Жаркая пора – вяжем купальники

Сегодня вязаная одежда не потеряла своей актуальности и продолжает пользоваться большим спросом у большинства женщин. При этом у каждой модницы в гардеробе должна обязательно присутствовать как минимум одна вязаная вещь. Не важно, крючком или спицами происходило вязание, все связанные вещи одинаково шикарно смотрятся как в жаркую, так и в прохладную погоду. Лето – это замечательная пора года, однако подбор правильного гардероба для этой поры – дело не простое. Ведь во время отдыха на море, когда вокруг солнце, пляж, море и песок – в вашей душе обязательно будет присутствовать ощущение праздника, и выглядеть на этом празднике обязательно нужно лучше всех.

Для летнего сезона хорошо подойдут вязаные топы, косынки, пончо, а также вязаные купальники. Модельеры создали множество вариантов для пляжного сезона: топики с шортами и стрингами, закрытые и открытые, разноцветные и монотонные.

Вяжем идеальный купальник

Купальник вязаный крючкомКупальник не просто часть летней одежды, он часть вашего имиджа. Хороший купальник должен соответствовать последним тенденциям моды, а также хорошо смотреться на теле, подчёркивая красоту тела женщины. А как создать идеальный купальник, который будет подчеркивать все прелести вашего тела и скрывать недостатки? Создать его своими руками! А именно связать.

Вязание купальников можно производить спицами или крючком, для того, чтобы связать простой купальник вполне хватит научиться основным приёмам вязания.

Для того чтобы связать купальный костюм спицами лучше всего использовать простые лицевые петли и пряжу яркого цвета, отлично подойдет пряжа, в составе которой будет присутствовать эластан и вискозы. Для вязания купальника подходит пряжа Madeira. Эта пряжа, с высоким процентным содержанием натуральных волокон, а именно вискозы, характеризуется отличной упругостью, что делает ее идеальной для вязания купальников. Для дополнения этакого комплекта можно использовать аппликацию, например, из пайеток или бисера. Они очень хорошо смотрятся и делают купальник по-настоящему нарядным.

Также хорошо смотрятся различные цветочные набивки, которые вяжутся крючком или делаются из кружева.

Если вы хотите придать своему наряду романтический стиль, то у вас есть возможность это сделать, например, с помощью рюшечек. Кроме того рюшечки помогут увеличить объём, а с помощью яркого украшения можно ослабить внимание на проблемные зоны.

Если вы полагаете, что рюшечки – это по-детски или вы не умеете делать драпировки, то можете поэкспериментировать с различными элементами.

Полезные советы

Вязание купальников – это несложное занятие, но Вам стоить уделить немного внимания нашим советам, которые нужны для создания неповторимого образа:

  • Старайтесь сделать индивидуальную выкройку, так как в специальных пособиях по вязанию всегда приводятся расчеты для толщины нити, размера фигуры и т.д. Не торопитесь. Сделав свою выкройку, постарайтесь связать контрольный образец и попробуйте определить плотность вязания. Иначе у Вас может не получиться.
  • Вязаный купальникПостарайтесь связать детали размером меньше выкройки, гораздо проще потом сделать размер больше различными узорами каймы и прошивками.
  • Вязание купальников следует выполнять отдельными деталями, так у Вас будет больше шансов угадать с размером.
  • Если Вам сложно вышивать трусики и бюстгалтеры, то попробуйте пошить шорты. Это будет гораздо легче.
  • Наиболее удобно вязать шорты круговыми рядами, а затем довязать снизу до необходимого размера.
  • Если Вы используете стразы, то будьте готовы к тому, что они долго не прослужат, так как стразы не переносят влаги.
  • Следует помнить, что купальный костюм, который выполнен из х/б пряжи, будет очень долго сохнуть, поэтому сшейте сразу запасной комплект.
  • Для того, чтобы купальник нормально сидел на Вас, по краям трусиков вставьте резинку, или вяжите костюм из специальной пряжи, в составе которой присутствует эластан.
  • Во время вязания купальника, уделите внимание бретелькам. Чтобы они не вытянулись во время намокания, следует как можно сильнее растянуть готовое изделие.

Сегодня умение вязать очень высоко ценится. Купить хороший купальный костюм совсем не дёшево, поэтому умение вязать – это занятие не только интересное, но и выгодное.