Большинство рукодельниц наверняка слышали о вышивальных приметах. В старину считалось, что беременным женщинам запрещается вышивать. Так как крестики несут в себе определённую негативную энергетику (сам крест) и, вышивая, вы зашиваете в канву отрицательные эмоции. На самом деле так это или нет? Быть может это всего лишь очередная байка из разряда суеверий. Наши мамы и бабушки всегда старались украсить кроватку, постельное бельё, пелёнку и распашонки своих малышей. А также вышивали разные обереги для новорождённых. Если вы поинтересуетесь о своих семейных традициях у родственников, то наверняка, узнаете много необычного и интересного о своём роде.

Ростомер, метрика – подарки для малыша

Вышивка крестиком для малышаЕсли вас и вашего супруга ожидает радостное известие, то почему бы вам не начать готовиться к появлению малыша заранее. Хоть и принято не покупать преждевременно вещи и кроватку, то может заняться просто вышивкой крестиком оригинальных пинеток, например. Если вы еще не уверены кто у вас будет – мальчик или девочка, то для набора можно взять нейтральные цвет – бежевый, золотой, серебряный, нежно-фиолетовый, совсем не ограничиваясь розовым и голубым цветами.

Оригинальным подарком для вашего малыша может стать вышитый ростомер. Так приятно отмечать со своим чадом каждый сантиметр! А весёлые звери, мультипликационные герои – порадуют малыша с самых первых дней, как он будет дотягиваться до нижней отметки и необычного рисунка! Актуальными детскими рисунками являются разные зверушки – мишки, зайки, лисички. Глазки-бусинки с удивлением и восторженностью разглядывают окружающий мир – именно так и будет смотреть на вас новорождённый малыш.

Украсьте детскую вышивку сердечками, звёздочками, выберите приглушенные оттенки. Метрика с датой рождения, ростом и весом малыша будет его первым воспоминаем из своего детства. И не сомневайтесь, что работа будет бережно храниться сначала родителями, а потом и повзрослевшим ребёнком.

Еще одним применением вышивки крестиком может стать вышивка на одежде ребёнка, слюнявчиках, ползунках, футболках, штанишках. Если в совсем юном возрасте это станет неким ориентиром – поможет малышу сориентироваться где лицевая сторона у рубашки, то для уже повзрослевших деток – станет неким модным оригинальным декором одежды.

Ребёнок вышивает с вами. Чем не радость?

Ребёнок вышивает с вами. Чем не радость?Можно вовлечь ребёнка в процесс вышивания. Вспомните себя, вы, наверняка, следили за вышивкой вашей бабушки или мамы с особым любопытством. Сейчас существует огромное количество детских наборов с простыми схемами и незатейливыми рисунками для вышивки. Вариантов канвы тоже большое множество – пластиковая, прочная бумажная (можно выполнить на ней открытку), обычно прилагается толстая игла с тупым концом (для безопасности ребёнка) и нужное количество ниток (шерсть, акрил, хлопок).

Наборы с бисером и лентами, а также с металлизированными нитями для детей постарше, уже имевших небольшой опыт вышивания. Но если ваш ребенок просит вас помочь с возникшими трудностями при выполнении работы – не отказывайте ему. Ведь это реальная возможность передать вашим деткам все секреты рукодельного мастерства.

Чтобы каждый модный школьник вспоминал о вашей теплоте и заботе оформите для него сумку для обуви с оригинальной вышивкой. Для мальчиков – современные болиды, корабли, спортивная символика, для девочек – женская атрибутика (принцессы, актрисы, феи, цветы, бабочки). Можно украсить пакет для завтраков в школу, пенал для канцелярских товаров, папку для тетрадей, холщевую сумку для спортивной одежды или даже рюкзак. И тогда обязательно на очередной длинной перемене ребёнок вспомнит о вас и расскажет любопытным друзьям об актуальности и уникальности своей вещи. С такой нежностью и душевностью, выполненной близким человеком для него.

Еще можно подарить ребёнку набор для вышивания любой фирмы производителя с понравившимся ему рисунком. Модные байкеры, волейболисты, баскетболисты, звёзды кино, популярные певцы, символика футбольных клубов. Всё что угодно! Глядя на вашу работу ребенок, наверняка выполнит и свою. Помогите ему с выбором оформления для работы и найдите заранее место для будущего шедевра. Пусть он будет первым и не совсем аккуратным, зато собственным. Ведь часто мы ценим свой труд больше, чем чужой. И, быть может, сделав пару крестиков, заинтересовавшись вышивкой крестом, ваш ребёнок поймёт как это непросто, но и в то же время интересно.