Каждая модница знает, насколько трудно бывает создать оригинальный и запоминающийся образ. И если вы в поисках такого варианта, то посмотрите на вязаные вещи — они снова вошли в моду и считаются одной из актуальных тенденций. Это открывает возможности для экспериментов и создания стильных луков.

Возвращение в моду вязаной одежды

Вязаные вещи можно увидеть в коллекциях многих знаменитых дизайнеров. Речь не только о зимней одежде, на мировых подиумах уверенно лидируют летние вещи. Это достигается за счет необычного вида — вы обязательно привлечете внимание людей.

Вязаные вещиМода весьма капризна, но вязаных вещей это, похоже, не касается. И не удивительно, ведь это универсальная вещь, носить которую можно с любой другой одеждой. Вязаные вещи удобны, эластичны, гипоаллергенны и отлично пропускают воздух, а еще они комфортные и теплые.

Купить такую одежду можно практически в любом магазине, но почему бы не попытаться создать стильную вещь своими руками? Вязание спицами или крючком с каждым годом становится популярным видом рукоделия, это не только повод почувствовать себя в роли дизайнера, но и хорошая возможность для самовыражения. К тому же, по утверждению специалистов, рукоделие помогает расслабиться и избавиться от стресса.

Можно без труда найти модные журналы с моделями и схемами для создания вещей, но никто не мешает проявить фантазию и добавить оригинальные элементы.

Вязаные новинки: с подиума - в массы!

Оригинальные фасоны, смелые сочетания цветов, необычная фактура и живописные элементы — это результат дизайнерских экспериментов радующий постоянными новинками. Среди основных тенденций моды, стоит выделить:

  • «путешествие» – за основу взят стиль «хиппи», а также сочетания геометрических и цветочных узоров;
  • «поп» – комбинации этнических узоров, крупных цветов и ярких оттенков;
  • 3D – необычные объемы и формы, кожаная и кружевная отделка;
  • «чувственный образ» - отличается мягким струящимся силуэтом.

Конечно, основная функция вязаной одежды осталась неизменной — она должна согревать вас в холодное время года. Но также она поможет создать неповторимый стиль, подчеркнуть индивидуальность своей обладательницы.

Каждый год дизайнеры представляют новые вариации на тему вязаной одежды и в ближайшее время обязательными элементами гардероба каждой женщины станут пончо и ажурные накидки, хорошо подходящие для прохладных вечеров, причем длина их может быть практически любой.

Вторая важная вещь — вязаные брюки. Смотрятся они немного необычно и вместе с тем невероятно элегантно. Свитера и полуверы оверсайз не выходят из моды на протяжении последний нескольких лет, причем чем шире вещь, тем лучше.

Еще одним трендом, на который должна обратить внимание каждая модница, является вязаное пальто. Оно может быть как теплым, так и практически невесомым — такие модели можно носить даже в жаркие летние дни. Само собой, не нужно забывать о топах и безрукавках.

Вязаные платья

Искушенных модниц сложно чем-то удивить, ведь они регулярно отслеживают последние тенденции. Но дизайнерам все же удалось сделать невозможное — они представили изысканные вязаные платья для женщин.

Хотите подчеркнуть красоту и изящество своей фигуры? Тогда без них просто не обойтись! Конечно, вы наверняка не раз слышали о том, что такие платья визуально полнят, но это совершенно не так, правильный фасон напротив скроет недостатки фигуры и поможет создать модный стиль.

Разные фасоны и фактуры, оригинальные детали, различные цвета — все это делает вязаные платья для женщин и девочек необходимой одеждой. В качестве материала для создания одежды, используется натуральная шерсть и кашемир.

Для осени и весны подойдут утепленные модели с длинными рукавами, зимой актуальны шерстяные платья с высокими воротниками, а летом очень стильно смотрятся ажурные яркие наряды.

Стильные кофты и свитера

Пряжа для вязания Вязаные свитера были популярны всегда: они доступны в ассортименте любого магазина, а опытные рукодельницы могут связать их за несколько дней. Но если к свитерам все привыкли, то стильные кофты стали модными недавно. На пике моды кардиганы разных фасонов и расцветок, утонченные джемперы, а также практичные полуверы.

Свитера и кофты не обязательно должны быть однотонными, наоборот, дизайнеры выбирают яркие цвета и необычные сочетания оттенков. Эти вещи прекрасно сочетаются с многими другими предметами одежды: джинсами, юбками, брюками и даже комбинезонами.

Мода непостоянна, поэтому если вы слишком любите экстравагантность, то лучше выбирать классические модели. Впрочем, свитера оверсайз с укороченными рукавами тоже смотрятся очень стильно.

Решив связать кофту или свитер, соблюдайте такие тенденции:

  • свободный силуэт, не ограничивающий движения;
  • нестандартный асимметричный крой;
  • крупная вязка;
  • оригинальные рельефные узоры;
  • акцент на плечах;
  • V-образный вырез;
  • винтажный орнамент;
  • очень длинные рукава.

По мнению дизайнеров, самыми актуальными цветами являются ярко-желтый, оранжевый, насыщенный синий, салатовый и темно-зеленый. Но в основном оттенок свитера или кофты выбирается из пожеланий.

Элегантные головные уборы

Шапка входит в зимний набор всех женщин, став стильной деталью. Многие девушки уверены, что шапки им просто не подходят, поэтому в холодное время года обходятся вообще без головного убора, что в корне неправильно.

Множество фасонов и стильных направлений позволяют создавать уникальные модели, среди которых каждая модница выберет себе понравившийся вариант. На пике моды остаются максимально простые фасоны, плотно облегающие голову с изящными узорами. Не менее популярны объемные модели крупной вязки.

Но как бы там ни было, вязаная шапка должна вам подходить. Если не удалось найти нужный вариант в магазине, то возьмитесь за вязание крючком или спицами? Головные уборы просто создать, с этой задачей справится даже новичок. К тому же, в журналах и Сети публикуют простые и понятные схемы для работы. Так вы сможете создать вещь, которая отлично дополнит образ и будет уникальной.

Комбинирование с другими вещами

Вязаные вещи универсальны, их можно носить практически с любыми другими предметами одежды. Но все же существуют определенные ограничения, которые нужно учитывать.

Так, если вы выбрали объемную вещь, например свитер оверсайз, то он должен быть однотонным, а носить его лучше с темными узкими джинсами или брюками. Облегающие свитера и кофты хорошо смотрятся как с брюками, так и со строгими юбками.

В целом стоит отметить, что вязаная одежда отлично сочетается с тонкими шелковыми тканями, поэтому многие модницы смело сочетают элегантные рубашки с теплыми кофтами.

Но важно не забывать о правиле «одной вещи» - на вас должен быть только один предмет, иначе вы рискуете испортить все впечатление от образа. Конечно, зимой можно смело надевать вязаную шапку и шарф, но злоупотреблять все же не стоит.

К слову о шарфах — в последнее время очень модными стали объемные длинные изделия, которые смотрятся очень стильно, но могут зрительно утяжелять фигуру. Поэтому носить их рекомендуется в комплекте с узким платьем или водолазкой.

Мода на вязаные изделия заставила многих рукодельниц вспомнить о незаслуженно отодвинутых на второй план спицах и крючках. Конечно, сейчас любую вещь можно купить в магазине, но созданная своими руками одежда имеет большую ценность. Такой подход позволяет создавать неповторимые модели. Вязание открывает огромный простор для фантазии и позволит дёшево обновить гардероб. Так почему бы не примерить на себя роль дизайнера?