Вышивка на скатертиВышивка, как ничто другое радует глаз хозяйки и гостей. Ведь работа, сделанная своими руками, доказывает умение и усидчивость женщины. Очень часто можно встретить вышитые картинки, оформленные в рамки, висящие на стене. Сейчас довольно популярно стало вышивать скатерти. Это очень трудоемкий процесс, но ведь кому не хочется удивить своих близких оригинальной и красивой скатертью за обеденным столом.

Первые скатерти с вышивкой были найдены в Скандинавии, было установлено, что сделали их примерно в 4 веке до нашей эры. В средние века вышивка была привилегией у знати и в монастырях. Вышивали не только на скатертях, но и на платках и даже на одежде. Также существует другая версия появления первой вышивки. Говорят, что появилась она так же в 4 веке до нашей эры, только уже в Китае, вышивали на шелковых тканях. Чаще всего изображения были в виде птиц и зверей. Так как в это же время стали производить шелк, то ткань с вышивкой могли позволить себе только богатые женщины. А вот на Руси считалось, что девушка уже к 16 годам должна иметь приданное, состоящее из подушек, одеял и полотенец с вышивкой.

В наше время вышивка очень популярна, ей могут заниматься все без исключения. Существуют приметы, по которым вышивают опытные мастерицы. Это может показаться фантастическим, но на самом деле это так. К примеру: Вышитые ангелочки способствуют скорому прибавлению в семействе. Вышитый домик поможет решить квартирный вопрос. Не удивляйтесь, когда после того как вы вышьете домик, приобретете собственное жилье. Чтобы привлечь богатство и удачу в дом, нужно выполнить вышивку с изображением парусника. Лошадь принесет вам славу и богатство, а также хорошие перемены в жизни, в частности карьерный рост. Журавли - считаются символами здоровья. Персик- символизирует долгожительство. Павлин - красота, награды, звания. Пара голубей - супружеская верность, дружба и любовь. Поэтому если вы о чем то мечтаете, то просто возьмите и выразите свое желание в виде вышивки, к примеру хотите машину? Так вышивайте, вы ничего не теряете, а только приобретете.

Хотелось бы отметить способы вышивки, с которыми принято работать при выполнении работы на скатерти. Гладью - можно выполнять различные растительные узоры. Чаще всего гладью вышивают нитками одного цвета. Бывает она двухсторонняя, когда стежки находятся с двух сторон, и односторонняя, когда стежки только с лицевой стороны. Крестиком - всем известная техника, очень легка в выполнении. Выполняется нитками мулине, стежок в виде крестика. Для того, чтобы рисунок получился красивым, крестики нужно вышивать в одном направлении. Лентами - очень красивое выполнение, но еще не очень популярно в наше время.Техника не сложная как может показаться, выполняется с помощью иголки и различных ленточек. В итоге получается очень красивая работа. Вышивка Ришелье или ажурная гладь, выполняется так же как и гладью, только здесь уже потребуются ножницы, для того чтобы делать надрезы для узора. На самом деле данная вышивка выглядит очень красиво, но для того чтобы качественно выполнить, нужен опыт.

Секреты идеального рисунка

Вышивка на скатертиПри вышивки какого-либо узора, нужно следовать нескольким советам. Вышивать нужно сначала темные участки рисунка, а в конце самые светлые. А также те части изображения, которых больше всего. Выполнять работу лучше при дневном свете, но если вы вышиваете вечерами, то позаботьтесь о том ,что бы была настольная лампа. Никогда не вышивайте в пути, будь то машина или поезд, это очень влияет на качество вышивки, и пожалейте свои глаза.

Чтобы не повредить ткань, вышивайте иголкой с тупым концом. Для вышивки мелких деталей, нужно использовать пяльцы с маленьким диаметром, а для больших изображений лучше использовать раму или настольный станок.

Чтобы при работе нить не путалась, длина ее не должна быть больше 40 см., а шерстяная нить и того меньше 25 см. в длину. Скатерть, на которой вы будите вышивать, предварительно должна быть постирана и выглажена. После завершения работы, ткань так же нужно постирать(только в холодной воде,чтобы не полинял цвет рисунка) и прогладить. Вообще очень удобно вышивать скатерть на специальном полотне, это скатерть со специальными вставками из канвы, или специальная белорусская ткань для вышивки. Так как если вы будите вышивать на обычной ткани, ее предварительно нужно накрахмалить, иначе изображение будет стягивать ткань.

Вышитая скатерть – большая редкость

Вообще в наше время встретить вышитую скатерть очень трудно. Так как эта работа трудоемкая и требует аккуратной и кропотливой техники выполнения, ведь она будет у всех на виду. Поэтому выполнять ее следует бережно. Ведь примерно на одну скатерть уходит около месяца, это если вы хотите вышить ее по краям, а не по всему периметру. Хотя опытные мастерицы, могут и всю скатерть вышить за месяц.

Лучше всего для работы со скатертью брать готовую скатерть, так будет намного легче. Для начинающих мастериц подойдет орнамент растений или цветов, вышитый по краю скатерти.А для более опытных уже большие и объемные изображения, занимающие большую часть полотна. В книге рекордов Гиннеса, есть картина, которую женщина вышивала 20 лет, сюжет которой она придумала сама, а картина получилось размером 10 метров в длину и 5 в ширину. Поэтому для того, чтобы вышить скатерть не нужно 20 лет, достаточно месяца, а при занятости 4-5 часов в день, можно справиться и за две недели. А потом когда вы закончите работу, будет очень приятно сидеть за столом покрытым скатертью собственной работы.

Занятие вышивкой может быть не только вашем хобби, но и способом заработка. Ведь скатерть вышитая собственными руками, будет стоить приличных денег. Поэтому если у вас есть свободное время, а тем более желание, то можете вышить свою собственную скатерть, а после того как выполните, позвать гостей на ужин, чтобы все удивить своим творчеством. Считается, что вышивка сугубо женское занятие, но это не так, к примеру в Азии это традиционно мужское занятие. Так же вышивка очень полезна для развития моторики у детей.