оформления интерьера вышивкойНесмотря на обилие способов оформления интерьера, вышивка все равно остается самым элегантным и утонченным вариантом. С самых древних времен вышитые скатерти, рушники, салфетки и панно выступали в роли фамильных оберегов, передавались как драгоценная реликвия от поколения к поколению. Вышивку использовали для того, чтобы украсить наиболее дорогие для человека вещи, такие как сорочки, детские одеяла, скатерти, рушники, которыми украшали иконы и домашнюю мебель.

У хозяек уходило от нескольких дней до нескольких лет на то, чтобы этот трудоемкий процесс принес результат. Сложно представить славянский дом, в котором бы не было каких-либо вышитых элементов. Правда после того, как женщины стали работать наравне с мужчинами, у них стало гораздо меньше времени, которое они могли бы посвятить рукоделию. Еще одним ударом по вышивке был период Советского Союза.

В это время, когда активно развивалась промышленность, большую популярность обрело конвейерное производство. Это отразилось на дизайне интерьеров, на мебели, на текстиле – все стало типовым. Можно сказать, что в это время было даже некультурно как-либо выделяться из массы. Более того, партия крайне негативно относилась к тем, кто выделялся из общей массы, ведь это противоречило господствующей тогда концепции равенства. Вышивка даже превратилась во что-то вульгарное и кощунственное. Да и как могло быть иначе, когда вокруг велись сплошные войны, репрессии, было множество проблем из-за полной неуверенности в будущем и отсутствии денег.

Но этот период закончился, и к счастью теперь люди уделяют гораздо больше внимания тому, что их окружает. Сейчас многие интересуются дизайном интерьера и стремятся стать индивидуалистами, скорее всего именно благодаря этому интерьеры стали красивее и роскошней.

Сегодня у людей вновь возникло желание сделать дом уютным и комфортным, насколько возможно личным, «теплым». Люди вновь вернулись к вышивке, как к декоративному элементу. Изготовление разных аксессуаров собственными руками, становится популярным занятием. Эта идея вдохновила многих декораторов и дизайнеров, а после к ним подтянулись изготовители мебели и текстиля. Сейчас людям важно, чтобы их дом был местом отдыха. А если учитывать, что сегодня все стремятся к чему-либо утонченному и трогательному – вышивка вполне вписывается в такую концепцию и подчеркивает индивидуальность хозяина.

Вышивка в интерьере – оформляем дом

Использование вышивки в интерьереИтак, как можно использовать вышивку в интерьере? Здесь вариантов очень много! Вы можете вышить скатерть, полотенца, салфетки, украсить стены дома красивыми вышитыми картинами. Кстати, очень удобно вышивать картины, которые представлены в наборах для вышивания. Красиво смотрится работа в рамочке.

При выполнении вышивки, как элемента интерьера, нужно учитывать такие факторы, как предназначение работы, стиль в котором выполнено помещение, общий облик дома. Только после того, как вы узнаете ответы на эти вопросы, можно приступать к работе. Ведь именно от этого будет зависеть цветовая гамма, размер вышивки, ее стиль. Все это, в свою очередь влияет на то, как вышивка будет выглядеть в общем, как она будет гармонировать с интерьером.

Сегодня сложно представить, в котором вышивка смотрелась бы неуместно или странно. Даже направление high-tech, которое красноречиво представлено разными футуристическими элементами, можно совмещать с вышивкой. Абстрактные салфетки или панно будут подчеркивать ваш дизайн.

Вышивку можно использовать и для ванной комнаты. Очаровательные указатели с изображением купающихся животных придутся по душе каждому. В строгий дизайн можно вписать классические изображения, на которых изображены старинные умывальники, ванны или же ракушки.

Вышивка в интерьереВ спальне вышивка хорошо смотрится на постельном белье и одеялах, даже пледы выиграют от такого украшения. Ведь вышивка не всегда должна быть в виде тонкого, плоского орнамента, она вполне может быть широкой и сделанной из шерстяных ниток. Это позволит сделать дизайн более домашним и уютным, при этом оставляя его оригинальным и модным.

Вышивка не обязательно должна быть цветной. Она вполне может быть монохромной. А сочетание различных фактур и узоров, может сделать ее центром внимания.

Но всё же самым популярным местом в доме, где используется вышивка, является кухня. Скатерти, фартуки, салфетки, прихватки, чехлы для мебели и другие элементы украшают разными вышивками. Используя яркие рисунки, можно благоприятно влиять на аппетит. Используя вышивку можно время от времени частично менять дизайн помещения, причем на это уйдет мало времени и средств.