисера, натуральных камней, жемчуга и бусинок. Эти шапочки чем-то напоминают головной убор древнерусских боярынь. Может быть, поэтому они так привлекательны и хорошо сидят на головках современных женщин. Как связать подобный головной убор? Для начала на образце определите нужное количество петель для будущего вязания. Хорошо, если оно будет кратно четному числу, тогда будет легче рассчитать схему вязаного узора. Далее вам понадобиться придумать любой орнаментальный узор или рисунок, состоящий из бисера или бусин, и сделать расчет, сопоставимый с нужным вам для вязания шапочки количеством петель.

Вяжем весеннюю шапочку с бисерным узоромОчень красиво смотрятся геометрические орнаментальные узоры и, к тому же, их проще рассчитать. Красиво распределите бисер по размеру и контрасту цветов. Для того, чтобы это можно было наглядно видеть, на бумаге поставьте яркие точки цветными карандашами, соответствующие выбранному цвету бисера. После того, как проведены все подготовительные работы, приступайте непосредственно к вязанию. Нанижьте на вязальную ниточку все требуемые бисеринки, бусинки и камушки. И начинайте вязать, в нужном месте притягивая, согласно вашей схеме, бисеринку или бусинку, и провязывая петлю. У вас должен получиться бисерный рисунок на лицевой стороне, и простая вязка изнаночными петлями на изнанке шапочки. В такой технике можно связать не только простую шапочку, но и оригинальный бисерный беретик, и летний вариант более сложной формы. Главное только аккуратно подготовить необходимый рисунок и подобрать красивое сочетание бусинок. И тогда, новая шапочка будет непременно вас радовать и вызывать восхищенные взгляды других дам.

Связать такую шапочку можно как спицами для вязания, так и простым крючком. Здесь вы выбираете сами. Выбрать нужные нити для работы, а также бисер и бусины можно в магазине для рукоделия «Золотое Руно». Там вы сможете подобрать литературу о том, как сделать расчет схемы рисунка вязаной шапочки, а также найти советы и рекомендации по выполнению подобной работы. В этой технике также можно выполнить головную повязку – как модную альтернативу классическому головному убору.

Другим вариантом выполнения вязаного весеннего головного убора будет крючок, позволяющий создать удивительные по красоте и нежности шапочки, соответствующие своему назначению – весеннее-летних головных уборов. Для изготовления такой шапочки подойдут хлопчатобумажные нити или мерсеризованная пряжа. Используя крючок, лучше всего начинать вязание от макушки, постепенно расширяя полотно до достижения нужного размера и формы шапочки. Вывязывая на макушке красивый орнамент, постепенно спускайте его к полям шапочки. Окончив вязку, можно украсить край вязаной шапочки небольшими изящными фестонами, в которые можно так же добавить бисер и бусинки. Если вы выполняете шапочку крючком простыми столбиками, по окончании вязания сделайте красивую вышивку нитями в тон или лентами, украсьте бисером, пайетками и стразами. Это позволит придать вашей шапочке дополнительный шарм и изящную женственность.

Связать такую шапочку можно как спицами для вязанияШапочку для прохладной весенней погоды можно выполнить из шерстяных или полушерстяных нитей сплошной лицевой вязкой. Для начала следует рассчитать количество петель, соответствующее вашему объему головы. После этого можно приступать к вязанию самой шапочки. Начните с резинки, выполненной чередованием лицевой и изнаночной петель, или тонкими косичками. Высоту резинки определите сами. После того как резинка связана, приступайте к вязанию основного полотна. Вы можете выбрать лицевую вязку с красивым переплетением кос и полукос, или вязку ажурным рисунком, которая как нельзя кстати будет соответствовать весеннему предназначению вашей шапочки. Вяжите тело шапочки нужного вам размера и постепенно начинайте убавлять петли. Если вам нужен более закругленный верх, стоит быстро убавить нужное количество петель, а оставшиеся, собрать на одну нитку. Более острая и плавная макушка получается при медленном убавлении петель через большее количество рядов, до получения нужного размера верха. Далее, оставшиеся петли следует собрать на одну нить и закрепить. Украсить макушку можно помпоном, кисточкой или бахромой, выполненной из воздушных петель крючком для вязания. При желании можно украсить готовый головной убор вышивкой бисером или бусинками. А можно совместить вязание полушерстяными нитями и технику мокрого валяния, создав неповторимый узор на полях вашей шапочки. Для того чтобы выполнить подобный декор, вам понадобится шерсть для валяния и немного фантазии. При соблюдении технологии, в конечном варианте, вы получите необычную весеннюю шапочку, ничуть не уступающей мировым подиумным моделям. Тем более что сделана она будет вашими руками.