Вязаные подарки к новому годуПриближается один из самых радостных праздников в году – это Новый Год! Это время сюрпризов, подарков, улыбок и чудес. Ведь даже взрослые в глубине души мечтают о чем-то сказочном и волшебном, загадывая желание под бой курантов.

В предновогоднее время приятно выбирать подарки для родных и близких. А еще приятнее делать их своими руками. Ведь в такие подарки вкладывается частичка нашей души. Еще один плюс в таких подарках – это их оригинальность.

Вязаные подарки могут быть как маленькими незатейливыми сувенирами, так и нужными и также красивыми вещами в обиходе. Поэтому, зная предпочтения близких вам людей, будет легко определиться в выборе подарка. Главное, что может повлиять на его выбор – это время которое остается до начала празднеств и уровень вашего мастерства в этом виде рукоделия.

В качестве подарка можно выбрать одежду и её элементы. Это будет хорошим вариантом, как для взрослых, так и для детей. Вариантов существует много – можно порадовать друзей и родных связанным теплым свитером или жилетом, шалью, набором шапки и шарфа, яркими оригинальными носками или гольфами, пуховыми варежками или перчатками, которые согреют владельца подарка в зимнюю стужу. Для тех, кто плохо переносит холода, незаменимым подарком окажутся митенки. Модницы будут в восторге от подарка в виде вязаного платья, соответствующего последним модным тенденциям. Для деток можно в качестве подарка связать карнавальный костюм и украсить праздничным дождиком или мишурой. Например, для мальчика сделать костюм гномика или зайчика, а для девочки – снежинки или принцессы, довершив наряд вязаной короной. Для совсем маленьких деток – грудничков можно связать в подарок необычные пинетки, забавные шапочки с дедом морозом или снеговиком, носочки, конверт шерстяной в коляску и одеяло в кроватку. Все эти предметы будут очень кстати для малыша.

Для всех участников вашей новогодней компании можно связать шапочки деда мороза, чтобы праздник был ярким и незабываемым. Сейчас можно найти много разных схем вязания вязаной одежды и ее разновидностей с тематическими «зимними» рисунками и узорами. Такие подарки будут красивыми и практичными – их будут носить с радостью в холодное время года и вспоминать о вас.

Вязаные предметы домашнего обихода

Вязаные предметы домашнего обиходаКроме одежды, друзьям можно подарить вязаными украшения, предназначенные для хозяйства и создания уюта в доме. Если времени до Нового Года много, то можно связать большой плед в подарок, который будет не только согревать хозяина, но и являться частью декора в доме. Или можно связать более маленького размера теплый плед для ребенка. Отличным подарком, дополняющим интерьер жилья, станут вязаные подушки, которые придадут больше уюта и ощущению теплоты в доме.

Женщинам можно подарить вязаные прихватки или варежки, а также подставки под горячее, связанные с помощью крючка или спиц для кухни. Они дополнят своей красотой интерьер кухни и будут главными помощниками в процессе приготовления пищи, и никакая горячая сковородка или кастрюля будет не страшна хозяйке. Каждая женщина оценит такой подарок по достоинству.

Не менее красивым подарком будут обвязанные столовые принадлежности, например, кружки, бокалы или чайный сервиз – этот вид рукоделия сейчас является довольно модным. Таким же образом обвязывают и вазы для цветов. Еще можно подарить связанные салфетки в форме елочки или снежинки, которые украсят праздничный стол и создадут нужную атмосферу праздника. Если у вашего друга по дому разбросаны те или иные предметы, то ему можно подарить для этих вещей вязаную вазочку или коробочку, которая может быть необычной формы, иметь любой размер и цвет. Это только зависит от размаха вашей фантазии.

Необычные вязаные сувениры

Здесь тоже фантазии в выборе подарка нет предела. Можно вязать как большие сувениры, так и маленькие аккуратные безделушки. К примеру, можно смастерить разнообразные игрушки на новогоднюю елку – снеговиков, снежинок, зверушек, деда мороза, снегурочку, колокольчиков, гирлянды и так далее. Еще можно купить новогодние шары и их обвязать красивым узором. Такого эксклюзивного подарка в магазине точно не найдешь.

Необычные вязаные сувенирыДля маленьких деток можно связать мешочек для новогодних подарков, который потом можно будет использовать в качестве мешочка для игрушек. А эта вещь является очень нужной для дома, в котором живут маленькие детки. Или же для более мелких подарков можно ребенку подарить вязаный сапожок Санты.

Для дополнительного украшения праздничного стола отличным подарком будут вязаные елочки, украшенные маленькими бусинками и бисером. Схем вязания этих елочек при желании найти не сложно, причем разнообразных по размеру, форме, цвету и сложности вязки.

Шампанское – это символ Нового Года. Его открывают под бой часов в полночь. Можно хозяину преподнести бутылку шампанского, обвязанную в форме любого символа праздника. Кстати о символах. Уместен будет подарок – мягкие игрушки и сувениры, исполненные в виде вязаного животного – символа наступающего года по восточному календарю. Их также можно будет разместить на елке или праздничном столе. Забавные и милые мягкие игрушки прекрасно дополнят праздник.

Если ваш друг любитель книг, ему можно преподнести в качестве маленького подарка - сувенира яркие закладки для книг, такому подарку он будет рад. Также можно связать подвески для бокалов, такой подарок, который не будет ассоциироваться только с новогодними торжествами, и который можно будет использовать и вовремя других праздников.

Как видите, выбор подарков для родных людей и близких друзей огромен, от нужных вещей в доме по хозяйству, до маленьких приятных сувениров-безделушек. Какой бы подарок вы бы не выбрали, он окажется приятным и уместным. Можете даже не сомневаться. Ведь все вещи, созданные самим, способны передать любовь и ваши добрые чувства к человеку. И совсем не важно - теплый мягкий плед это или забавные новогодние носки.